Конспект по развитию речи на тему: «Осень золото роняет» | Томина Елена Викторовна. Работа №218617
Автор: Томина Елена Викторовна
Конспект по развитию речи " Осень золото роняет".
Цель:учить самостоятельно находить признаки осени, развивать знания о причинно-следственных связях природы.
Конспект по развитию речи на тему: «Осень золото роняет»
Цель. Учить самостоятельно находить признаки осени, развивать знания о причинно-следственных связях природы.
Задачи:
Образовательные: Закрепить в сознании детей представления о сезонных изменениях в природе.
Обобщить и систематизировать представления о характерных признаках осени.
Воспитательные: Воспитывать чувство любви к родной природе.
Развивающие: Развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы.
Развивать внимание и память.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришел Зайчик (мягкая игрушка).
И он у вас спрашивает, пора ли им менять серые шубки на белые. Дело в том, что в лесу у зайцев получился спор. Одна половина зайцев считает, что уже пора менять летнюю шубку на зимнюю, а другая половина зайцев доказывают, что еще рано, до зимы далеко. Одни показывали, что небо уже хмурое, а другие, что трава еще зеленая. Одни говорили, что осень наступила, а другие спорили, что осень еще далеко.
И вот, зайка принес нам письмо. Давайте прочитаем…
« Здравствуйте, дорогие ребята!
На заячьей поляне вчера состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение, пора ли нам менять серые шубки на белые. Мы не знаем, что делать. Подскажите нам, ребята! Вы уже взрослые, умные, много в детском саду узнали. Объясните нам, далеко ли осень и скоро ли она будет в нашем лесу. Предоставьте нам убедительные доказательства. Ведь менять шубки – для зайцев дело не простое! Надеемся на вашу помощь.
Заячье собрание из пригородного леса»
Воспитатель. Ну, что, поможем?
(Ответы детей).
Воспитатель. Ребята, прослушайте рассказ - загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь. В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто - то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела.
Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям.
(Отрывок из рассказа О. Иваненко "Спокойной ночи")
Беседа:
- О каком времени года идет речь?
- Как вы догадались?
- Что изменилось в природе с приходом осени?
(Воспитатель читает стихи об осени.)
Солнышко усталое,
Скупо греешь ты.
Желтые, да алые кружатся листы.
В шелесте, да в шорохе наш осенний сад.
На дорожках ворохи пестрые лежат.
Физкультминутка: "Осень".
Дует, дует ветер, (изображаем ветер)
Дует задувает,
Желтые листочки (ладошками показываем «листочки»)
С дерева срывает.
И летят листочки, («летят листочки»)
Кружат по дорожке, (кружатся)
Падают листочки (приседают)
Прямо нам под ножки.
(старший возраст) – игра.
За окошком кто шалит? – Тук-тук-тук (дети)
Кто по стеклышку стучит? – Тук-тук-тук
Может, это птички? – Нет-нет-нет.
Может, ребятишки? – Нет-нет-нет.
Может, капельки дождя? – Да-да-да!
Воспитатель. Ребята давайте внимательно посмотрим на картину. Она называется «Осень».
Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху: растения будут спать под снежным одеялом, некоторые животные впадут в спячку, а другие будут вести уже не такой активный образ жизни, как летом.
Поэтому, зайка, ты передай всем в лесу, что уже наступила Осень, и им нужно готовиться к Зиме.
Воспитатель. А как же готовятся люди к зиме?
(Ответы детей)
Правильно, это - прежде всего, сбор урожая. Позаботился человек о зерне, об овощах пора подумать.
Ребята, какие овощи собирают на полях? (Картофель, помидоры, огурцы, свеклу, морковь, капусту, лук, чеснок, горох, фасоль, перец, тыкву, репу, редьку и др.)
Игра с детьми старшего возраста «Назови ласково»
Дождь – дождик, дождичек,
Лужа – лужица,
Ветер – ветерок,
Туча – тучка,
Солнце – солнышко,
Дерево – деревце,
Лист – листок, листик, листочек,
Лес – лесок,
Птица – птичка.
Игра с детьми подготовит. возраста «Назови, какая погода?
Какая погода бывает осенью, если идет дождь? – дождливая,
…дует ветер – ветреная;
Если на улице холодно, какая погода? – холодная;
Если пасмурно – пасмурная.
