Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе"Путешествие по сказкам" | Козырева Надежда Владимировна. Работа №351477

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе. Дети вспоминают знакомые сказки во время игр. В гости к детям приходит сказочница. Ребята помогают ей навести порядок в сказках, так как волчок перепутал всех сказочных героев. Вместе со сказочницей дети инсценируют отрывки из русских народных сказок, отгадывают загадки.

МБДОУ детский сад №8

пос. Золоково, Гусь-Хрустальный район, Владимирская область

 

«Путешествие по сказкам»

 

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Козырева Н.В.

 

 

 

 

 

Задачи: закрепить знание сказок, повторяя отдельные фрагменты; умение включаться в игру по содержанию стихотворения.

Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность речи, образное мышление.

Воспитывать любовь к родному языку через знание русских народных сказок

Воспитывать гуманные чувства, положительное, заботливое отношение к окружающим.

Интегрируемые образовательные области: «Физическая культура», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Оборудование: клубок ниток, настольный театр «Заячья избушка» (избушка, заяц, лиса, собака, медведь, петух), «Волк и семеро козлят» (козлята, коза, дом), «Теремок» (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь); сундук, платок; шапочки – маски (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь по количеству детей).

Ход образовательной деятельности

Дети с воспитателем заходят в группу.

Сказочница плачет.

Воспитатель: Послушайте дети, здесь кто-то плачет. Давайте узнаем кто это? Может быть нужна наша помощь?

Воспитатель: Здравствуйте. Дети, спросите, а что же случилось?

Почему вы плачете?

Дети спрашивают.

Сказочница: Здравствуйте детишки.

Девчонки и мальчишки.

Я - добрая сказочница. Беда у меня случилась. Волчок из леса прибежал, всех сказочных героев перепугал, они перепутались, и своё место в сказке найти не могут. Я и гостей привела, смотрите как их много, но и они не помогли. Давайте с ними тоже поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Сказочница: А мы с вами сделаем круг, повернемся друг к другу лицом и улыбнемся.

Дети встают в круг.

Дети: Вот мы руки развели, словно удивились.

И друг другу до земли низко поклонились!

Ниже, ниже – не ленись, поклонись и улыбнись!

Воспитатель: Какие у вас добрые лица! Какие вы все красивые!

Сказочница: Дети, а вы сказки знаете?

Дети: Знаем.

Сказочница: А вы их любите?

Дети: Любим.

Сказочница: Может вы мне сможете помочь, и наведете порядок в сказках?

Дети: Поможем.

Сказочница: тогда я вас приглашаю в волшебный сказочный лес. У меня есть большой волшебный клубочек, пусть он сегодня укажет нам путь. Куда он покатится, в ту сказку мы и пойдем.

Дети идут за клубочком и проходят к столу, воспитатель показывает зайчика.

Воспитатель: Ребята посмотрите кто это?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Посмотрите, наш зайчик сидит и плачет. Покажите, как зайчик плачет?

Дети изображают плачущего зайчика.

Воспитатель: Кто догадался, в какую сказку мы попали?

Дети: «Заячья избушка».

Воспитатель: О чём же зайчик плачет?

Дети: Была у него избушка лубяная, а у лисы ледяная попросилась лиса к зайке жить, да его же и выгнала.

Воспитатель: Посмотрите, вот и герои сказки. Давайте расставим их по порядку.

Воспитатель: Кто первый пришел на помощь зайке? Кто следующий? Кто помог зайчику?

Дети отвечают и расставляют героев сказки по порядку.

Воспитатель: Скажите, а как петушок прогнал лису?

Дети: Иду на ногах,

В красных сапогах
Несу косу на плечах.

Хочу лису посечи

Пошла лиса вон с печи.

Сказочница: Молодцы ребята, вы вспомнили сказку и правильно всех расставили. А теперь нам пора дальше. Вот и наш клубочек покатился, куда же он нас приведет?

Воспитатель:

Чей-то домик на пути. Угадайте чей?

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом

Кто же были эти маленькие дети?

Дети: Козлята

Сказочница: Верно. Давайте поможем маме козе встретиться с козлятами. Надо вспомнить, какую же песенку пела коза, когда хотела войти?

Дети: Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мать пришла –

Молока принесла!

Воспитатель: Дверь открылась и мама – коза встретилась со своими козлятами.

Давайте мы вместе с мамой – козой порадуемся, широко – широко улыбнемся, покажем свои зубки.

Посмотрите друг на друга, какие красивые у вас улыбки. Молодцы.

А теперь вставайте посвободней, мы с вами поиграем.

Коза гостей встречала и по дому хлопотала.

Коза – хлопота
(показать рожки с помощью указательного пальца и мизинца обеих рук, шевелить ими)

День – деньской занята
(прижать ладони к щекам, покачать головой)

Ей травы нащипать,
(имитируем как рвем траву руками)

Ей на речку бежать,
(указательным и средним пальцами изобразить бег)

Ей козляток стеречь
(сложить руки на груди, слегка покачивать туловище)

Малых детушек беречь
(погладить попеременно левую и правую кисти рук)

Чтобы волк не украл,
(имитировать движения волка)

Чтобы лисонька – лиса
(имитировать движения лисы)

Их с собой не унесла.
(погрозить пальцем)

Сказочница: Отдохнули? А теперь можем двигаться дальше Укатился наш клубочек, куда же он нас привел? В сказочном лесу живут разные звери, и у каждого свое сказочное имя. А вы их знаете?

Воспитатель: Сейчас я начну, а вы продолжите: Мышка – норушка.

Лягушка (квакушка)

Зайчик – (побегайчик)

Лисичка – (сестричка)

Волчек – (серый бочек)

Мишка – (топтышка).

Каждый зверь хорош по – своему. Скажите в какой сказке живут эти звери?

Дети: «Теремок»

Сказочница: Ребята посмотрите, а что это тут у нас под платочком?

Дети подходят, смотрят.

Сказочница: Это мой волшебный сундучок,

Он ребятам всем – дружок.

Открывают.

Сказочница: В моем волшебном сундучке есть шапочки зверят. Наряжайтесь, превращайтесь, выходите, хвастайтесь.

Дети одевают шапочки.

Воспитатель: А теперь посмотрим в кого же мы превратились? В кого превратилась у нас Полина? А Ванечка кто?

Нужно изобразить животное.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь положим шапочки в сундучок.

Кладут.

Сказочница: Ну вот, наше путешествие заканчивается. Наш клубочек наверное сильно устал.

Воспитатель: Пусть он немножко отдохнет, а мы поиграем.

Мы по сказке походили,

В ней все круто изменили.

Будут в сказке помнить нас

( идут на месте)

Наклонились мы на «раз»

(наклонились)

На «два» поднимались,

(выпрямились)

Всем поулыбались

(улыбнулись)

Вот какие молодцы,

Вот какие удальцы!

(руки на поясе).

Сказочница: Вы ребята молодцы, вы ребята удальцы, помогли навести порядок в моих сказках. И за это я хочу вас отблагодарить.

Сказочница дарит детям книгу.

Воспитатель: Я думаю клубочек уже отдохнул и может показать нам дорогу обратно.

Сказочница: Спасибо вам дети. До свидания.

Дети: До свидания добрая сказочница.

Дети уходят.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×