конспект образовательной деятельности | Чертова Марина Юрьевна. Работа №363256. Номер работы: №363256
Конспект образовательной деятельности в области художественно-эстетическое развитие. Декоративное рисование "Путешествие в деревню Гжель". Данное мероприятие направлено на формирование художественного развития детей посредством вовлечения в игровую, художественно-практическую деятельность. А так же создание небходимых условий для развития художественных знаний , умений и навыков. Приобщение детей к национальным культурным ценностям
Конспект
образовательной деятельности в старшей группе
по декоративному рисованию
«Путешествие в город Гжель»
Воспитатель: Чертова М.Ю.
Цель: знакомство детей с гжельской росписью, элементами, историей зарождения промысла. Приобщение детей к русской культуре посредством ознакомления с одним из видов декоративно-прикладного искусства.
Задачи: учить детей выполнять элементы по мотивам росписи посредством теневого мазка. Правильно размещать изображение по центру на предмете. Закрепить умение работать кистью и красками. Воспитывать аккуратность в работе. Развивать чувство прекрасного, эстетический вкус.
Оборудование: мольберт с изображением предметов с гжельской росписью. Мольберт для показа. На доске: таблицы с элементами росписи, иллюстрации об истории создания промысла. Ковер-самолет из ватмана, расписанный по мотивам гжельской росписи. «Сувенир» - яйцо киндер-сюрприз, расписанное по мотивам гжельской росписи, в котором спрятано письмо.
Музыкальное сопровождение: полет ковра-самолета, фоновая музыка для практической деятельности.
Раздаточный материал: Заготовки тарелочек из бумаги, акварельные краски, круглые кисти, баночки с водой, салфетки. Ковер-самолет из ватмана, расписанный по мотивам гжельской росписи.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о гжельской росписи, таблиц с элементами. Беседа по истории создания промысла. Выполнение элементов росписи посредством теневого мазка. Подготовка детей для показа элементов росписи у доски. Игры «Лото. Гжель», «Собери узор».
Организационный момент
Воспитатель: здравствуйте, ребята. Сегодня я предлагаю вам отправиться со мной в сказочное путешествие на ковре-самолете. А куда мы с вами полетим, вы узнаете, отгадав загадку:
Сине-голубые
Розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые,
Каждый удивится
Чудо на фарфоре –
Синяя купель
Это называется
Просто роспись….
Дети: Гжель.
Воспитатель: конечно же это Гжель. А что такое Гжель?
Ответы детей:
- Гжель – это посуда, игрушки, украшенные росписью в виде птиц и животных
- Изделия для росписи изготавливаются из фарфора.
- Гжель – это старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в Московской области.
- Название деревни происходит от слова «жгель», то есть «жечь» или «обжечь»
- Свое название Гжель получила благодаря живописному подмосковному району, известному как «Гжельский куст».
Воспитатель: Молодцы , ребята. Вот туда мы сейчас и отправимся. Занимайте места на нашем волшебном ковре-самолете. Закрывайте глаза. отправляемся в путь.
Дети садятся на ковер-самолет. Закрывают глаза. Звучит музыка «Полет ковра-самолета».
Воспитатель: Открывайте глаза. Ребята, мы наконец-то добрались до деревни гжельских мастеров. Давайте немного разомнемся.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять.
(сгибают и разгибают кулаки)
Будем с вами рисовать
(поворачиваются друг к другу)
Черточки, полоски,
(изображают короткие черточки. А затем длинные полоски двумя руками)
Капельки и точки.
(изображают «дождик», а затем «ставят» точки двумя руками)
Лишь бы запомнить нам теперь,
(руки к голове, качают головой)
Как мы рисуем сетки гжель. (руки вниз и в стороны).
Воспитатель: ребята, пока мы с вами летели, я нашла сувенир. Хотите узнать, что внутри?
Дети: да!
Воспитатель: тогда давайте откроем. А тут письмо.
Читает письмо:
«Дорогие ребята! К вам обращаются за помощью мастера из деревни Гжель.. скоро наступит праздник Масленицы, а мы не успеваем расписать новые тарелочки для угощения гостей. Помогите нам пожалуйста. С уважением, гжельские мастера.»
Воспитатель: ну что, ребята, поможем мастерам?
Дети: да!
Воспитатель: тогда давайте превратимся в настоящих ремесленников и приступим к работе. Только давайте сначала вспомним, какие вы знаете элементы росписи.
Ответы детей:
- теневой мазок
- роза
- сеточка
- капелька
- кудрина
- бордюр и так далее.
Практическая часть: роспись гжельских тарелок.
Двое детей поочередно рисуют у доски, остальные – на местах.
Воспитатель: Молодцы ребята, на славу потрудились. Теперь можно организовать выставку работ и посмотреть, какие чудесные тарелочки у вас получились.
Организация выставки (развешиваются работы). Обсуждение работ.
Воспитатель: А теперь, ребята, пора возвращать домой. Волшебный ковер-самолет ждет вас.
(Садятся на ковер-самолет, закрывают глаза. Звучит музыка «Полет ковра-самолета»)
Воспитатель: откройте глаза. Мы снова прилетели домой.
Подведение итога: ребята, где вы сегодня были?
Ответы детей: в деревне Гжель
Воспитатель: Что вы делали?
Ответы детей: летали на ковре-самолете, помогали мастерам, расписывали тарелки и.тд.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось и запомнилось из нашего путешествия?
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы ребята. За вашу помощь гжельские ремесленники приготовили вам небольшие подарки.