Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект по лексической теме "Транспорт" | Суздаль Лилия Сергеевна. Работа №351933

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цели: закрепить знания детей о видах транспорта, деталях, профессиях ; умение классифицировать все виды транспорта; учить образовывать множественное число, подбирать признаки и действия, составлять простые распространённые предложения; развивать внимание и память.

Речевой материал: автомобиль, машина, грузовик, самосвал, фургон, такси, автобус, троллейбус, трамвай, метро, паровоз, тепловоз, электровоз, электричка, поезд, самолёт, вертолёт, ракета, корабль, катер, лодка; легковой, грузовой, железнодорожный, воздушный, водный, наземный, подземный; летит, плавает, едет, транспорт.

Конспект по лексической теме «Транспорт»

Цели: закрепить знания детей о видах транспорта, деталях, профессиях ; умение классифицировать все виды транспорта; учить образовывать множественное число, подбирать признаки и действия, составлять простые распространённые предложения; развивать внимание и память

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, лото «Транспорт»,

магнитофон, аудио запись звуков транспорта, д/и «Собери транспорт» (деревянные геометрические фигуры), д/и «Назови части», д/и «Расшифруй на чём едем», д/и «Кто чем управляет?» , д/и «Назови части»,

д/и «Вспомни многозначные слова» банка с вареньем, листы бумаги, карандаши на каждого ребёнка.

Речевой материал: автомобиль, машина, грузовик, самосвал, фургон, такси, автобус, троллейбус, трамвай, метро, паровоз, тепловоз, электровоз, электричка, поезд, самолёт, вертолёт, ракета, корабль, катер, лодка; легковой, грузовой, железнодорожный, воздушный, водный, наземный, подземный; летит, плавает, едет, транспорт

Ход занятия.

 

Д/и «Расшифруй на чём едем»

-Из каких частей состоит?

-Какого цвета, формы?

-Из чего сделан?

-Где движется этот транспорт?

-Для чего используется, что перевозит?

-Кто им управляет?

 

Д/и «Узнай по звуку» (аудио запись)

Д/и «Собери транспорт» (деревянные геометрические фигуры)

 

Педагог: - Ну, что? Готовы.

Дети: - Да!

Педагог: - Тогда отправляемся в дорогу. Садимся на мотоциклы.

(имитация звука мотора - др, р)

Педагог: - Ехали, ехали - на железнодорожный вокзал приехали. Чтобы ехать дальше, нужны билеты на поезд. Ой, а у нас нет денег. (Разводит руками)

Педагог: - Нет. Смотрите! Здесь касса самообслуживания. Если мы правильно выполним задание, мы сможем ехать дальше.

Перед игрой уточняют виды транспорта.

- Как называются люди, едущие в троллейбусе, автобусе, трамвае?

-Значит, это какой транспорт? (Пассажирский)

Пассажирский транспорт может быть наземный и подземный.

Наземный транспорт может быть грузовой, легковой, железнодорожный.

Кроме этого, есть транспорт воздушный и водный.

Лото «Транспорт»

У каждого ребёнка карточка, разделённая на четыре поля: белое (воздух), синее (вода), коричневое (земля), чёрное (под землёй). Дети должны быстро разложить свои картинки правильно на карточке – поле.

Педагог: - Ура, едем дальше.

Чухчухчух – мчится поезд во весь дух.

Педагог: - Ну вот мы и добрались до следующей остановки. Это автобусная станция. Чтобы нам ехать дальше, придётся ответить на вопросы.

Д/и «Кто чем управляет?»

Автобусом управляет…(водитель)

Грузовиком -…(шофёр)

Поездом – (машинист)

Самолётом - …(лётчик)

Кораблём - …(капитан)

Мотоциклом - …(мотоциклист)

Велосипедом - …(велосипедист)

 

Педагог: - Молодцы, ребята. Поехали.

Бус – бус – бус – нас везёт автобус.

Педагог: - Приехали. Теперь мы в аэропорту. Дальше полетим на самолёте.

Но сначала поиграем. Д/и «Назови части», «Вспомни многозначные слова».

Д/и «Назови части»

-У самолёта есть: … (крылья, нос, хвост, пропеллер, мотор и т. д.)

-У грузовика есть:…

-У автобуса, вертолёта, троллейбуса, корабля есть….

Д/и «Вспомни многозначные слова»

Хвост, крыло, нос

(Альбом Н.Э. Теремковой № 3 «Транспорт» с.28 задание № 4)

Педагог: - Справились, ребята. Полетели.

Лёт – лёт- лёт – быстрый в небе самолёт.

Педагог: Ребята, смотрите, мы в порту. Какой красивый корабль. Чтобы подняться на борт, нам опять придётся потрудиться.

Задание «Проведи кораблик по волнам».

Педагог: - Поплыли. Полный вперёд!

Ли- ли- ли - как красивы корабли.

Педагог: Ура! Мы приехали к моей бабуле! А ну-ка, где моё варенье! (достаёт банку варенья). Смотрите, здесь ещё и для ребят угощенье. (Раздаёт детям)

3.Итог занятия.

Спасибо, ребята. Вам понравилось путешествие?

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×