Название статьи:
Конспект открытого занятия "Елочка" | Гайдук Ангелина Игоревна. Работа №365099
Дата публикации:
09.04.2025
Автор:
Гайдук Ангелина Игоревна
Описание:
Конспект открытого занятия "Елочка". Тема выбрана не случайно ведь занимаясь в кружке "Бисероплетение" дети могут развивать свою моторику посредством плетения из мелкого бисера. Включая свою фантазию изготовить подарок свими руками. Люди с двних порт занимались таким видом рукоделия как бисер, тем самым украшали свою одежду, аксессуары. В современном мире дети тоже стремятся быть в тренде украшая свою одежду различной вышивкой, а если это еще и бисер с паетками. Но вот новогодний сувенир елочка станет подарком любому.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр детского творчества №2 города Орла
Конспект открытого занятия
кружка Бисероплетения
Тема занятия: Изготовление елочки из бисера
Место проведения: лицей №4
Дата проведения: 16.12.19г;
Проводит: педагог
дополнительного образования
Гайдук А.И.
Орел, 2019г.
Тема занятия: Изготовление елочки из бисера.
I. Дидактическое обоснование занятия
Цель занятия: изготовление елочки из бисера.
Задачи:
а) образовательные:
- объяснить этапы изготовления елочки, закрепить навыки параллельного плетения из бисера;
- учить создавать из простых элементов более сложные;
б) развивающие:
- развивать умение пользоваться технологической последовательностью;
- развивать умение работать в коллективе;
- развивать гибкость и лаконичность мышления;
в) воспитательные:
- воспитывать внимательность и любовь к декоративно прикладному творчеству;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Методическое оснащение занятия
Материально-техническая база:
- кабинет;
- ножницы;
- бисер;
- проволока;
- схемы.
2. Дидактическое обеспечение
- Деревья из бисера; Л.Г. Куликова, Л.Ю. Короткова: изд. дом Литера, 2007г.
- Подарки из бисера; Текст, иллюстрации. Ляукина М.В., 2004г.
- Игрушки из бисера; Шапкина Л.С. , 2005г.
- Делаем сувениры из бисера; Павленко С.А. изд. дом Дрофа , 20005г.
- Материалы по технике безопасности труда;
- Образец готовой елочки;
- Материалы для контроля знаний учащихся;
3. Методы и приемы обучения:
- наглядные: схемы, показ способов действия;
- словесные: беседа, вопросы;
- практические: самостоятельное изготовление елочки.
План занятия.
Организационный момент (5 мин)
Проверка знаний учащихся (5 мин)
Объяснение нового материала (5 мин)
Практическая часть (20 мин)
Физкультминутка (5 мин)
Подведение итогов занятия (5мин)
II. Ход занятия:
1. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка знаний учащихся;
- заполнение группового журнала;
- проверка готовности к занятию;
- объяснение нового материала;
- практическая часть;
- физкультминутка;
- подведение итогов занятия.
2. .Проверка знаний учащихся
(Диагностика знаний) Устный опрос.
Конспект занятия.
- Здравствуйте дети, я очень рада видеть вас на занятии.
- Кто отсутствует на занятии?
- Сейчас я задам вам несколько вопросов, на которые вы попробуете ответить
Что такое бисер?
А. Бисер – это мелкие круглые или граненые шарики из стекла (фарфора, металла, пластмассы или кости) со сквозными отверстиями для низания.
Б. Треугольные трубочки длиной от 10см.
В. Черный бисер без сквозного отверстия внутри.
Какие основные материалы используются для бисероплетения?
А. Бисер
Б. проволока
В. леска
Какой бывает бисер?
А. Круглый
Б. Восьмиугольный
В. Прямоугольный
- Сегодня у нас с вами необычный урок.
Дети отгадайте загадку:
Новый год встречаем с ней
В свете праздничных огней.
Любим мы её иголки –
Украшаем нашу …
(ёлку).
Правильно.
