Конспект "Путешествие по Третьяковской галерее" | Айдарова Ольга Валерьевна. Работа №222635
Автор: Айдарова Ольга Валерьевна
Конспект занятия "Путешествие по Третьяковской галерее"
Цель:Познакомить детей с Третьяковской галереей через творчество В.И.Сурикова.
Вызвать эмоциональный отклик на состояние и настроение картин: радость, удивление, эстетическое удовольствие.
Цель: познакомить детей с Третьяковской галереей через творчество В.И.Сурикова.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с историей создания Третьяковской галереи.
- продолжать знакомить детей с творчеством В.И. Сурикова.
Развивающие:
Развивать у детей интерес к искусству живописи, и творчеству художников родного края.
.
Воспитательные:
воспитывать чувство любви к прекрасному, чувство гордости за свою страну, которую прославлял в своих произведениях В.И.Суриков.
Коммуникация:
развитие свободного общения между взрослым и детьми,
развивать речь, умение правильно строить предложения,
развитие диалогической и монологической форм речи,
учить краткому описанию картин, сопровождая их просмотром слайдов на экране,
обогащать словарь детей новыми словами.
Познание:
познакомить с выставочными экспонатами в Третьяковской галереи,
рассказать значение слов галерея, стрельцы,
формировать познавательный интерес детей к изобразительному искусству.
Художественно – эстетическое:
воспитывать чувство любви к прекрасному; чувство гордости за свою страну, которую прославлял в своих произведениях В.И. Суриков,
развивать художественное восприятие, познавательную активность,
Планируемые результаты: вызвать у детей эмоциональный отклик на состояние и настроение картин: радость, удивление, эстетическое удовольствие. Способствовать умению соотношения увиденного с собственными чувствами и переживаниями. Воспитывать чувство гордости и любви за свой город, который прославлял в своих произведениях В.И.Суриков. Дети знакомы с творчеством Красноярского художника, называют его картины, выказывают свое отношение к творчеству художника.
Материалы и оборудование: красочное письмо, разрезные картинки, четыре подноса, основа для четырех картин, рамки для четырех картин, плоскостные макеты двух комнат, готовые заготовки мебели на двух подносах, клеящие карандаши по количеству детей, клеенки, салфетки. Проектор, ноутбук, экран, электронная презентация, две доски, обтянутые тканью для выставки картин, две доски. Музыкальные фрагменты: М.П. Мусоргский Рассвет на Москва - реке и Картинки с выставки.
Предварительная работа:
экскурсия в дом - музей В.И. Сурикова.
Беседы о жизни и творчестве В.И. Сурикова.
чтение художественной литературы о великом художнике.
рассматривание иллюстраций, открыток, репродукций с картин.
рисование на заданную тему.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло необычное письмо. И почтальон принес его к нам в группу. Посмотрите, какой красивый конверт. Но почему он принес его к нам? Давайте прочитаем, кому оно адресовано. (Дети читают).
г. Красноярск, ул. Мечникова-42, детский сад -№52, детям старшей группы.
Воспитатель: так это оказывается нам пришло письмо. Значит можно открыть конверт, прочитать и узнать, кто его нам написал.
(Дети открывают конверт и достают открытку - приглашение, читают).
Дорогие ребята! Мы, приглашаем Вас, отправиться в путешествие, в одно из прекрасных мест нашей страны Третьяковскую картинную галерею. Обещаем, что вам будет очень интересно, и вы получите удовольствие. Туристическое агентство.
Воспитатель: Ребята, приятное и неожиданное приглашение! А кто из вас знает, где находится Третьяковская картинная галерея?. (ответы детей).
Но Москва находится очень далеко, за тысячи километров от нас. Как же нам поступить? (рассуждения детей).
Воспитатель: Как сейчас, в данный момент мы можем посетить картинную галерею? Или это нереально? (ответы детей).
