Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 01.12
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект открытого музыкального занятия для средней группы "Веселый поезд" | Панкеева Екатерина Александрвна. Работа №222615

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Панкеева Екатерина Александрвна
Цель занятия :Развитие эмоциональной сферы дошкольников,интереса к пению и любви к музыке. Пройдя этот веселый путь , ребята откроют для себя важные музыкальные открытия, новые песни и игры. Это увлекательное путешествие на музыкальном поезде будет незабываемым  и увлечет их в волшебный мир музыки из которого не захочется возвращаться.

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Москвы

«Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы»

(ГБОУ Школа № 1566 д/о №6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого музыкального занятия

для средней группы.

«Веселый поезд»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела музыкальный руководитель :

 

Панкеева Екатерина Александровна.

 

Москва 2019 год.

 

Конспект музыкальной НОД в средней группе с элементами игровой деятельности

«Веселый поезд»

 

Цель занятия:

 

Развитие эмоциональной сферы дошкольников.

 

Развитие интереса к пению, любви к музыке.

 

Развитие умения взаимодействовать друг с другом.

 

Использование игры в различных видах музыкальной деятельности.

 

Задачи: Образовательные:

 

• закрепить умение детей узнавать знакомые песни по вступлению

 

• упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений.

 

• использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности.

 

• обогащать музыкальные впечатления детей.

 

Развивающие:

 

• развивать навыки эмоционального общения друг с другом.

 

• развивать воображения, творческое мышление

 

• развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию.

 

• развивать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности.

 

• обогащать музыкальные впечатления детей.

 

• развивать чувство ритма, тембровый и динамический слух детей.

 

• Развивать навыки движения: бега, хороводного шага, пружинки, топающего шага

 

Воспитательные:

 

• воспитывать интерес и любовь к музыке и пению.

 

• уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке

 

• воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению

 

Методы: Наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный, художественно практический метод.

 

Тип занятия: Классическое

 

Наглядные пособия:

 

• Шумовые инструменты: ложки, погремушки, колокольчики.

• Головной убор машиниста. • Две игрушки клоуна. • Шляпа • цветы для украшения поляны. • Портрет композитора Д. Б. Кабалевского

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Дети входят в зал, под маршевую музыку, делают круг.

Ход ЗАНЯТИЯ

Распевка: « ДОБРЫЙ ДЕНЬ» Дети здороваются звонким спокойным голосом, чётким отрывистым голосом и ласковым напевным голосом.

 

Проводится коммуникативная игра «Знакомство».

Каждый ребёнок пропевает своё имя (напримерЯ - Наташа!»,

Музыкальный руководитель: Сегодня мы отправляемся на поезде в путешествие. Но наш поезд стоит далеко от детского сада, и мы должны дойти до него. Ну-ка, наши ноги, пошли по дороге.

 

(Дети берутся за руки и выполняют танцевальные упражнения «Дорога»

 

Дружно за руки возьмёмся

 

И по кругу мы пройдёмся. «Идут по кругу хороводным шагом».

 

Все шагаем не спеша.

 

Ногу ставим мы с носка. По дорожке мы пойдём

 

И притопывать начнём.

 

По дорожке мы идём. «Шаг с притопом».

 

Ровно держим спинку,

 

Прямо, как тростинку,

 

Носочек оттянули,

 

Красиво развернули. «Повернулись в круг»

 

Носочек - раз,

 

Носочек - два! Это правая нога, Выставляют ноги на носочек

 

Носочек - раз, Носочек – два

 

Это левая нога. «Выставляют ноги на носочек»

 

Врозь носочки, пятки вместе, «Пружинка».

 

Потанцуем мы на месте. «Пружинка».

 

Пружиночка сжимается,

 

А спинка выпрямляется.

 

А теперь мы поспешим,

 

Поскорее побежим. «Бег»

 

И потопаем немножко

 

По дорожке, по дорожке! «Топающий шаг»

 

Музыкальный руководитель: Ребята, какой поезд хороший,

 

Давайте дружно похлопаем в ладоши. «Движение «тарелочки»

 

Музыкальный руководитель: А теперь, не толкаясь, садимся в вагончики.

 

А Вы ….(имя, отчество воспитателя) хотите быть машинистом? Ответ: Да!

 

Тогда, занимайте своё место и поехали, а что бы веселее было ехать, мы дружно споём свою любимую песню «Поезд».

 

Исполняется песня: «Паровоз» Слова М. Картушеной, Муз. Д. Кабалевского

Загудел паровоз

И вагончики повез!

Чох-чох, чу-чу!

Я далёко укачу!