- Тема нашего занятия сегодня Изготовление елочки из бисера
В начале я хочу вам рассказать немного о легенде нового года
Из всех праздников новый год самый волшебный, таинственный и даже немного мистический. Украшать елочку под новый год не что иное, как ритуал, причем идущий своими корнями в далекое прошлое.
Очень давно жила одна добрая женщина, у которой было много детей, они были очень бедны, и ей приходилось очень много работать. Вечером перед Рождеством женщина нарядила елку, но украшений у нее было совсем мало. Ночью на ветки елки приползли пауки и сплели паутину. Увидев это, и пожалев бедную мать, Иисус Христос благословил дерево, и паутина превратилась в серебристую мишуру…
На занятии мы познакомимся с технологией плетения елочки.
Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?
Слушайте внимательно, запоминайте, каждый этап работы (педагог объясняет технологию изготовления елочки)
Посмотрите на схемы, которые лежат у вас на столах. Что на них изображено? (ответы детей)
Для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы: бисер зеленого. Желтого. красного цвета, проволока, ножницы.
В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами и бисером. Давайте вспомним (проговаривается). Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.
Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, сплоченно).
Итак, с чего мы начинаем плетение елочки ( Дети начинаем плести елочку с макушки).1. Берем проволоку длиной в 50 см и набираем на нее 1 бисеренку. Опускаем ее в серединку.
2. Удерживая рукою одну бисеренку соединив оба конца проволоки пропускаем их через еще одну бисеренку более удлиненной формы и затягиваем проволоку. Вот у нас и получилась мокушечка.
3. Далее на правый конец проволоки набираем две бисеренки удерживая их, а другим концом проволоки пройдите сквозь эти две бисеринки и затяните.
4. Следующий ряд состоит из трех бисеринок. Таким же способом набираем на один конец проволоки три бисеренки, а другим концом проволоки проходим насквозь через эти три бисеренки. Обязательно каждый ряд длжен плотно прилегать друг к другу.
А теперь дети давайте немножко отдохнем (Физкультминутка)
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Продолжаем делать елочку, последующии ряды делаются аналагично прошлым прибавляется только количество бисеренок.
Сейчас мы посмотрим какие елочки у вас получились.
Итог занятия.
Обращение к детям.
- Что нового и интересного узнали на занятии?
- Какое плетение вы использовали при изготовлении елочки?- Чему научились?Ответы детей.
-На следующем занятии мы с вами попробуем изготовить дедушку мороза.
Скачать работу
Центр детского творчества №2 города Орла
Конспект открытого занятия
кружка Бисероплетения
Тема занятия: Изготовление елочки из бисера
Место проведения: лицей №4
Дата проведения: 16.12.19г;
Проводит: педагог
дополнительного образования
Гайдук А.И.
Орел, 2019г.
Тема занятия: Изготовление елочки из бисера.
I. Дидактическое обоснование занятия
Цель занятия: изготовление елочки из бисера.
Задачи:
а) образовательные:
- объяснить этапы изготовления елочки, закрепить навыки параллельного плетения из бисера;
- учить создавать из простых элементов более сложные;
б) развивающие:
- развивать умение пользоваться технологической последовательностью;
- развивать умение работать в коллективе;
- развивать гибкость и лаконичность мышления;
в) воспитательные:
- воспитывать внимательность и любовь к декоративно прикладному творчеству;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Методическое оснащение занятия
Материально-техническая база:
- кабинет;
- ножницы;
- бисер;
- проволока;
- схемы.
2. Дидактическое обеспечение
- Деревья из бисера; Л.Г. Куликова, Л.Ю. Короткова: изд. дом Литера, 2007г.
- Подарки из бисера; Текст, иллюстрации. Ляукина М.В., 2004г.
- Игрушки из бисера; Шапкина Л.С. , 2005г.
- Делаем сувениры из бисера; Павленко С.А. изд. дом Дрофа , 20005г.
- Материалы по технике безопасности труда;
- Образец готовой елочки;
- Материалы для контроля знаний учащихся;
3. Методы и приемы обучения:
- наглядные: схемы, показ способов действия;
- словесные: беседа, вопросы;
- практические: самостоятельное изготовление елочки.