Конечно, можем! Я предлагаю, вам отправится в виртуальное путешествие с помощью информационных технологий. Согласны?
И так, отправляемся к истории не одного шедевра. (На экране внешний вид здания Третьяковской галереи, перед зданием - памятник Павлу Михайловичу Третьякову).
Воспитатель: Это Третьяковская галерея?. Постарайтесь запомнить это красивое красно - белое здание. Перед зданием мы видим скульптуру - это памятник П.М. Третьякову. Третьяковская галерея была названа в его честь. П.М. Третьяков жил давно. Ему очень нравились картины русских художников - мастеров, поэтому он собирал их. Павел Михайлович построил большой дом и разместил в нем свою коллекцию. Он хотел, что бы все люди могли видеть картины и восхищаться их красотой.
Государственная Третьяковская галерея является гордостью России и всемирно известным и почитаемым музеем. В галерее много залов, в залах много картин. Чтобы увидеть их все, одного дня будет мало.
Сегодня мы с вами посетим только некоторые из них. И так в путь!
(на экране внутренний вид залов картинной галереи).
Вот один из многих залов картинной галереи, где мы можем полюбоваться пейзажами. (На экране пейзажи). Путешествуя по залам галереи, мы с вами видим не только природу, но и портреты. (На экране портретный зал). Пройдя далее по залам картинной галереи, мы с вами увидим и исторические картины. (На экране картины художника в.и. Сурикова). Например, вот эта картина. (На экране Взятие снежного городка). Да, ребята, эта картина нам знакома. Где мы её видим? Кто ее написал? (ответы детей).
А где родился В.И. Суриков? (На экране портреты художника).
Да, В. И. Суриков наш с вами земляк, он родился и рос в г. Красноярске. И мы можем по праву гордиться им.
Это великий художник, его картины обошли многие музеи не только в нашей стране, но и ВО многих странах мира. Да, ребята, мы с вами знакомы с творчеством В.И. Сурикова, знаем некоторые его картины, бывали мы и в доме, где родился художник. (На экране дом). Что находится теперь в этом доме? (Музей В.И. Сурикова).
Воспитатель: В. И. Суриков родился в казачьей семье и очень гордился своим происхождением. Его отец любил музыку, хорошо играл на гитаре и пел казачьи песни. А мама была отличной вышивальщицей и рукодельницей. (На экране - портрет матери).
Талант и любовь к рисованию проявились у В.И. Сурикова рано. Его рисунки привлекли внимание Красноярского губернатора Павла Николаевича Замятина, и он даже пригласил Василия в свой дом, что бы тот обучал его детей живописи. Кстати, с губернатором п. Н. Замятиным произошёл смешной случай. Василий, на какой - то его деловой бумаге нарисовал муху. А Павел Николаевич обдумывая какие - то дела ходил по кабинету и проходя мимо стола, он заметил на бумаге муху и машинально ёе смахнул рукой. Возвращаясь обратно, он снова увидел муху на том же самом месте. Опять взмахнул рукой, а муха - сидит! Тут губернатор заметил, что муха нарисованная. А, вы ребята, что - нибудь интересное знаете о В. И. Сурикове? Я предлагаю вам отгадать кроссворд. (Внимание, на экране вопрос - ответ).
Вопросы к кроссворду:
1. Какой город больше всего любил В.И. Суриков? (Красноярск).
2. Какая фамилия была у боярыни, которую В.И. Суриков изобразил на одной из своих великих картин? (Морозова).
3. Что нарисовал В.И. Суриков, на какой - то деловой бумаге так искусно, что губернатор города подумал, что она настоящая? (Муха).
4. Как называется доска на которой рисовал В.И. Суриков? (Мольберт).
5. Как сейчас называется дом, где родился и вырос В.И. Суриков? (Музей).
6. Как называется доска на которой рисовал В.И. Суриков? (Мольберт).
(На экране - кроссворд).
