Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект открытого занятия на прогулке | Галина Владимировна Шейкина. Работа №321333

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Предлагаем вашему вниманию конспект «Досуговой деятельности: праздники и развлечения в ДОУ ( на прогулке)» - квест- игра «Путешествие Незнайки». Здесь ребята весело и интересно провели время на прогулке. В гости к ребятам приходил главный герой книги- Незнайка. Где ребята помогали ему разгадать множество сложных задач. Рассказали о себе и применили свои знания на практике. Незнайка тоже поделился своими небольшими познаниями. В конце прогулки Незнайка оставил для детей небольшой подарок- книгу о себе " Приклбчения Незнайки".

Сценарий квест- игры «Путешествие Незнайки»

Цель: создание условий для развития познавательных способностей у детей в

процессе игры.

Задачи:

Образовательные: расширение кругозора.

Развивающие: развивать двигательные навыки и умения; воображение, ловкость, внимание; коммуникативные навыки общения.

Воспитательные: воспитывать выдержку, настойчивость, стремление побеждать, умение контролировать свое поведение, дружеские отношения.

Организационный момент

На прогулочную площадку приходит Незнайка под музыку «Дружба крепкая».

Незнайка: «Здравствуйте ребята, как я рад, что попал именно к вам. У вас здесь так много цветов. И на клумбе, и на беседке в горшках растут. А вы знаете как называются ваши цветы?»

Дети: петунья, бархатцы.

Незнайка: правильно ребята. А вы знаете, что я живу в цветочном городе?

Дети: ответы детей (да, нет)

Незнайка: А как называется ваш город, в котором вы живете?

Дети: Тюмень

Незнайка: Молодцы, а как называется ваш садик?

Дети: Мамантенок

Незнайка: Какое красивое название у вашего садика. Ребята я очень люблю путешествовать и сегодня я приехал к вам в ваш замечательный и красивый город. Я для вас приготовил подарок. Но чтобы его получить, вы должны выполнить все мои задания. Готовы к приключениям?

Дети: Да.

Незнайка: Тогда мы с вами на паровозике дружбы отправляемся на первую станцию.

Дети берутся друг за друга паровозиком и следуют под музыку за незнайкой вокруг горки. Делают круг и останавливаются возле первой станции.

1 станция «Клад»

На песке лежат два обруча. В них в песке закопаны капсулы из под киндеров.

Незнайка: Ребята, посмотрите. Вот наша первая станция, которая называется «Клад».

Вам нужно в каждом обруче найти клад, который закопан в песке и сложить его в корзину. Если вы справитесь с заданием, то мы с вами отправимся на следующую станцию.

Дети выполняют задание

Незнайка: Молодцы ребята, а теперь отправляемся с вами к следующему заданию.

Дети берутся опять берутся паровозиком и отправляются в путь с Незнайкой.

2 станция «Путаница»

 

Воспитатель: - Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас

запутывать (воспитатель все делает наоборот, чтобы запутать детей)

 

Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)

На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

В поле едет пароход (ТОПАЮТ)

Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)

Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)

Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)

Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)

Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)

И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)

Нет рассеянных среди вас (ХЛОПАЮТ)

Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

3 станция «Беседка»

Дети проходят в беседку с героем и рассматривают ее. Незнайка просит детей назвать правильно всех насекомых.

Незнайка: Ребята помогите мне узнать названия всех насекомых. Ведь я совсем их не знаю, а вы знаете как они называются?

Дети: Да. (Дети поочереди называют всех насекомых).

Незнайка: Ой, какие вы молодцы. Все знаете. Теперь я тоже буду знать названия всех насекомых. И с этим заданием вы справились. Отправляемся дальше.

4 станция «Подвижные игры»

Незнайка: Дети, а вы любите играть в подвижные игры?

Дети: Да.

Незнайка: А давайте мы с вами поиграем в подвижную игру «Волк и зайцы». Я буду волком, а вы все зайцы. И я вас всех поймаю.

Дети: Да

Перед игрой инструктаж. Подвижная игра «Волк и зайцы». Дети хорошо знают игру и поэтому без объяснения правил.

