Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ФЭМП на тему Выдающиеся Математики" | Кулагина Ирина Анатольевна. Работа №214343

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Кулагина Ирина Анатольевна
Открытое занятие по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы на тему "Выдающиеся математики"

 

 

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цели:

- Закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года

 

 

-систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы;

-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;

 

Закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года

 

Задачи

 

Воспитательные:

-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность;

Развивающие:

-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;

Открытое занятие по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы на тему "Выдающиеся математики"

 

 

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цели:

- Закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года

 

 

-систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы;

-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;

 

Закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года

 

Задачи

 

Воспитательные:

-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность;

Развивающие:

-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;

-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться ,учитывать мнение партнера.

Образовательные:

-тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;

- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед ,после ,между ,соседи);

-закреплять знания о геометрических фигурах;

- -закрепить знания о последовательности дней недели ,времен года ,месяцев;

-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;

Ход занятия:

Приветствие

Воспитатель: Ребята, обратите внимание: к нам на занятие пришло много гостей, давайте им улыбнемся, им будет приятно.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

Улыбнемся подмигнем

И работать мы начнем.

.

Воспитатель: Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие по стране

Математики. Вас ждут интересные задания от жителей страны Математики. Я думаю, что вы все любите математику, и это путешествие будет для вас очень увлекательным и интересным.

Воспитатель: Ребята! Жители страны Математики прислали вам послание. Вот что здесь написано, я вам зачитаю:

Математика очень важная и нужная наука.

В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,

Прежде нужно нам в “Гармонии” математику познать.

В нашей жизни современной – в годы мирного труда,

При расчетах непременно математика нужна.

Без нее побед не будет, а победа – это мы.

Без нее российским детям не познать своей страны!

Воспитатель: хотите попасть в страну Математики?( ответы детей)

Воспитатель. Вот сейчас мы и проверим, как вы знаете математику.

- на чем можно путешествовать? (Ответы детей)

- Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде. Согласны?

-Что для этого нужно? ( Ответы детей)

- Правильно билеты! ( Раздаются карточки с примерами ,в пределах 10,20)

Дети решают пример и находят место в «поезде», Все расселись по своим местам?

- Тогда в путь! ( слайд 1, поезд)

- Ребята! Вот мы и прибыли в страну Математики.( слайд 2 , дверь)

Но, дверь закрыта! Для этого нам нужно выполнить графический диктант. И тогда мы увидим с помощью чего , мы сможем открыть дверь в волшебную страну.

Прежде чем начать выполнение задания давайте с вами повторим: где право, а где лево.

Возьмите листы бумаги и карандаши. Поставьте карандаш на красную точку. Слушайте внимательно и проводите линию в указанном направлении на определённое количество клеточек. Начинаем.

 

 

8- вправо, 2 – вверх, 4 – вправо, 5 – вниз, 4 – влево, 2 – вверх, 4 –влево, 3 – вниз, 1 –влево, 1 – вверх,1 –влево, 1 –вниз, 1 – влево, 3 – вверх, 1 – влево,1 – вверх.

 

Начинаем.

Воспитатель: Что у вас получилось?

 

Дети: Ключик.

Воспитатель: Молодцы! Вот мы открыли дверь в страну Математики! ( слайд 3, страна Математики ).

Жители страны Математики очень рады вам. . И хотят проверить ваши знания, выявить самых внимательных и активных, наградить самых умных. Для этого надо правильно выполнить все задания.

 

«Математическая разминка» (с мячом )

 

- Вспомнить порядковый счет от 1 до 10, 20

- Вспомнить обратный счет от 20, 10 до 1

-- Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9

-- Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2

( слайд 4 , 5,6,7,8,9)

- Назовите соседей чисел 3,5,7,9

- Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3

- Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9

- Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8

- Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8

- Назовите последующее число чисел 2, 5, 9

“Минутка для шутки”

 

Воспитатель: Здесь нас ждут хитрые задачки.

- На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)( слайд10,)

- Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3 часа)

- Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

- У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)

- У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (8)

- Сколько рогов у 3-х коров? (6)

- Сколько концов у одной палки? (2)

 

Физминутка

Воспитатель:

Ребята, давайте поиграем в игру

"Посчитай и выполни упражнения"

Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы выполнять движения.

Сколько ушей у двух кошек? (четыре)

Сколько дней в неделе? (семь)

Сколько глаз у светофора? (три)

Сколько пальцев на одной руке? (пять)

Сколько солнышек на небе? (одно)

Сколько лап у двух собак? (восемь)

Сколько пальцев на двух руках? (десять)

Сколько в неделе выходных дней? (два)

Сколько солнышек на небе ночью? (ноль)

Какое число больше восьми, но меньше десяти? (девять).

Сколько месяцев в году?(12)

 

 

Танграм « Домик»/ аппликация/ !!!!!

Воспитатель Ребята ! Жители страны Математики очень любят строить домики из геометрических фигур, Давайте мы с вами поможем жителям Страны Математики, построить домики. Занимайте свои места, составляем домик по образцу, а затем наклеиваем на картон.

 

Воспитатель: Молодцы! Какие красивые домики получились . Жители страны очень рады. И благодарят вас за помощь.

Гимнастика для глаз (видео)

 

« Засели домики числами»

Воспитатель: Ребята, домики построили , а сейчас нужно заселить домики цифрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и все цифры на месте! Жители страны Математики очень рады!

 

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!. Помощники и настоящие «выдающиеся математики»!!! Но, чтобы вернуться в наш дом « Город Мастеров» Закройте ладошками глаза и на счет три откройте! «Ну, вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади».

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в страну Математики. Вам понравилось путешествие?( ответы детей)

РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, мы помогли жителям страны Математики навести порядок стране? Как мы это сделали?

Ребята, а теперь скажите, какие задания вам понравились, а какие задания вам показались сложными? Что понравилось больше всего?

Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много нового и интересного».

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет красный кружок, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет желтый кружок.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×