м
м
у
з
e
й
к
х
м
о
р
о
з
о
в
а
а
с
х
у
д
о
ж
н
и
к
м
о
л
ь
б
e
р
т
я
Р
с
к
Воспитатель: Позднее юное дарование заметил Красноярский золотопромышленник Петр Иванович Кузнецов, отправивший учиться юношу в столичный Петербург. Годы учебы промелькнули быстро. За дипломную работу Суриков получил самую высокую награду - большую золотую медаль. И дальше продолжил свою учебу за границей. Но чем дольше он путешествовал, тем сильнее его тянуло на Родину, в Сибирь. В своих картинах он хочет рассказать о красоте русского человека, его смелости, решимости, любви к Родине, гордости за её историю. И по возвращению в Петербург он пишет свою первую историческую картину. Посмотрите на экран. Картина - Утро стрелецкой казни. Вам знакома эта картина? Да, это Утро стрелецкой казни.
Ребята, вы позволите мне стать экскурсоводом и рассказать об этой картине? И так - эта первая историческая картина, написанная В.И. Суриковым.
Кто такие стрельцы? Это царская армия, созданная для несения пограничной службы и подавления мятежей. Жилось им нелегко: платили мало, часто били. Всё это вызвало недовольство стрельцов, и они восстали против такой жизни. И тогда над ними началась жестокая расправа. Их били, пытали, рубили головы. Посмотрите, справа на картине на коне молодой царь Петр, он разгневан, как могли пойти против его воли. Слева - телеги со стрельцами, их видно сразу по белым рубахам и свечам в руках. Это сильные, мужественные люди. Наступила скорбная минута прощания с родными: онемела от горя старуха - мать, плачут от страха дети, рыдает молодая жена.
Картина произвела неотразимое впечатление. (Звучит музыкальный фрагмент Рассвет на Москва - реке М.П. Мусорского, дети рассматривают картину).
Картина была прямо на выставке куплена П.М. Третьяковым и выставлена в картинной галерее, где мы её с вами сейчас и видим.
Ребята, а сейчас я вам предлагаю побывать в роли экскурсовода. Ребенок: Посмотрите на экран. Вам знакома эта картина? (Ответы). Да, это Взятие снежного городка.
На картине художник изобразил забавы сибирских казаков. Они обычно происходили на Масленицу. Посмотрите, в центре картины лихой казак на черном коне штурмует снежную крепость, и ему это удается. Кругом много народа, который веселиться, у всех радостные лица.
Картина поднимает настроение, хочется смеяться вместе с ними. Воспитатель: спасибо. Кто ещё хочет побывать в роли экскурсовода? А о какой картине ты хочешь рассказать?
Ребенок: Внимание на экран.
Перед вами картина Переход Суворова через Альпы. Это историческая
картина. На ней изображена неприступность скалистых гор, которые
переходит русская Армия. Вы видите полководца А. Суворова на белом коне. Его лицо обращено к солдатам, он подбадривает их, ведь поход через горы тяжелый и трудный. А солдаты с любовью смотрят на своего полководца, они доверяют ему и готовы выполнить любой его приказ. Эту картину купил у В. Сурикова сам император. И за нее В.И. Суриков был награжден Орденом Святого Владимира четвертой степени.
Воспитатель: Молодцы! Вы попробовали себя в роли экскурсовода и справились.
Вы знаете, в Третьяковской галерее великое множество картин. И сразу все картины невозможно выставить в залах. Поэтому некоторые из них находятся в хранилищах. Где всё возможно, и картины могут отсыреть, где то может отлететь краска, они могут испортиться и потерять свой первоначальный вид, то есть картины могут заболеть. И тогда им на помощь приходят люди. Как называется профессия у этих людей? (Реставраторы). Конечно, реставраторы - это люди, которые подлечат картину и придадут ей первоначальный вид. И картины станут, как новые и будут жить ещё долго, долго.