Незнайка: Как вы меня загоняли. Ни одного зайца не поймал. А теперь зайцем будет …….. И мы посмотрим как он справится с этим заданием.

По окончанию игры дети отправляются на следующую станцию.

5 станция «Загадки»

 

Незнайка: Вот мы с вами прибыли на последнюю станцию, которая называется «Загадки». Я вам буду загадывать загадки. А вы должны будете их отгадать. Справитесь с заданием?

Дети: Да.

Незнайка загадывает подготовленные загадки детям.

Незнайка: Какие вы молодцы. Все мои загадки отгадали. А мне пора возвращаться домой. Я убедился в том, что вы смелые, сильные, ловкие, умные и дружные ребята! И как обещал я приготовил для вас замечательный подарок. Вот эта книга про меня и называется она «Приключения Незнайки». До свидания дети.

 

 

12 интересных фактов о насекомых

 

Предлагаем вам 12 интересных фактов о насекомых, которые будут интересны детям: 

1. У всех насекомых есть общие черты: шесть лапок, усики и крылышки. Их тело как бы разделено на части тоненькими линиями – насечками. Отсюда и название – «насекомые».

2. Божья коровка приносит большую пользу: она уничтожает множество вредителей растений – тлей. Божья коровка хитра – она может притвориться мертвой, если посадить ее на ладошку. Божья коровка при первой же опасности выделяет желтую жидкость - даже если птица однажды и схватит божью коровку, то поймет, что этот жучок невкусный, запомнит его окраску и больше не тронет. 

3. Почему говорят, будто кузнечик играет на скрипке? Дело в том, что на его крыльях есть особые зазубринки. Он трет ими быстро-быстро одна о другую, будто водит смычком по скрипке, и слышится стрекотание. Пусть малыш как следует рассмотрит кузнечика (какого он цвета, есть ли у него усики и глаза), а заодно и подумает, зачем тому нужны такие длинные задние ноги. Конечно же, чтобы прыгать!

4. Пчелки, шмели и осы - насекомые-опылители. Ведь без них цветки никогда не стали бы плодами, и значит, мы не смогли бы полакомиться вкусными яблочками.

 

5. Часто малыши боятся жалящих насекомых. Но того, кто в страхе машет руками и кричит, пчела укусит скорее, чем спокойного человека. Поскольку насекомые первыми не нападут.

6. Муравей – самый сильный на земле! Он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса.

9. Ночью интересно следить за светлячками. Летит светлячок зигзагами. Обязательно покажите рукой в воздухе, как летит светлячок. В темноте светлячок светится желтоватым светом. 

10. Пчелки собирают нектар, из которого делают мед. Нектар пчелка собирает хоботком. У пчел на ногах – целый набор инструментов. Здесь вы увидите и кисточки для сбора цветочной пыльцы, и корзиночки для переноса пыльцы, и щеточки, которыми пчелки чистят глазки от попавшей в них пыльцы. Пчелы, летая, жужжат: «ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж». Поиграйте с ребенком в пчелок: повторять этот звук полезно для развития речи. 

11. Летом в деревне или на даче вы наверняка увидите стрекозу. Эти красивые насекомые охотятся в воздухе: в полете они держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. В эти «сачки» и попадают их сонные жертвы. Интересно, что всего за час стрекоза может съесть целых 40 комнатных мух

Свое название богомолы получили за необычный внешний вид. Они складывают передние конечности, будто в молитве

Интересно то, что кусаются у комаров только самки. Самцы же абсолютно безобидны и питаются нектаром растений.

 

 

Майский жук. Они питаются корнями растений. Живут личинки в земле 3-4 года и за это время съедают все вокруг. Там, где много личинок, растения засыхают и погибают.

Муха. Если вы собираетесь подкрасться к ней сзади и осторожно ее убить, она скорее всего улетит. Все дело в том, что они имеют обзор в 360 градусов, то есть видят все, что творится вокруг. К примеру, человек может различать объекты только в диапазоне 180 градусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×