План занятия.
Организационный момент (5 мин)
Проверка знаний учащихся (5 мин)
Объяснение нового материала (5 мин)
Практическая часть (20 мин)
Физкультминутка (5 мин)
Подведение итогов занятия (5мин)
II. Ход занятия:
1. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка знаний учащихся;
- заполнение группового журнала;
- проверка готовности к занятию;
- объяснение нового материала;
- практическая часть;
- физкультминутка;
- подведение итогов занятия.
2. .Проверка знаний учащихся
(Диагностика знаний) Устный опрос.
Конспект занятия.
- Здравствуйте дети, я очень рада видеть вас на занятии.
- Кто отсутствует на занятии?
- Сейчас я задам вам несколько вопросов, на которые вы попробуете ответить
Что такое бисер?
А. Бисер – это мелкие круглые или граненые шарики из стекла (фарфора, металла, пластмассы или кости) со сквозными отверстиями для низания.
Б. Треугольные трубочки длиной от 10см.
В. Черный бисер без сквозного отверстия внутри.
Какие основные материалы используются для бисероплетения?
А. Бисер
Б. проволока
В. леска
Какой бывает бисер?
А. Круглый
Б. Восьмиугольный
В. Прямоугольный
- Сегодня у нас с вами необычный урок.
Дети отгадайте загадку:
Новый год встречаем с ней
В свете праздничных огней.
Любим мы её иголки –
Украшаем нашу …
(ёлку).
Правильно.
- Тема нашего занятия сегодня Изготовление елочки из бисера
В начале я хочу вам рассказать немного о легенде нового года
Из всех праздников новый год самый волшебный, таинственный и даже немного мистический. Украшать елочку под новый год не что иное, как ритуал, причем идущий своими корнями в далекое прошлое.
Очень давно жила одна добрая женщина, у которой было много детей, они были очень бедны, и ей приходилось очень много работать. Вечером перед Рождеством женщина нарядила елку, но украшений у нее было совсем мало. Ночью на ветки елки приползли пауки и сплели паутину. Увидев это, и пожалев бедную мать, Иисус Христос благословил дерево, и паутина превратилась в серебристую мишуру…
На занятии мы познакомимся с технологией плетения елочки.
Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?
Слушайте внимательно, запоминайте, каждый этап работы (педагог объясняет технологию изготовления елочки)
Посмотрите на схемы, которые лежат у вас на столах. Что на них изображено? (ответы детей)
Для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы: бисер зеленого. Желтого. красного цвета, проволока, ножницы.
В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами и бисером. Давайте вспомним (проговаривается). Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.
Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, сплоченно).
Итак, с чего мы начинаем плетение елочки ( Дети начинаем плести елочку с макушки).1. Берем проволоку длиной в 50 см и набираем на нее 1 бисеренку. Опускаем ее в серединку.
2. Удерживая рукою одну бисеренку соединив оба конца проволоки пропускаем их через еще одну бисеренку более удлиненной формы и затягиваем проволоку. Вот у нас и получилась мокушечка.
3. Далее на правый конец проволоки набираем две бисеренки удерживая их, а другим концом проволоки пройдите сквозь эти две бисеринки и затяните.
4. Следующий ряд состоит из трех бисеринок. Таким же способом набираем на один конец проволоки три бисеренки, а другим концом проволоки проходим насквозь через эти три бисеренки. Обязательно каждый ряд длжен плотно прилегать друг к другу.
А теперь дети давайте немножко отдохнем (Физкультминутка)
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Продолжаем делать елочку, последующии ряды делаются аналагично прошлым прибавляется только количество бисеренок.
Сейчас мы посмотрим какие елочки у вас получились.
Итог занятия.
Обращение к детям.
- Что нового и интересного узнали на занятии?
- Какое плетение вы использовали при изготовлении елочки?- Чему научились?Ответы детей.
-На следующем занятии мы с вами попробуем изготовить дедушку мороза.