Конспект открытого занятия по познавательному развитию на тему: «Дикие животные в лесу» для детей 6-7 лет с ЗПР | Маслакова Екатерина Сергеевна. Работа №363167
Целью занятия является совершенствование и систематизация представлений о диких лесных животных, об их детёнышах и жилище.
Реализация поставленной цели осуществлялась посредством решения следующих задач:
- коррекционно-обучающая: актуализировать и обобщить знания о лесе и кто там живёт, совершенствовать знания о профессии егерь, формировать умение использовать интерактивные средства;
- коррекционно-развивающая: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать эмоциональную сферу и психическое процессы (внимание, память, восприятие), развивать мелкую моторику;
- воспитательная: воспитывать любовь к животным и уважение к труду человека данной профессии (егерь), формировать взаимопонимания, доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности при работе, а также аккуратность при работе с материалами и оборудованием.
Дополнительные задачи:
- игровая: принять участие в играх «Кто где живёт?», «Мама и детёныш», верно запрограммировать мини-робота Bee-bot, выполнить все предложенные задания в игровой форме;
- дидактическая: создать условия для правильного выполнения практико-ориентированных знаний через совершенствование имеющих знаний, умений и навыков по теме занятия посредством словесных, наглядных, практический приемов и методов.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12»
Камышловского городского округа
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
на тему:
«Дикие животные в лесу»
для детей 6-7 лет с ЗПР
Разработчик:
Маслакова Е.С.,
учитель-дефектолог
МАДОУ «Детский сад №12» КГО
Камышлов, 2024
ФИО: Маслакова Е.С.
Образовательная (-ые) область (-и): познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Тема занятия: «Дикие животные в лесу»
Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7 лет)
Цель занятия: совершенствование и систематизация представлений о диких лесных животных, об их детёнышах и жилище.
Задачи:
- коррекционно-обучающая: актуализировать и обобщить знания о лесе и кто там живёт, совершенствовать знания о профессии егерь, формировать умение использовать интерактивные средства;
- коррекционно-развивающая: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать эмоциональную сферу и психическое процессы (внимание, память, восприятие), развивать мелкую моторику;
- воспитательная: воспитывать любовь к животным и уважение к труду человека данной профессии (егерь), формировать взаимопонимания, доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности при работе, а также аккуратность при работе с материалами и оборудованием.
Дополнительные задачи:
- игровая: принять участие в играх «Кто где живёт?», «Мама и детёныш», верно запрограммировать мини-робота Bee-bot, выполнить все предложенные задания в игровой форме;
- дидактическая: создать условия для правильного выполнения практико-ориентированных знаний через совершенствование имеющих знаний, умений и навыков по теме занятия посредством словесных, наглядных, практический приемов и методов.
Словарная работа: дикие животные, лесные животные, егерь.
Планируемый результат занятия: дети знают о профессии «Егерь», знают о лесе и о том, кто там живёт, имеют опыт выполнения заданий посредством мнемотаблицы и мини-робота Bee-bot.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений, беседы: «Профессии», «Животные и птицы»,
Материалы и оборудование:
- раздаточный: картинки с изображением животных и птиц, рабочие листы, цветные карандаши, фонарики, блоки Дьёнеша (красного и синего цвета), мини-робот Bee-bot;
- демонстрационный: игровое поле «Лес», изображение егеря, мнемотаблица «Расскажи о диком животном», коврограф «Мини ларчик».
План занятия:
- организационно-мотивационный этап: приветствие в форме художественного слова;
- этап постановки проблемы: рассматривание иллюстрации, наводящие вопросы - постановка проблемы;
- этап ознакомления с материалом: беседа о профессии «Егерь», повтор правил работы с мини-роботом Bee-bot, динамическая пауза под музыкальное сопровождение;
- этап практического решения проблемы: путешествие по игровому полу «Лес», игровые упражнения «Кто где живёт?», «Мама и детёныш», «Расскажи о диком животном», работа с фонариками;
- заключительный этап: подведение итогов занятия, рефлексия.
Ход занятия:
- Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждёт сегодня всех успех.
А ещё скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
- Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас.
- Уважаемые гости, присаживайтесь по удобнее.
- Ребята, посмотрите на картинку. Что или кого вы тут видите?
- Верно, это дикие животные и птицы.
- А где они все находятся?
- В лесу. Так, а что это такое?
- Лес - это место, где растет много разных деревьев, кустарников, ягод и грибов; в лесу обитает множество диких животных и птиц.
- Как вы думаете, кто-то заботится об этих животных и птицах?
