Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

конспект открытого занятия "Звуки с,сь" | Мой кабинет. Работа №348363

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект открытого занятия по развитию речи и грамоте для детей старшего дошкольного возраста. 

Описание сюжетной картины "Волк и семеро козлят " и дифференциация звуков\з\, \зь\.

Цель: Формировать умение дифференцировать звуки \з\,\зь\.

уточнить произношение звуков [з], [зь];

продолжать знакомить с  графическим обозначением изученных звуков;

учить выделять звуки из состава слова;

дифференцировать звуки по твердости-мягкости;

 упражнять в анализе и синтезе односложного слова;

уточнить употребление предлогов за, из-за;

 обучать составлению предложения по схеме, развивать мышление.

формировать умение составлять описательный рассказ по картине.

 

Дифференциация звуков \з\,\зь\

 

Цель: Формировать умение дифференцировать звуки \з\,\зь\.

уточнить произношение звуков

[з], [зь];

продолжать знакомить с графиче

ским обозначением изученных звуков;

учить выделять звуки из состава слова;

дифференцировать звуки по твердости-мягкости;

упражнять в анализе и си

н

тезе одно

сложного слова;

уточнить употребление предлогов

за, из-за;

обучать составл

е

нию предложения по схеме, развивать мышление.

формировать умение составлять описательный рассказ по картине.

 

Организационный момент.

Логопед демонстрирует картинку с изображением Змея Горыныча с шестью языками пламени во рту, которые убираются по мере выполнения задания.

Залетел к нам грозный Змей Горыныч. Языки пламени из ноздрей пускает. Фыркает огнем. Запалить звуки \з\,\зь\ хочет. Звуки просят нас спасти их от пламени Горыныча. Надо, выполняя задания, затушить пламя, но не водой, а знаниями.

На языках пламени задания.

1. Артикуляционная гимнастика.

Игра "Обезьянки"

"Улыбка","Трубочка", "Окошечко", «Горка»."Бегемот","Камень", "Змейка".

Выделите первый слог в слове: зубы; заря, замок, загар, завод;

Характеристика звука \з\

з\ Губы в улыбке, зубы «заборчиком», кончик языка за нижними зубами, воздушная струя встречает преграду, голос включает

Выделите второй слог в слове: Газета, корзина,резина, бузина

характеристика звука \зь\

Широкий кончик языка придвинут ближе к передним зубам.

Расскажите о звуке [зь].

Убираем язык пламени.

2. Игра "Попугай"

Произнесите так же:

за — зо — зу — зы.

аза — изи —озо

зво — зва — зви

зна — зва — зма

Убираем язык пламени.

3. Игра "Сигнальщики"за столами.

послушайте какой звук \з\, или\зь\ слышится в слове и определите его место в схеме слова. Постарайтесь запомнить эти слова: зяблик стрекоза коза зебра медуза.

Каких птиц я назвала? Насекомых? Домашних животных? Диких животных? Кто живет в море?

Убираем язык пламени.

Физминутка. «Звуки пошли гулять»

4. Составление схемы слова коза.

Посмотрите на куст. Кто стоит за кустом? Составьте схему слова-названия того, кто спрятался за кустом.

Убираем язык пламени.

5. Формирование грамматического строя речи .

а) Знакомство с предлогами.

— Посмотрите на гномов. Они любят играть в прятки. Один прячется за забор, за дом, за дерево и... тихо стоит там. Как его зовут?

Маленькое слово

за

— предлог. Его говорят тогда, ко

гда один предмет нах

о

дится позади другого предмета.

А другой гном любит прятаться и выглядывать

из-за

забора,

из-за

дома,

из-за

дерева .... Как его зовут?

Слово

из-за

мы говорим, когда предмет движется с зад

ней стороны другого предмета.

б) Составление предложения по схеме.

Как мы обозначим в схеме начало предложения.

Начало предложения мы обозначим вертикальной линией.

Как будем обозначать слово в предложении?

будем обозначать лини

ей.

Какой фигурой в схеме предложения обозначим предлог?

Предлог обозначим треугольником.

Что ставим в конце предложения?

В конце предложения ставится точ

ка.

У нас получится схема предложения.

Рассмотрите схему пред

ложения. Скол

ько слов в предло

жении? Какой пре

д

лог в п

редложении?

Рассмотрите картинки, составьте по ним предложение по схеме.

Логопед делает вывод: «За, из-за предлоги, стоят отдельно от других слов»

Убираем язык пламени.

6. Описательный рассказ по картинке.

Ребята угадайте какую сказку я загадала.

Жили были семь ребят

Белых маленьких (козлят)

Мама их любила

Молочком (поила)

Тут зубами щелк да щелк

Появился серый (волк)

Шкуру белую надел

Нежным голосом (запел)

Как запел тот зверь

Отоприте, детки, (дверь)

Ваша матушка пришла

Молочка вам (принесла)

Мы ответим без подсказки

Кто сумел спасти ребят

Это знаем мы из сказки (Волк и семеро козлят)

Ребята, давайте с вами внимательно посмотрим на нашу картину.

Что это за картина? (это картина из сказки волк и 7 козлят)

Я предлагаю вам составить рассказ по нашей картине. Согласны? (Да)

Какое время года изображено на картине? (лето)- Как вы догадались, что это лето? (деревья зеленые, птички летают, травка и т.п.) Как мы изобразим в нашей схеме лето? (солнышко, дерево, травка).

Кто изображен на картине? (коза, козлята.) Как мы одним словом можем назвать маму козу с козлятами?(семья). Как мы можем изобразить семью на нашей схеме?(Мама, папа, ребенок)

Что делает семья на картине? (гуляют, играют). Как можно изобразить на схеме что они играют?

Какое настроение у мамы козы?(хорошее, радостное). Какое настроение у козлят? (веселое, радостное, игривое и т.п.) как можно изобразить радостное настроение козы и козлят на схеме.

Какие чувства вызывает у вас эта картина? (веселое, спокойное, радостное и т.д.) Как мы изобразим на схеме радостное настроение?

Теперь составим рассказ по картине, используя нашу схему.

(Пламя отдаем)

Рефлексия.

1.Кому мы сегодня помогали?

2.Какие задания змея горыныча выполняли?

3.Какое задание для вас было самым трудным?

4. Какое задание было самым легким?

5.Что в нашем занятии было для вас самым интересным?

6. Все ли у вас получилось?

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×