Конспект практического занятия по английскому языку по теме: «Кухня. Производственные помещения и оборудование» | Юлия Владимировна Марчук. Работа №353242
Технологическая карта практического занятия по английскому языку для обучающихся 2 курса СПО по теме '' Кухня. Производственные помещения и оборудование ''
Цель:
- совершенствование межпредметной связи английского языка профессиональной деятельностью. Закрепление теоретических знаний по теме «Горячий цех"
Задачи:
- закрепить и углубить знания по теме «Горячий цех»
- развивать умения работать в парах и группах; анализированть и обобщать учебный материал
- воспитывать интерес к языку и профессии
Название учебного занятия
Практическое занятие по теме: «Кухня. Производственные помещения и оборудование»
Технологическая карта занятия
Информация
о
разработчик
е
(
ах)
содержательного
описания
ФИО разработчика(ов)
Марчук Юлия Владимировна
Место работы/регалии разработчика(ов)
БПОУ «Тевризский техникум»
Формирование темы занятия общеобразовательной дисциплины
с профессионально-ориентированным содержанием
,
интегрированным с содержанием
общепрофессиональной
дисциплиной
Общеобразовательная дисциплина
Общепрофессиональная дисциплина
Наименование дисциплины
Иностранный язык
Техническое оснащение и организация рабочего места
Наименование раздела
Моя будущая профессия –повар, кондитер
Основы организации производства
Наименование темы
Производственные помещения
Организация работы горячего цеха
Тема интегрированного занятия
Кухня. Производственные помещения и оборудование
Продолжительность занятия
2 часа
Тема занятия рассмотрена и утверждена на заседании методического объединения
№ 2 от 20.10.2023 г.
Общая
информация
по
занятию
ФГОС СПО
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 43.01.09 Повар, кондитер» , зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2016 года, регистрационный № 44898
Тип занятий и форма проведения (возможен выбор нескольких вариантов)
☐ Актуализация знаний и способов действия (закрепление)
☐практическое занятие
Уровень изучения
☐1 –ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств)
Адаптация для студентов с ОВЗ
нет
Учебник, Информационные источники
Техническое оснащение и организация рабочего места : учебник для студ учреждений сред.проф образования/ Г.Г.Лутошкина, Ж.С.Анохина.- 5-е изд.,стер.,М.: Издательский центр «Академия», 2019г.-240с.
Planet of English, Английский язык для учреждений СПО, Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И., 2019.
Ключевые слова
Hot shop, equipment, inventory, flatware, types of stoves, frying cabinets
Базовые понятия
workplace organization, departments in the workshop, purpose of equipment and inventory, types of technological equipment
Краткое описание
Выполнение практических заданий на тему «Кухня. Производственные помещения и оборудование»
Тематическое
содержание
и
планируемые
результаты:
В результате проведения занятия обучающийся должен освоить основные виды деятельности: ОК 1, ОК 2, ОК 3,ОК 4, ОК 9 и соответствующие им общие и профессиональные компетенции: ПК 1.1
Перечень общих компетенций (код и наименование):
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК 02.Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.
Перечень профессиональных компетенций (код и наименование):
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.
Описание основных этапов занятия
Этапы занятия, Продолжительность в мин.
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Планируемые образовательные результаты
Типы оценочных мероприятий
Дидактические материалы, МТО
1
2
3
4
5
6
1. Организационный этап занятия
Приветствие учащихся, 1 мин
Фонетическая разминка, 2мин
Речевая разминка,2 мин
Подготовка речевого аппарата к работе и повторение лексики предыдущего занятия,
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся,
5мин
- Hello, dear students! I’m glad to see you! Who is absent today? How are you today? Ok, now we shall start! I hope you will be very active and creative today.
Преподаватель выводит на экран стихотворение и делит детей на официантов и посетителей. Напоминает о произношении и интонации.
- What do you associate with the word “kitchen”?
Спрашивает, какие ассоциации связаны со словом «кухня»
- Look at the blackboard, please. What can you see here? What are we going to do today? So, dear students, what is the topic of today’s lesson?