…сыро – сырая,
…хмуро – хмурая,
…солнечно – солнечная,
…ясно – ясная.
Воспитатель. Русский народ очень наблюдательный, до нас дошло очень много пословиц, примет и поговорок. Расскажите зайчику, какие вы знаете приметы, поговорки…
Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.
Сильный ветер во время дождя – к хорошей погоде.
Перед дождем дождевые черви выползают из нор.
Появились комары поздней осенью – к мягкой зиме.
От осени к лету поворота нету.
Осенняя пора – птицы со двора.
День прозевал – урожай потерял.
Октябрь землю покроет – где листком, где снежком.
Воспитатель. Как ни хороша осенняя погода, как ни сытен ноябрьский лес, а все в природе готовятся к суровым холодам.
Воспитатель. Ребята, почему заяц переодевается из серой шубки в белую? Почему?
(Ответы детей старшего возраста)
Правильно, у зайца слишком много врагов, а на белом снегу его зимой не
заметят.
Звери меняют свою шубку к зиме, а человеку что необходимо?
(Ответы детей младшего возраста, затем старшего.)
Правильно, необходимо купить теплые вещи – шубу, шапку, обувь, варежки и т.д.)
Пока мы ходили по осеннему участку, и птичьих голосов стало слышно все меньше и меньше. Почему?
(Ответы детей)
Правильно, птицы улетают в теплые края. Все птицы улетают в теплые края?
Какие птицы улетают? (Ласточки, скворцы, соловьи, иволги, стрижи, дрозды, журавли, лебеди)
Как называются птицы, которые покидают родные края и улетают?
Дети. Перелетные.
Воспитатель. Почему они не смогут перезимовать у нас?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Перелетные птицы – насекомоядные. Зимой насекомые прячутся, спят, поэтому у птиц нет корма.
Ну, а мы с вами будем их ждать и заботиться о тех птицах, которые останутся с нами на долгую холодную зиму. А как мы будем заботиться?
(Ответы детей – вешать кормушки, сыпать корм, хлебные крошки ит.д.)
Итог занятия:
-Сегодня кто к нам в гости приходил?
- О чем просит нас зайка?
-О каком времени года мы сегодня с вами беседовали?
-Какие признаки осени вы знаете?
-Что сегодня мы с вами составляли?
-А что нового мы с вами узнали?
-Вам сегодня понравилось занятие и, что именно вам понравилось?
Ожидаемый результат:
Знать и называть признаки осени.
Иметь представление о значение новых слов.
Уметь отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
ПИСЬМО
« Здравствуйте, дорогие ребята!
На заячьей поляне вчера состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение, пора ли нам менять серые шубки на белые. Мы не знаем, что делать. Подскажите нам, ребята! Вы уже взрослые, умные, много в детском саду узнали. Объясните нам, далеко ли осень и скоро ли она будет в нашем лесу. Предоставьте нам убедительные доказательства. Ведь менять шубки – для зайцев дело не простое! Надеемся на вашу помощь.
Заячье собрание из пригородного леса»
Дидактическая игра « Скажи наоборот» - старший возраст.
наоборот» - старший возраст.
Осень ранняя – осень поздняя
День веселый – день грустный
День солнечный – день пасмурный
Облако белое – туча черная
…холодная – жаркая
…хорошая – плохая.
Дидактическая игра «Я начну, а ты закончи» - младший возраст.
Воспитатель. Да, ребята, много работы осенью у человека на земле. Но и звери в лесу не сидят, а тоже готовятся к зиме. А как они готовятся, мы сейчас с вами посмотрим…
Показ презентации «Как Звери готовятся к зиме».
Итог занятия:
-Сегодня кто к нам в гости приходил?
- О чем просит нас зайка?
-О каком времени года мы сегодня с вами беседовали?
-Какие признаки осени вы знаете?
-Что сегодня мы с вами составляли?
-А что нового мы с вами узнали?
-Вам сегодня понравилось занятие и, что именно вам понравилось?
Ожидаемый результат:
Знать и называть признаки осени, месяцы.
Иметь представление о значение новых слов.
Уметь отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
Сделать «круглый год»
Презентация «Как животные и птицы готовятся к зиме»
Игра «Продолжи предложение»
Музыка «Времена года»