Давайте и мы с вами сегодня побудем в роли реставраторов. Полечим картины.
Вот, посмотрите у нас на подносах кусочки от картин, которые надо собрать в одно целое, то есть отреставрировать. У нас четыре картины. Сейчас вы распределитесь по два человека и начнете лечить свои картины. Вам нужно собрать их в одно целое, затем перенести на основу, далее оформить в рамку и разместить на этом стенде - выставки. (Фоновая музыка).
Воспитатель: посмотрим, какие картины вы отреставрировали:
1.Переход Суворова через Альпы.
2. Боярыня Морозова.
3. Взятие снежного городка. 4. Богатыри В. Васнецова.
Воспитатель: ребята, а все ли картины здесь написаны одним художником? (Ответы).
Молодцы, с ролью реставраторов справились!
Воспитатель: сегодня мы с вами путешествуя по залам Третьяковской галереи побывали и в роли экскурсоводов и в роли реставраторов. А вот в какой роли мы с вами сегодня ещё не были? (Ответы). Да, в роли художников. Давайте попробуем. У меня есть идея! Есть такой вид художественной деятельности, который называется коллаж. Мы с вами уже знакомы с ним. Не так давно вы были на экскурсии в доме музее в.и. Сурикова. (На экране - комнаты).
Прошлись по комнатам, где родился и жил великий художник. Я предлагаю сделать коллаж некоторых комнат. Вот комнаты, (показываю плоский макет) вы сейчас разделитесь на две группы и попытаетесь создать интерьер, который вы видели в музее. Но будьте внимательны, вы должны обставить комнаты старинной мебелью тех времен, когда жил В. Суриков. (Фоновая музыка).
Ребята, когда закончите, выставляйте свои работы на стенде (можно пригласить гостей, помочь детям, в качестве консультантов). Воспитатель: давайте, посмотрим и оценим ваши работы. Почему у вас на подносах остались заготовки мебели?
Дети: это современная мебель, раньше такой не было.
Воспитатель: молодцы, вы наблюдательные и внимательные. Справились с заданием.
А сейчас я вас прошу для своей души прочитать эти прекрасные стихи о нашем земляке В. И. Сурикове. Автор слов И. Анишина. Суриков - гордость России
Первый ребенок:
В Красноярске есть домик нетронутый. В нем старинный уклад сохранен. Здесь родился художник особенный - Покоритель эпох и времён!
Второй ребенок:
Все великое, гордое, чистое он в картинах живых воспевал. Красоту и геройство российское Акварелью холсту передал.
Третий ребенок:
Сколько силы, отваги палитрою. Лишь ему передать суждено. Отразилась вся Русь колоритная. На бессмертных холстах его!
Четвертый ребенок:
Дорогие картины красуются. В самых лучших музеях страны. Поколение мира любуется Мастерством живописца земли!
ребята, где мы с вами сегодня побывали и что увидели? (Ответы).
Воспитатель: Сегодня мы с вами прикоснулись к прекрасному. Популярность Третьяковской галереи растет год от года. Более миллиона человек ежегодно посещают этот знаменитый музей. И мы с вами тоже не остались в стороне. Благодаря современным технологиям мы смогли побывать в Третьяковсковской галерее и даже попробовали освоить некоторые профессии. Какие? (ответы детей). Я была искренне рада такому сотрудничеству с вами. И хочу сказать вам спасибо за прекрасное путешествие.
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали и что увидели? (ответы).
Воспитатель: Сегодня мы с вами прикоснулись к прекрасному. Популярность Третьяковской галереи растет год от года. Более миллиона человек ежегодно посещают этот знаменитый музей. И мы с вами тоже не остались в стороне. Благодаря современным технологиям мы смогли побывать в Третьяковской галерее и даже попробовали освоить некоторые профессии. Какие? (ответ детей). Я была искренне рада такому сотрудничеству с вами. И хочу сказать вам спасибо за прекрасное путешествие.