- Молодцы, есть такая профессия - егерь - это человек, который охраняет животных леса. Он следит за тем, какие лесные звери и птицы обитают в лесу, и сколько их.
- Как вы думаете, как по-другому называются эти животные? (Дикие животные)
- Почему вы считаете, что это дикие животные? (версии детей)
- Давайте с вами разберемся каких животных можно назвать дикими и почему?
- Так, в этом нам поможет разобраться егерь Дядя Фёдор. Послушаем внимательно, он записал нам голосовое сообщение.
- Ну что, отправимся в путешествие в лес вместе с умной пчелой? Но перед этим вспомним правила работы с ней.
- Ну что, отправляемся? Тогда повторяйте за мной.
(разминка)
- Вот мы и оказались в лесу и Дядя Фёдор нас уже ждёт.
- Посмотрите, что вы видите? Кузя, что ты видишь?
- У каждого животного в лесу есть своё жилище.
- Давайте проверим, кто где живёт с помощью фонарика, чтобы увидеть кто куда спрятался. Берите по одной карточке, я буду вам светить, а вы называйте дом и того, кто в нём живёт.
Светят фонариками
Лиса живет – в норе,
Медведь - в берлоге,
Заяц - лёжка,
Ёж - нора,
Белка - дупло,
Волк - логово.
Где живет медведь? Берлога чья?
Где живет лиса? Нора чья?
Где живет белка? Дупло чье?
Где живет волк? Логово чье?
Работа с bee-bot
Так, теперь давайте распределим животных по их жилищам. Куда заселим лису? Как мы до туда доберёмся? С помощью умной пчелы.
1. Косолапый, толстый, неуклюжий... (Медведь).
2. Маленький, зимой-белый, трусливый... (Заяц).
3. Хитрая, рыжая, красивая... (Лиса).
4. Ловкая, шустрая, проворная... (Белка).
5. Хищный, серый, опасный... (Волк).
6. Сильный, высокий, выносливый... (Лось).
7. С мощной шеей и ногами, с двумя грозными клыками… (кабан).
8. Маленький, запасливый, колючий… (еж).
Распределение животных
Скажите, а кукушка - это кто? Дикая птица, верно. Поэтому, в лесу живут не только звери, но и птицы. Каких диких лесных птиц вы знаете? (Кукушка, тетерев, глухарь, дятел, сова).
Рассказ по мнемотаблице.
- Теперь мы с вами с помощью вот такой таблицы расскажем о диких животных. Соня, выбирай, о ком хочешь рассказать. Кузя, твоя очередь.
- Молодцы.
- Слушайте, медведь, волк, заяц - так называют больших животных. И у каждого из них есть свои детёныши.
Называют детёнышей
- Всё верно.
- Так всё-таки почему этих животных называют дикими? ().
- Как называют животных, которые живут в лесу? Их называют дикими, да, но так как они живут в лесу, их можно назвать и лесными. Скажите, лев - это дикое животное? Да, а лесное? Нет, потому что лев не живёт в лесу.
- Молодцы, ребята! Справились с этим заданием. На этом наше путешествие закончилось. Где мы с вами были? Что делали?
- Тогда возвращаемся обратно, повторяйте за мной.
Физкультминутка (под музыку)
Работа на рабочих листах
- Присаживайтесь за свои рабочие места. Выполним несколько заданий на внимательность. Кто из вас самый внимательный. (Осанка)
- Молодцы, проходите, пожалуйста, к доскам. Теперь проверим, кто был внимательнее на занятии и всё, всё запомнил.
Распределяют жилища и детёнышей
- Молодцы, присаживайтесь.
- Скажите, у кого мы были в гостях? (у егеря)
- За кем следит егерь? (за дикими лесными животными)
- Почему животных называют дикими?
- Животных называют дикими, потому что они живут сами по себе в естественной среде обитания. Дикие животные самостоятельно заботятся о себе, добывают пищу и строят жильё.
- А каких животных называют лесными?
- Молодцы. Теперь я предлагаю вам оценить свою работу, может быть, поведение на занятии.
Рефлексия
- Поднимите синий прямоугольник - если вы со всеми заданиями справились, никаких трудностей не возникло. Красный прямоугольник - что-то не получилось, и стоит ещё раз поговорить о диких животных, которые живут в лесу.
- Молодцы, я тоже считаю, что у вас всё получилось и вы справились со всеми заданиями отлично.
- Поэтому, я хочу вам передать от егеря Дяди Фёдора вот такие интересные раскраски, которые будут напоминать вам о нашем с вами путешествии в лес и медали.
- А также, давайте поблагодарим наших зрителей и вручим им небольшие подарки.