Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) «Птицы нашего края» в средней группе. | Брюховских Анастасия Витальевна. Работа №363412
Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) «Птицы нашего края» в средней группе «Незнайки»
Цель: Закреплять знания детей о птицах нашего края. Упражнять детей в умении сравнивать предметы по величине (больше, меньше), раскладывать их в возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже, самый низкий). Развитие наглядно-образного мышления (собери разрезные картинки «Что за птица»).
Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) «Птицы нашего края» в средней группе «Незнайки»
Цель: Закреплять знания детей о птицах нашего края. Упражнять детей в умении сравнивать предметы по величине (больше, меньше), раскладывать их в возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже, самый низкий). Развитие наглядно-образного мышления (собери разрезные картинки «Что за птица»).
Материал: Кукла Маша, корзинка с шоколадками, изображение птиц (синица, снегирь, ворона, сорока, воробей).
Раздаточный материал: Деревья разной высоты (по 4шт. на каждого ребенка), изображения птиц (по 4 шт. на каждого ребенка), разрезные картинки с птицами.
Ход занятия: Дети встали в круг и приветствуют друг друга.
- Станем рядышком, по кругу,
- Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
-Нам здороваться не лень:
-Всем «Привет!» и «Добрый день!»
- Если каждый улыбнётся –
- Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу нашим гостям, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша, давайте с ней поздороваемся. Она пришла к вам за помощью, она совсем маленькая и ничего не знает о птицах нашего края, но очень хочет узнать. Давайте ей поможем?
Воспитатель: Хорошо, давайте мы с вами вспомним, каких птиц мы с вами знаем, присаживайтесь скорее на стульчики. Машенька принесла нам загадки про птиц, давайте попробуем их отгадать. Я вам буду загадывать загадки, а вы мне говорите, про какую птицу я говорю (дети садятся на стульчики, перед ними доска, на которой картинки птиц).
Воспитатель загадывает загадки: Дети отгадывают загадки, находят картинки-отгадки птиц на доске.
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее… (ворона.)
Угадай, какая птица,
Бойкая, задорная,
Ловкая, проворная,
Звонко тенькает: «Тень, тень!» (Синица.)
Грудка ярче, чем заря
У кого… (у снегиря.)
Он растрёпанный, драчливый.
Непоседливый, крикливый.
На асфальте, под окошком,
Хлеба собирает крошки.
Отгадайте поскорей,
Эта птичка … (Воробей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Всех птичек знаете, и Машенька их запомнит обязательно!
- Машенька для нас еще задание подготовила. Ребята, чтобы выполнить его, нужно пройти за столы.
- Посмотрите у вас у каждого на тарелочках лежат разной высоты деревья, давайте посчитаем сколько их? Ребята, а деревья все одинаковой высоты? (нет).
Разложите, пожалуйста, деревья в ряд от самого высокого к самому низкому.
- Давайте мы их сейчас назовем по высоте (Самое высокое, ниже, еще ниже, самое низкое). И на оборот (самое низкое, выше, еще выше, самое высокое). Молодцы, ребята!
Физминутка: а сейчас давайте немного отдохнем:
«Вороны»
Вот под елочкой зеленой
(встать)
Скачут весело вороны:
(попрыгать)
Кар-кар-кар!
(хлопать над головой в ладоши)
Целый день они кричали,
(повороты туловища влево-вправо)
Спать ребятам не давали:
(наклоны туловища влево-вправо)
Кар-кар-кар!
(Громко.) (хлопать над головой в ладоши)
Только к ночи умолкают
(махать руками как крыльями)
И на ветках отдыхают.
- немножко отдохнули, можно и продолжить.
А вот и еще одно задание.
- ребята наши птицы летали, летали, а теперь хотят сесть на деревья отдохнуть.
Посадим их? (Да).
- Посадите самую большую птицу, какая у нас самая большая птица? (Ворона, правильно, тогда посадите ворону на самое высокое дерево, а самую маленькую, какая у нас самая маленькая птица? (воробей, правильно, тогда посадите воробья на самое низкое дерево.
- Ребята, на всех ли деревьях сидят птицы? На каких деревья по высоте сидят птицы?
- Назовите, какие птицы у нас остались. Рассадите их на свободные деревья.
И у нас осталось последнее задание. Игра в разрезные картинки. Нам нужно собрать из разрезных картинок птицу и сказать, что это за птица.
Молодцы, мы с вами справились со всеми заданиями. Ребята, сегодня мы с вами помогли Машеньке запомнить птиц нашего края, как они называются, помогли птицам найти свои деревья.
- А в благодарность за помощь, Машенька, хочет подарить вам сладкий подарочек.