Конспект открытого занятия по речевому развитию в ясельной группе «Карапузы» «Теремок» | Белошкурская Татьяна Александровна. Работа №352647
Конспект открытого занятия по речевому развитию в ясельной группе «Карапузы» на тему «Теремок»
Тема: «Теремок» (игра - путешествие по мотивам сказки «Теремок») Возрастная группа: ранний возраст
Вид детской деятельности: речевая, игровая, театральная
Форма организации: групповая Цель: создание условий для развития звуковой культуры речи.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить интонационной выразительности речи.
Углублять представления детей о характерных признаках животных;
Обогащать словарь детей существительными с уменьшительно - ласкательными суффиксами;
Развивающие:
Развивать артикуляционный аппарат детей, закрепляя произношение отдельных звуков и звукоподражательных слов;
Развивать длительность плавного выдоха;
Воспитательные:
- Вызывать положительные чувства помощи, дружбы к сказочным персонажам, друг другу;
- Воспитывать интерес к народному творчеству.
Оздоровительные:
- Формировать заботливое отношение об эмоциональном благополучии и разностороннем развитии каждого ребенка;
- Создавать доброжелательную атмосферу в коллективе детей.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Методические приемы:
Игровой: игра – путешествие, использование сюрпризных моментов; наглядный: сказочные персонажи по сказке «Теремок»; словесный: художественное слово, беседа, артикуляционные упражнения.
Материалы и оборудование: декорации «Сказочный лес»; игрушки- герои по сказке «Теремок»: заяц, волк, мышка, лиса, медведь, лягушка; музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Дикие животные»; дидактическая игра «Кто живет в лесу?»; чтение детям сказки «Теремок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №55 «Радуга»
(МБДОУ – детский сад № 55 «Радуга»)
Конспект открытого занятия по речевому развитию
в ясельной группе «Карапузы»
«Теремок»
Составила воспитатель: Белошкурская Т.А.
Ноябрь 2024 уч.год
Конспект открытого занятия по речевому развитию в ясельной группе «Карапузы» на тему «Теремок»
Тема: «Теремок» (игра - путешествие по мотивам сказки «Теремок»)
Возрастная группа: ранний возраст
Вид детской деятельности: речевая, игровая, театральная
Форма организации: групповая
Цель: создание условий для развития звуковой культуры речи.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить интонационной выразительности речи.
Углублять представления детей о характерных признаках животных;
Обогащать словарь детей существительными с уменьшительно - ласкательными суффиксами;
Развивающие:
Развивать артикуляционный аппарат детей, закрепляя произношение отдельных звуков и звукоподражательных слов;
Развивать длительность плавного выдоха;
Воспитательные:
- Вызывать положительные чувства помощи, дружбы к сказочным персонажам, друг другу;
- Воспитывать интерес к народному творчеству.
Оздоровительные:
- Формировать заботливое отношение об эмоциональном благополучии и разностороннем развитии каждого ребенка;
- Создавать доброжелательную атмосферу в коллективе детей.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Методические приемы:
Игровой: игра – путешествие, использование сюрпризных моментов; наглядный: сказочные персонажи по сказке «Теремок»; словесный: художественное слово, беседа, артикуляционные упражнения.
Материалы и оборудование: декорации «Сказочный лес»; игрушки- герои по сказке «Теремок»: заяц, волк, мышка, лиса, медведь, лягушка; музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Дикие животные»; дидактическая игра «Кто живет в лесу?»; чтение детям сказки «Теремок»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
Станем рядышком, по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень: Всем «Привет» и «Добрый день»;
Если каждый улыбнётся - утро доброе начнётся! Доброе утро.
Воспитатель. Ребята, я знаю, вы любите сказки! Поэтому сегодня мы с вами по волшебной тропинке отправимся в сказочный лес.
Игровое упражнение «Зашагали наши ножки»
Зашагали наши ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ.
Вот как мы умеем – топ, топ, топ.
Долго шагали и совсем мы не устали.
Вот и пришли мы в волшебный лес на полянку.
Дети вместе с воспитателем шагают по группе и «находят» домик.
Воспитатель. Чей это домик? Да это же не домик, а самый настоящий теремок. Интересно, кто в нем живет? (Ответы детей)
Воспитатель:
Стоит в поле теремок,
он не низок не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Воспитатель:
Смотрите, ребята, никого нет! Что случилось? Куда исчезли все жители? Давайте их поищем!
Игровое упражнение «Зашагали наши ножки»
Зашагали наши ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ.
Вот как мы умеем – топ, топ, топ.