 

Музыкальный руководитель: Приехали. Первая остановка театр. Кто был в театре? (Ответ детей) Что в театре делают? (Ответ детей) Кто выступает? (Ответ детей) А вот и третий звонок, (воспитатель звонит в колокольчик) поскорее сели на места. Зал театральный полностью занят, и на сцене веселая музыка звучит. И мы с вами поможем музыкантам оркестрантам. (Воспитатель раздаёт шумовые инструменты детям ложки, погремушки, колокольчики).

 

Звучит фонограмма русской народная музыка.

 

Дети играют на инструментах: сначала ложки, затем погремушки, колокольчики и в заключении все вместе.

 

Музыкальный руководитель:

Оркестру в театре отдыхать пора.

Снова в поезд скорей, детвора!

 

Музыкальный руководитель: машинист, паровоз готов к отправлению.

Воспитатель: Да!

 

Музыкальный руководитель: Тогда в путьто то я смотрю наши мальчики загрустили, девочки давайте саоём для них песню, а движения будим выполнять все вместе.

 

Девочки исполняют песню «Паровоз» Слова М. Картушеной, Муз. Д. Кабалевского, а движения выполняют все вместе.

 

Музыкальный руководитель Мы с вами приехали в цирк. А вот и клоуны нас встречают!

 

А что делает клоун в цирке? (ответ детей, веселят зрителей)

Давайте все сядем на стульчики и послушаем весёлую музыку, которая так и называется «Клоуны»

Звучит музыкальное произведение «Клоуны» Д. Б. Кабалевского.

Музыкальный руководитель: Какой характер у прослушанной музыки, а как она звучит быстро или медленно? Громко или тихо?

А написал эту музыку Б. Б. Кабалевсеий.

Давайте ещё раз прослушаем эту музыку, и представим как клоуны выступают на в цирке

Повторное слушание. «Клоуны» Д. Б. Кабалевского.

 

Музыкальный руководитель: Вот как клоуны развеселил нас, мы все улыбаемся. А на прощание они очень хочет вам подарить свою шляпу, с которой мы с вами сейчас поиграем.

 

Проводится игра «Шляпа» С. и В. Железновых

 

Дети встают в круг и берутся за руки.

 

В центре круга стоит ребенок в шапочке. Ребята движутся вокруг него хороводом и поют:

 

«Шапочку надень, дружок, И иди скорей в кружок.

 

Топай, топай ножкой, Потанцуй немножко.

 

А теперь остановись, Трижды быстро повернись,

 

Шапкой глазки закрывай, Кого хочешь, выбирай!»

 

«Водящий» выполняет движения в соответствии с текстом. На слова «шапкой глазки закрывай» надвигает шапку на глаза так, чтобы ничего не видеть. После слова «выбирай» дети останавливаются и водящий «вслепую» выбирает кого-то. Ребёнок, до которого он дотрагивается, будет водить при повторении игры. (играть 2 -3 раза)

 

Музыкальный руководитель: Машинист, мы отправляемся дальше, прошу всех занять свои места.

 

А теперь пока поезд едет, мальчики будут петь песню для девочек, а движения выполняем все вместе.

 

Исполняется песня: «Паровоз» Слова М. Картушеной, Муз. Д. Кабалевского

 

Музыкальный руководитель:

Быстро наш поезд нас довёз до станции Музыкальная.

Я знаю, что вы все очень любите быть артистами и выступать на празднике в детском саду, А какой у нас, совсем скоро будет праздник? (Ответ детей) правильно праздник всех женщин мам, бабушек, девочек и вы очень хорошо к нему подготовились !!, я вам сейчас сыграю вступление к песни а какую догадайтесь сами. (Ответ детей) Сейчас мы все встанем и споём её, как артисты.

Правильно и сейчас я вас приглашаю на весеннюю полянку, на моей полянке расцвели цветы, каждый выберите себе цветок, встаньте к нему и мы все вместе споём весеннюю песню, которая так и называется «Весна»

 

Исполняется песня «Весна» Музыка и слова М. В. Сидоровой»

 

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Музыкальный руководитель: А теперь пора в детский сад. Наша поездка подошла к концу, садимся все в вагончики и пока наш поезд едет в детский сад мне бы хотелось спросить к вас:

- Понравилось вам путешествие?

 

- На каких шумовых инструментах вы помогали играть оркестру?

 

- Какую музыку мы услышали в цирке? Как называлась музыка? Какой характер? Какой темп? Кто её написал?

 

-Мне очень понравилось как вы играли со шляпой!

 

-А её вы очень правильно узнали песню, которую мы исполняли на празднике 8 марта, вы просто молодцы!

 

-А когда вы исполняли песню «Весна» я видела, что все вокруг улыбались

 

Музыкальный руководитель: наше музыкальное занятие закончилось, давайте со всеми попрощаемся

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1