Конспект презентации дидактического пособия «Веселый привет» | Киселева Наталья Геннадьевна . Работа №342156
Цель: Изготовление дидактического пособия для детского сада своими руками для коррекции формирования правильного речевого дыхания
Задачи:
Познакомить с особенностями проведения дыхательной гимнастики с детьми, с помощью самодельного дидактического пособия - тренажера;
Заинтересовать ребенка так, чтобы ему самому захотелось участвовать в процессе коррекции дыхания и речи;
3. Развитие у детей физиологического дыхания, формирование плавного длительного выдоха;
4. Развитие творческого воображения и фантазии;
5. Развитие умения сотрудничать со взрослым, вступать с ним в контакт;
6. Формирование эмоционально положительного отношения к выполнению задания и результату своих действий;
7. Создать благоприятную атмосферу посредством увлечения общим делом и выстроить коммуникативное взаимодействие
8. Рассказать родителям и детям о необходимости применения здоровье-сберегающей технологии как дыхательная гимнастика;
9. Научить изготавливать дыхательные пособия своими руками.
Возрастная группа: 4-6 лет
Конспект презентации дидактического пособия «Веселый привет»
Выполнила
педагог-психолог
МБДОУ «Дружная семейка»
Киселева Н.Г.
Цель: Изготовление дидактического пособия для детского сада своими руками для коррекции формирования правильного речевого дыхания
Задачи:
Познакомить с особенностями проведения дыхательной гимнастики с детьми, с помощью самодельного дидактического пособия -
тренажера;
Заинтересовать ребенка так, чтобы ему самому захотелось участвовать в процессе коррекции дыхания и речи;
3. Развитие у детей физиологического дыхания, формирование плавного длительного выдоха;
4. Развитие творческого воображения и фантазии;
5. Развитие умения сотрудничать со взрослым, вступать с ним в контакт;
6. Формирование эмоционально положительного отношения к выполнению задания и результату своих действий;
7. Создать благоприятную атмосферу посредством увлечения общим делом и выстроить коммуникативное взаимодействие
8. Рассказать родителям и детям о необходимости применения здоровье-сберегающей технологии как дыхательная гимнастика;
9. Научить изготавливать дыхательные пособия своими руками.
Возрастная группа: 4-6 лет
Краткое описание:
Для работы необходимо:
• Ножницы
• Бумажный одноразовый стаканчик
• Коктейльная трубочка
• Фломастеры
• Резиновая перчатка
На перчатке рисуем фломастерами смайлики с эмоциями, либо воздушные шарики, либо животных и др. картинки на свою фантазию и воображение. Для начала, в стаканчике проделываем ножницами небольшую дырочку и вставляем в нее коктейльную трубочку, дырочка должна быть небольшой, чтобы плотно облегать трубочку. Затем берем перчатку и надеваем ее на стаканчик, картинкой к дырочке. Получилось интересное дидактическое пособие – тренажер для развития речевого дыхания.
Готовый результат: дидактическое пособие «Всем привет!», которое в игровой форме позволяет развивать речевое дыхание детей готово к использованию в работе с детьми. Можно заниматься индивидуально, а можно использовать в работе с группой детей. Для этого необходимо сделать несколько таких пособий - тренажёров для развития дыхания. Следует научить ребёнка набирать сильный вдох через нос или рот, затем делать плавный выдох. Следить, чтобы во время выдоха губы были сложены трубочкой, чтобы ребёнок не надувал щёки, чтобы выдох происходил не толчками, а плавно. Можно придерживать щёки руками для использования тактильного контроля. Обратить внимание, что выдыхать следует до тех пор, пока не закончится воздух. Упражнения проводят в хорошо проветренном помещении. Кратковременность упражнений от 30 секунд до 1,5 минут, дозировать количество и темп упражнений, выдуваемый воздух не задерживать. Все упражнения имеют свой игровой сюжет, вызывают положительные эмоции, повышают интерес к дыхательной гимнастике.
Ход игры:
«Давайте мы с вами поиграем, подышим, подуем, пофантазируем!».
Для дыхания он нужен,
С ветром, вьюгой очень дружен.
Окружает нас с тобой,
Не поймать его рукой.
(воздух)
Представь, что ты ветерок и тебе надо наполнить воздухом и оживить веселую ладошку. Набери сильный вдох через нос или рот, затем подуй в трубочку и делать плавный выдох. Следи, чтобы во время выдоха губы были сложены трубочкой, чтобы не надувались щёчки, чтобы выдох происходил не толчками, а плавно. Можно придерживать щёчки руками. Выдыхать следует до тех пор, пока не закончится воздух. Вот приветствует тебя волшебная ладошка. Трубочку зажми пальчиком, затем убери пальчик и ладошка будет сдуваться, говорить «пока-пока».
Во что превратилась твоя волшебная ладошка? Что она тебе сказала? Что ты сам хочешь на ней нарисовать?