- Yes, you are absolutely right. Today we will speak about Hot shop. Production facilities and equipment. This knowledge is really important for you as future profession.
Good morning, teacher! Glad to see you too !
Обучающиеся читают стихотворение, разделившись на две группы: официанты и посетители
Обучающиеся перечисляют оборудование, посуду, инструменты на тему «кухня»
Обучающиеся читают слова, подбирают к ним соответствующие картинки и самостоятельно определяют тему урока (Hot shop. Production facilities and equipment.), цель и задачи, которые им предстоит выполнить.
ОК 4
ОК 4
ОК 2
ОК 2, ОК 3 ПК 1.1
Компьютер для демонстрации презентации
Компьютер для демонстрации презентации
Компьютер для демонстрации презентации
Компьютер для демонстрации презентации
2. Основной этап занятия
Актуализация знаний,
20 мин
- Look at the blackboard, please. Fill in the table .
- Fill out the diagram
Обучающиеся заполняют таблицу.
Обучающиеся заполняют схему «Hot shop», распределив предложенные блюда в отделения горячего цеха, в котором они изготавливаются.
Производят самопроверку по эталону.
ОК 2, ПК 1.1
ОК 2, ПК 1.1
Заполнение таблицы
Составление схемы
Компьютер для демонстрации презентации
Приложение 1
Компьютер для демонстрации презентации
Приложение 2
Обобщение и систематизация знаний, 10мин.
Применение знаний и умений в новой ситуации, 20 мин
- Match the words on the left with their meanings on the right
-Find the answers to the questions in the text.
Предлагает найти в тексте ответы на предложенные вопросы.
Раздает обучающимся картинки с изображением инвентаря и оборудования, соответственно которым они и делятся на 4 группы: овощной, горячий. холодный или рыбный цех.
Соотносят английские слова с русским переводом. Взаимопроверка и оценивание.
Самостоятельно ищут в тексте ответы на поставленные вопросы и подчеркивают их
Обучающиеся вытягивают картинки и делятся на группы. Каждая группа работает с карточками, на которых изображено оборудование и посуда из разных цехов. Необходимо выбрать и записать только те, что относятся к горячему цеху.
Группы зачитывают свои результаты и проверяют по эталону. Оценивание групп.
ОК 1, ОК 4, ПК 1.1
ОК 1,ОК 2, ОК 4,
ПК 1.1
ОК 1, ОК 2,ОК 4, ПК 1.1
Соотнесение английских слов с переводом
Зачитывание предложений из текста с ответами на вопросы
Список оборудования и посуды ,относящихся к горячему цеху
Компьютер для демонстрации презентации
Приложение 3
Текст
Приложение 4
Карточки с изображением цехов для распределения по группам
Приложение 5
картинки с изображением оборудования и инвентаря
Приложение 6
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
25
-Рick up the definition from the description.
Обучающиеся самостоятельно соотносят определения с его описанием. Взаимопроверка и взаимооценивание.
ОК 1, ОК 2, ПК 1.1
Соотнесение понятий и определений (устный ответ)
Приложение 7
3. Заключительный этап занятия
Рефлексия, 2 мин
What do you think about this lesson? Was it helpful for you? What was the most interesting thing for you?
Предлагает учащимся выбрать окончаниe фраз
After this lesson I am…..
Обучающиеся выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.
ОК 3
Компьютер для демонстрации презентации
Домашнее задание,1 мин
Выставление оценок. 2 мин
Оценки выводятся из взаимопроверок обучающихся и оценки работы в подгруппах.
- Write down your homework(поясняет порядок выполнения домашнего задания).
-Our lesson is coming to the end. I have been pleased by your activity today. I am very grateful for your work in class. The vocabulary you have practiced today may be very useful your future profession .
Your marks for the lesson are: …
Now our lesson is over. Thank you for your work. Good - bye!
Необходимо перечислить оборудование, посуду и инвентарь, необходимых для приготовления борща.
ОК 1, ОК 2, ОК3
Компьютер для демонстрации презентации
Компьютер для демонстрации презентации