Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект открытого занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе на тему : «Фаззаджы лавартта» на осетинском языке. | Гогаева Рита Таймуразовна. Работа №250965

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Гогаева Рита Таймуразовна
Занятие по развитию речи на осетинском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

открытого занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе на тему :

«Фаззаджы лавартта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель по осетинскому языку Гогаева Р. Т.

 

 

 

Конспект по познавательно-речевому развитию в

старшей группе на тему : «Фаззаджы лавартта»

Цель: Закрепить и систематизировать накопленные детьми представления и знания о времени года- «ОСЕНЬ» (знания детей об овощах и фруктах , учить различать их по цвету, форме, вкусу, подвести к пониманию обобщающих слов «овощи « и «фрукты « , использовать эти слова в речи). Познакомить детей с новыми словами: хор, манау , куырой , ссад . Активизировать новые слова в речи и закрепить их .

Программное содержание :

Образовательная: формировать правильное произношение так называемых кавказских звуков (къ) ; совершенствовать интонационную выразительность речи ;

- продолжать развивать словарь по теме «ОСЕНЬ» ; рассказывать о приметах осени в пределах доступной лексики ;

- активизировать образование множественного числа , упражнять детей в подборе прилагательных к существительным .

Развивающая : развивать внимание ,память, наблюдательность, инициативу детей,

Воспитательная: прививать интерес к осетинскому языку , учить видеть красоту осенней природы в Осетии.

Оборудование: , картинки (овощи. фрукты ),чудесный мешочек с фруктами и овощами ( муляжи ) .

 

ХОД НОД

Организационный момент, Сываеллатта елаеууынц зылды , салам даттынц.

Правильное произношение звука ( КЪ) Къаппакъоппа - къабалдзыг.

Къаппа-къоппа - хаталдзыд.

Къаппа-къоппа - уалвазы.

Къаппа-къоппа - далвазы

 

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, скажите, какое сейчас время года ? (Афадзы афон у фаззаг ).

Дети, отгадайте загадку : Фауазал ис баста,

Фахъуынтыз ис бон .

Анкъард хуыз на фазта

Фацыбыр ис бон. ( ФАЗЗАГ )

ВОСПИТАТЕЛЬ: Цавар афадзы афоны кой цауы уыци- уыцийы ?

(фаеззаеджы кой).

- Сабита , уа зардама цауы фаззаг? ( о, манан ма зардама тынг цауы фаззаг )

- Загъут ма сабита, расугъд афадзы афон у фаззаг ? ( фаззаг у тынг расугъд афадзы афон )

Сабита, абон уа аз хонын балцы фаззыгон хъадма . (дети под осетинскую музыку пошли по кругу зала .)

- Мана ер бахацца стам хъадма ( работа по картинкам )

- Сабита, бакасут ма , куыд расугъд ахорантай сахуырста фаззаг ардзы. Радзурут ма мын уа хъуыдыта фаззыгон ардзы тыххаей .( дети по картинкам составляют предложения )

 

Ответы детей :

- Ралаууыд сызгъарин фаззаг.

- Хур касы , фала на тавы.

- Баласта скодтой алы хуызон дарас.

- Балаестай хауынц ; бур ,сырх , бурбынсырх сыфта .

- Фаззаджы арах уары къавда .

- Маргъта тахынц хъармбастам .

- Адам амбырд канынц тыллаг .

 

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Сабита , тыллаг ма хауы манау дар. Уый у хор .Хор арррыссынц куыройы ама дзы рауайы ссад. Уыцы ссадай фыцынц дзул, чъиритаа ама адджынгуылта .

Физ. минутка.

ХЪАЗТ « БАЛАСЫЛ , ХУЫМЫ» ( дзырдта : картоф, кардо , нас ,фаткъуы, уырыдзы, джитъри, чылауи , пъамидор , къомси , хъадындз, цывзы, цахара ,, нартхор, санафсир ,нуры, ангузтае …)

Дидактическая игра « ИУ, БИРА» ( игра по картинкам : аздзурын «иу», сабитае «бира» )

ВОСПИТАТЕЛЬ: тынг хорз ахъазыдыстут ма хурта . Сабита ма хъустыл уайы хус сыфтарты сыбар- сыбур , анхъалдан нам чидер арбацауы .

Сюрпризный момент (пришла осень )

ОСЕНЬ:- Агас цаут ,сабита .

ДЕТИ.- Да бон хорз.

ОСЕНЬ:-Куыд ахсызгон мын у уе рбацыд. Уа зардама цауы хъад куыд сахуырстон , уый ?

ДЕТИ: О, тынг расугъд у фаззыгон хъад )

ОСЕНЬ: Тынг бира ис тыллаг ацы аз ,ма чыргъадта байдзаг сты , тынг бафалладтан , аххуыс ма мын канут халсарта дыргътай ахицан канын ма . (Подвижная игра )

ОСЕНЬ: Сабита, бузныг уын , кай мын баххуыс кодтат уый тыххай . Уада ма дыргъта са адма гасга базондзыстут, цавар дыргъ у , уый ? (рефлексия) (Дети пробуют фрукты с завязанными глазами , и показывают карточку с тем фруктом . который они попробовали ).

ОСЕНЬ ( хвалит детей )

ВОСПИТАТЕЛЬ: Фаззаг , на сабита , зонын бира амдзавгата дау тыххай,( дети читают стихи : Хетагкаты Къ. «Фаззаг» ,Чеджемты Г. «Фаззаг»,

Песня. Цаллагкаты Ритайы зараг «ФАЗЗАГ»

ХАТДЗАГ(Заключительная часть.) :

ВОСПИТАТЕЛЬ: Сабита , уада ма мын загъут , абон ногай цы базыдтам ?

ДЕТИ: Мах базыдтам ног дзырдта : хор, манау , куырой , ссад.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Сабита. Стыр бузныг уын, абон хорз бакуыстат . ахъазыдыстут, на балц каронма архацца. Загъам на уазджытан амаи фаззаган «ХАРЗБОН!»

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×