Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект ООД в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» (с элементами драматизации)» | Ковалева Елена Евгеньевна. Работа №252984

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Ковалева Елена Евгеньевна
Конспект ООД в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» (с элементами драматизации)»

Цель: формирование связной речи детей.

     Задачи:

1.Формировать умение детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;

    2.Развивать у детей умение распространять предложения определениями;

3.Развивать мыслительную деятельность;

4.Расширять знания детей по теме;

5.Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

      Материалы и оборудование: русская народная сказка «Мужик и медведь», загадки, костюмы для драматизации.

КонспектООД в старшей группе Пересказ русской народной сказки Мужик и медведь(с элементами драматизации)
Цель: формирование связной речи детей.
Задачи:
1.Формировать умение детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;
2.Развивать у детей умение распространять предложения определениями;
3.Развивать мыслительную деятельность;
4.Расширять знания детей по теме;
5.Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Материалы и оборудование: русская народная сказка Мужик и медведь, загадки, костюмы для драматизации.
Ход занятия:
Методы и приемы
Деятельность воспитателя и детей
Организационный момент: загадывание загадок
Он и в дождик, он и в зной клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет, вот и завтрак, и обед. (Картофель)
Сидит на грядке колобок. Круглый бок, желтый бок, врос он в землю крепко. Что же это?(Репка)
Как надела сто рубах, захрустела на зубах.(Капуста)
Мотивация
Воспитатель спрашивает какой урожай собирают осенью.(Ответы детей.) Предлагает узнать, что посадили и как делили свой урожай мужик и медведь в русской народной сказке.
Анализ произведения
-Что посеял мужик?
-Почему ему пришлось делиться с медведем?
-Когда мужик собрал урожай репы?
-Как он разделил урожай? Почему?
-Почему рассердился медведь на мужика?
-Что посеял на следующий год мужик?
-Как поступил медведь?
-Кто выиграл в этот раз? Почему?
-Почему не получилось дружбы у мужика с медведем?
Дидактическая игра
Отгадай по вкусу.
Дети подходят к столу, на котором лежат разные овощи: огурцы, помидоры, морковь, репа, вареные картофель и свекла. Разглядывают их и называют. Затем одному из детей завязывают глаза и подают кусочек одного из овощей. Ребенок пробует и рассказывает: Это помидор — он вкусный, сладкий и полезный. И т.д.
Физкультминутка
В огород пойдем, урожай соберем.(шаги на месте)
Мы моркови натаскаем (вытаскивают)
И картошки накопаем.(копают)
Срежем мы кочан капусты,(срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный,(круги руками)
Щавеля нарвем немножко(рвут)
И вернемся по дорожке.(шаги на месте) (Н. Нищева)
Повторное чтение с установкой на пересказ
Чтение сказки воспитателем
Пересказ текста детьми с элементами драматизации
После прочтения дети определяют первую, вторую, третью пару рассказчиков.
Поочередно каждая пара надевает костюмы (например: медведь — маску, мужик — кафтан) и совместно с воспитателем (автором) пересказывают сказку. Возможен вариант, когда автором будет ребенок.
Итог занятия, рефлексия
Как называлась сказка, которую мы сегодня рассказывали?
Кто главные герои?
Кто из героев вам понравился больше, почему?
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×