Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект по речевому развитию детей младшего дошкольного возраста. | Грищук Ольга Александровна. Работа №340054. Номер работы: №340054

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Задачи:

-     Обучающая: проработать и закрепить различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук. Учить детей   различным приемам самомассажа.

-        Развивающая: развивать тактильную чувствительность пальцев и кистей рук детей в играх с предметами (карандаши, прищепки, манная крупа). Развивать артикуляцию и мелкую моторику рук, координацию речи с движениями. Развивать активную речь детей. Использовать в работе по развитию мелкой моторики нетрадиционные приемы (рисование пальчиком по манной крупе).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА–ДЕТСКИЙ САД №154»

города Магнитогорска

 

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию детей младшего дошкольного возраста с использованием пальчиковых игр и нетрадиционных приемов.

 

 

 

 

 

Составила: воспитатель

Грищук Ольга Александровна.

 

 

 

 

 

 

Август 2024г.

Задачи:

Обучающая

:

проработать и закрепить различные приемы и виды деятельности для развития

мелкой моторики рук. Учить детей различным приемам самомассажа.

Развивающая:

развивать тактильную чувствительность пальцев и кистей рук детей в играх с предметами (карандаши, прищепки, манная крупа). Развивать артикуляцию и мелкую моторику рук, координацию речи с движениями. Развивать активную речь детей. Использовать в работе по развитию мелкой моторики нетрадиционные приемы (рисование пальчиком по манной крупе).

Воспитательная: воспитывать между детьми эмоционально- положительные взаимоотношения.

Оборудование: домик, кукла, сундучок, нестандартное оборудование цветные прищепки, картонные заготовки различных фигур (солнышко, тучка, травка, морковка), цветные карандаши трехгранные.

Ход занятия:

1. Вводная часть:

Воспитатель: Здравствуйте мои друзья!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель и дети говорят приветствие:

Вместе с солнышком встаем,

Вместе с птичками поем.

С добрым утром,

С ясным днем.

Вот как дружно мы живем. (Дети обнимаются)

Воспитатель: Ребята, смотрите какая красивая поляна, а вот и домик. (Дети с воспитателем подходят к домику).

Интересно, кто в нем живет? (воспитатель стучится в домик и достает куклу Машу, спрятанную в домике). Это кукла Маша. (Дети здороваются с куклой Машей).

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, у Маши есть семья, и у вас есть семья. Скажите ребята, а что такое семья?

Дети: Семья это – мама, папа, бабушка, дедушка и я!

Воспитатель: А давайте покажем пальчиками.

Пальчиковая игра «Моя семья»

Этот пальчик – дедушка, С одновременным показом на пальцах правой руки

Этот пальчик – бабушка, (сначала рука сжата в кулачок, с произнесением

Этот пальчик – папочка, каждой строки потешки ребенок разжимает по одному пальчику-

Этот пальчик – мамочка, начиная с большого; произнося

Этот пальчик – я. последнюю строчку потешки ребенок хлопает в ладоши

Вместе дружная семья!

Воспитатель: Молодцы! Маша сказала, что у вас ловкие пальчики.

Машенька, а наши дети любят в гости ходить, посмотри.

Пальчиковая гимнастика «К Маше гости прибегали»

К Маше гости прибежали, (пальчики указательный и средний идут по столу)

Ручки всем они пожали. (смыкаем ладошки, здороваемся)

Здравствуй Катя, (большой палец смыкает указательный палец в цепочку)

Здравствуй Надя, (большой палец соединяется со средним пальцем в цепочку)

Здравствуй Ваня, (большой палец смыкается с безымянным пальцем в цепочку)

Здравствуй Гоша, (большой палец смыкается с мизинцем в цепочку)

И похлопаем в ладоши. (хлопаем в ладоши)

Воспитатель: Ребята, молодцы! Какие вы дружные и веселые! Посмотрите, сундучок стоит, (дети вместе с воспитателем подходят к сундучку). Какой красивый сундучок!

Машенька не может замок открыть на сундучке, давайте поможем замок открыть.

Пальчиковая игра «Замок».

На двери висит замок –

Кто его открыть бы смог? (быстрое соединение пальцев в замок).

Потянули (тянем кисти в стороны)

Покрутили (волнообразные движения)

Постучали (пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)

И открыли! (пальцы расцепились).

Воспитатель: Машенька вам говорит: Спасибо, что замок открыли.

Ребята смотрите, что это в сундучке лежит?

Дети: Карандаши.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отдохнем и опять играть начнем.

Музыкальная физкультминутка «Пальчики»

Воспитатель: А теперь наши пальчики поиграют с веселыми карандашами.

Пальчиковая гимнастика с использованием нестандартного оборудования «Веселый карандаш»

Карандаш в руках катаю, (катание карандаша в ладошках).

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу!

Воспитатель: Ребята, смотрите, прищепки. (На столе лежит поднос с прищепками).

Давайте Машеньке покажем, как вы умеете играть послушными пальчиками.

Дидактическая игра с прищепками.

(Воспитатель раздает детям заготовки различных фигурок)

Воспитатель: Ребята, этим картинкам чего-то не хватает, давайте дополним их с помощью прищепок.

Воспитатель: Смотри Машенька, какие ребята молодцы!

(Воспитатель показывает детям картинку солнышко). Дети, какого цвета солнышко?

Дети: Желтого цвета.

Воспитатель: А с чего начинают рисовать солнышко?

Дети: С круга.

Воспитатель: Ребята, сначала нарисуем солнышко в воздухе, круглое с лучиками. (Дети с воспитателем рисуют солнышко в воздухе).

3. Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Маше очень понравились ваши ловкие, дружные пальчики! Вы научили Машу играть пальчиками!

Ребята, а с чем вы сегодня играли?

Дети: Мы играли с пальчиками, с карандашами и прищепками

Воспитатель: Вам понравилось?

Дети: Да, очень понравились!

Воспитатель: Ребята, давайте похлопаем в ладошки!

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×