Долго шагали и совсем мы не устали.
Вот и пришли мы в волшебный лес на полянку.
Воспитатель:
Вот и пришли мы в волшебный лес на полянку.
Дети находят норку, там прячется мышка.
Воспитатель: смотрите, ребята, кто там спрятался в норке?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Какая мышка?
Дети: Маленькая, серая, пушистая, шустрая.
Воспитатель: где, спряталась мышка?
Дети: В норке.
Воспитатель: А какие мышка произносить звуки?
Дети: Пи- пи- пи
Воспитатель: Ну вот, мышку мы нашли, а теперь пошли дальше искать героев сказки.
Ребёнок возвращает зверюшку в игрушечный теремок.
Воспитатель: Кто же следующий спрятался? Я загадаю загадку, а вы отгадайте!
Что за странная зверушка
По дорожке скачет?
И не мягкая игрушка,
И не круглый мячик.
У неё одни слова:
Знает только «Ква-ква-ква»
Дети: Лягушка.
Воспитатель: Давайте попрыгаем, как лягушки.
Дети прыгают, имитируя движения лягушки, с продвижением вперёд.
Ребёнок возвращает зверюшку в игрушечный теремок.
Воспитатель: ну вот, и лягушку мы нашли, пошли дальше искать героев сказки.
Под кустиком у дорожки встречают зайца.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Зайка
Воспитатель: А, где зайка спрятался?
Дети: Под кустиком.
Воспитатель: У зайки какие ушки, короткие или длинные? (Ответы детей)
Давайте погладим нашего зайчика. Какой у нас зайка?
Дети: Мягкий, пушистый.
Воспитатель: Вы понравились зайчику, и он хочет с вами поиграть.
Игровое упражнение «Зайка умывается»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Зайка беленький - умывается,
видно, в гости собирается,
Вымыл носик,
вымыл хвостик,
Вымыл ухо,
вытер сухо,
И попрыгал к деткам в гости!
Ребёнок возвращает зверюшку в игрушечный теремок.
Воспитатель: Давайте продолжим наши поиски!
Дети совместно с педагогом находят спрятавшуюся за пеньком лисичку.
Дети: Лисичка-сестричка.
Воспитатель: А где спряталась лисичка? какого цвета лисичка?
Дети: За пеньком, красно - рыжего.
Воспитатель: Давайте поиграем с лисичкой!
Пальчиковая игра “Про лисичку”
Шла лиса по мостику. (Поступательные движение кистей рук)
Мела перила хвостиком. (Плавные движение кистями рук вправо, влево)
А навстречу – зайчики. (Прикладывают кисти рук к голове, имитируют заячьи ушки)
Маленькие пальчики. (Сжимание – разжимание пальцев рук в кулачок)
Не боимся мы лису. (Движение указательным пальчиком правой и левой руки)
Быстро спрячемся в лесу! (Прячутся за ладошками)
Ребёнок возвращает зверюшку в игрушечный теремок.
Воспитатель: Ну вот мы и лисичку нашли, а теперь нужно идти дальше и искать других жителей теремка.
Дети продолжают поиски совместно с педагогом, подходят к ёлочке и находят там волка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто там спрятался под ёлочкой?
Дети: Волчок – серый бочок.
Воспитатель: Где прячется волчок?
Дети: Под ёлочкой
Воспитатель: Посмотрите, какие у волка зубы!
Дети: Острые, большие.
Воспитатель: Как волк щелкает зубами? (Щелк-щелк)
Воспитатель: А как волк воет? (Дети вместе с педагогом произносят «У-у-у».)
Воспитатель: Ну вот мы и волка нашли.
(Предлагает прислушаться.) Ребёнок возвращает зверюшку в игрушечный теремок.
Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышите? (Аудиозапись рычания медведя.) Как вы думаете, кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, это медведь. (Появляется медведь.) Но он какой-то грустный? Давайте мы с Мишкой поиграем и может, у него улучшится настроение.
П/и «Собери шишки»
Воспитатель: Молодцы ребята, собрали все шишки, развеселили Мишку.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Всех героев сказки нашли. Теперь они опять будут жить вместе. Им там хорошо и весело. Лесные звери вам говорят спасибо и приготовили сюрприз – угощение.
А сейчас нам пора возвращаться назад в группу.
Игровое упражнение «Зашагали наши ножки»
Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествие? Куда мы с вами путешествовали? Что мы с вами сегодня делали в лесу? Кого мы нашли?
Звучит фрагмент песни «Песенка о дружбе».