Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект образовательной деятельности с детьми. | Слаева Алсу Рафиковна. Работа №318092

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по художественно - эстетическому развитию на тему: "" Там сосны высокие" 

Целью моего занятия было - закрепить навыки ленточной аппликации с детьми .

Задачи ООД : совершенствовать умения вырезать деревья из бумаги, сложеннной гармошкой;

развивать композиционные уменя, закреплять названия деревьев, развивать навыки сотрудничества в коллективе.

Используемые материалы в работе с детьми : полоски цветной бумаги, ножницы, клей, салфетки и т д.

 

 

 

 

 

 

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

детей подготовительной группы

Тема: «Там – сосны высокие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: закреплять навыки ленточной аппликации.

Задачи: совершенствовать умения вырезать деревья из бумаги, сложенной гармошкой; навыки наклеивания; развивать композиционные умения; закреплять названия деревьев; развивать композиционные умения, навыки сотрудничества в коллективном творчестве.

Материалы: полоски цветной бумаги, ножницы, клей кисточки, салфетки, простые карандаши, заготовка основы аппликации с изображением Медведь-горы; демонстрационные картинки с силуэтами сосны, ели, кедра.

Ход НОД

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Смотри и впрямь – лежит медведь,

Застывшая лавина.

Не может встать, ходить, сидеть,

Рычать и есть малину…

Лежит себе из века в век

У моря косолапый,

От всех ветров закрыв «Артек»

Своей огромной лапой!

Воспитатель: О чём говорится в стихотворении? (О Медведь-горе)

Основная часть.

1. Беседа о растениях Медведь-горы: назвать деревья, рассмотреть силуэты, строение, сравнить внешний вид сосны, ели, кедра; уточнить цвет коры, кроны.

Воспитатель читает стихотворение С.Маршака:

Всё цветёт по дороге. Весна

Настоящим сменяется летом.

Протянула мне лапу сосна

С красноватым чешуйчатым цветом.

Цвет сосновый, смолою дыша,

Был не слишком приманчив для взгляда.

Но сказал я сосне: «Хороша!»

И была она, кажется, рада.

Воспитатель показывает заготовку основы аппликации и предлагает «оживить» Медведь-гору, дополнить композицию деревьями. Уточняет способы вырезания силуэтов деревьев из бумаги, сложенной гармошкой, уточняет технику ленточной аппликации.

2.Пальчиковая гимнастика «Чародеи».

Только ножницы я взял, вмиг я чародеем стал,

Вырежу вам из бумаги:

(Указательный и средний палец обеих рук, ритмично выполняют движения, имитирующие работу ножниц.)

Птиц крылатых (Скрестить кисти и выполнять движения, имитирующие взмахи крыльев птиц.)

Башни, флаги. (Показать руками фигуры башни и флага.)

3.Самостоятельная работа детей.

Дети вырезают силуэты деревьев, воспитатель контролирует работу детей, уточняет, корректирует советом, показом.

4. Составление общей композиции.

Дети переносят свои деревья на основу аппликации и наклеивают ярусами ленточные заготовки.

Итог.

Давайте посмотрим, что у нас получилось. А как называются картины природы? (Пейзаж.) Ребята, вам понравилось работать вместе?

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×