Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект НОД в первой младшей группе «Девочка чумазая» | Колесниченко Галина Андреевна. Работа №350265

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 Цель: Формирование культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста.  

 

 Задачи:

Образовательные:

- уточнить и систематизировать знания детей о необходимости гигиенических процедур;

- закрепить представление о правилах личной гигиены;

Развивающие:

- развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.

Воспитательные:

- воспитывать у детей желание выглядеть чистыми, опрятными, аккуратными;

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 18

 

 

 

Конспект НОД

в первой младшей группе

 

«Девочка чумазая»

 

 

 

 

Выполнила: воспитатель

Колесниченко Г.А.

 

г. Миллерово

2022г.

НОД в первой младшей группе

"Девочка чумазая "

 

 

ЦельФормирование культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста.  

 

Задачи:

Образовательные:

- уточнить и систематизировать знания детей о необходимости гигиенических процедур;

- закрепить представление о правилах личной гигиены;

Развивающие:

- развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.

Воспитательные:

- воспитывать у детей желание выглядеть чистыми, опрятными, аккуратными;

Материалы и оборудование:

Кукла Маша, мыло, полотенце, расческа.

Предварительная работа: Чтение произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр» и «Доктор Айболит»«Девочка чумазая» А. Барто. Рассматривание картинок.

 

 

 

 Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? Кто же это?

(На стульчике сидит кукла. На ней красивое платье, но грязное лицо и руки, растрёпанные волосы. Воспитатель замечает куклу и обращает внимание на неё.)

Ситуация «Кукла испачкалась».

Воспитатель(берёт куклу) Ой! Ребята, да ведь это кукла Маша! Её даже не узнать!

Посмотрите на неё,

Что же с ней произошло? (Ответы детей.)

Ах, ты девочка чумазая,

Где ты щёки так измазала? (Перед куклой блюдце с вареньем.)

А что это такое? Похоже на варенье? Ребята, наверное, кукла Маша очень любит варенье и когда кушала его, испачкалась? Ребята, а ведь кукла Маша

собиралась в гости к своим подружкам. Разве можно в таком виде идти в гости?

- Нет.

Воспитатель: И что же теперь делать?

- Надо куклу умыть.

Воспитатель: Ребята, а Маша ещё не умеет умываться и мыть руки. Давайте её научим?

Садись, Маша, на стульчик. Мы сейчас тебе всё расскажем и покажем, как нужно ухаживать за собой.

Дидактическая игра «Подбери предмет»

Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть? У меня есть волшебная коробочка. Сейчас мы проверим, знаете ли вы что нужно для того, чтобы быть чистыми и красивыми. (Предлагается выбрать предметы, необходимые для ухода за собой. Во время проведения воспитатель вместе с детьми проверяет предметы, уточняет их название).

Воспитатель(берёт мыло) Какое душистое мыло, приятно пахнет. А посмотрите, какое оно гладкое, наверное, хорошо пенится? Ребята, посмотрите на куклу Машу, какие у неё грязные щёчки и ручки. Подвела она нас, лакомка. Как же нам быть?

-Куклу надо помыть. Надо ей помочь.

Воспитатель: Ребята, а что нам для этого понадобится?

- Вода, мыло, тазик, полотенце.

Физкультминутка.

Надо, надо нам помыться! (Шагаем.)

Где тут чистая водица? (Разводят руки.)

Кран откроем - ш-ш-ш (Вращение кистями рук.)

Руки моем - ш-ш-ш (Имитируем мытьё рук)

Щёчки, шейку мы потрём и водичкой обольём (Имитируем мытьё щёк и шеи.)

Не ленились вымыть уши (Показываем уши.)

Ручки вытерли посуше. Вот так.

Воспитатель: Ребята, можно теперь Маше идти в гости (показывает непричесанную куклу). Конечно, нет. Ведь она не причёсана. Маша, ты расчесываешься по утрам?

Кукла: Нет.

Воспитатель: Машенька, у меня есть волшебный гребешок, который сделает твои волоски шелковыми, красивыми.

(Воспитатель причесывает куклу, приговаривая потешку:

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, косонька, до пят,

Все волосоньки в ряд.

Расти, коса, не путайся.

Дочка маму слушайся)

Подведение итога.

Воспитатель: Ребята, а кукла Маша сейчас плачет? (нет) Как мы помогли кукле Маше? Что мы делали? Почему мы умывали куклу?

Дети: Кукла Маша испачкалась.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кукла Маша готова теперь идти в гости?

Да, теперь она чистая, умытая и причёсанная. На неё приятно смотреть.

Вы бы хотели поиграть с такой чистой и опрятной куклой?

А давайте в следующий раз мы позовём куклу Машу в гости, поиграем с ней и научим её как правильно чистить зубки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×