Конспект режимного момента по развитию осязания и мелкой моторики рук со слепым ребенком старшего дошкольного возраста «День Рождение Зайчихи» | Воробьева Алина Сергеевна. Работа №362975. Номер работы: №362975
Конспект режимного момента по развитию осязания и мелкой моторики рук со слепым ребенком старшего дошкольного возраста
«День Рождение Зайчихи»
Цель: формирование у слепого ребенка умений и навыков осязательного восприятия предметов, развитие мелкой моторики.
Задачи.
1. Продолжать учить ребенка отличать форму (круглую, прямоугольную);
2. Развивать у ребенка тактильную чувствительность рук (определение свойств поверхности, величину и форму предметов);
3. Формировать умения обследовать предметы;
4. Учить брать мелкие предметы щепотью. 5. Воспитывать самостоятельность, умение оценить результаты своего труда.
Оборудование: игрушки Белка и Заяц; натуральное растение – фикус; объемные геометрические фигуры; шнурок; емкость с крупой (фасоль, горох, греча); корзинка; «волшебный мешочек»; натуральные предметы – шишка, морковь, огурец, яблоко, груша; муляж – гриб; музыкальная физ. минутка «Цветочек»; игра «Звонко», голоса животных (медведь, волк, петух, корова, лошадь, собака).
Ход НОД:
1. Вводная часть.
– Сегодня к нам в гости кто – то пришёл. Послушай, загадку.
Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост. (Белка)
- Артем, это белочка. Давай потрогаем ее. Белочка пушистая, мягкая. 2. Основная часть.
1. Упражнение «Цветок»
Т.П. - Белочка пришла к нам в гости и принесла с собой комнатное растение. Потрогай его. Листья у растения широкие. Потрогай их с двух сторон. Одна сторона у листка шершавая, а другая гладкая. Потрогай, это стебель. Он шершавый. Потрогай, это земля. В земле находятся корни растения. Потрогай, это горшок. Растение растет в горшке. Значит – это комнатное растение. А называется оно – фикус.
Белочка не просто так взяла его с собой. Она идет на День Рождение к зайчихе. Чтобы его подарить. А что ещё дарят на день рождение кроме растений? – (подарок). Но, у белочки нет подарка для зайчихи. Поможем белочке и сделаем для зайчихи подарок. Сделаем бусы.
2. Упражнение «Собери бусы»
Но, чтобы сделать бусы, нам нужно найти все бусинки, которые рассыпались. (Ребенок ищет бусинки в емкости с крупой и нанизывает их на шнурок, вместе с тьютором).
Какой ты молодец! Потрогай какие бусы ты собрал. Подарок мы с тобой тоже приготовили. Предлагаю тебе, взять еще и угощение.
3. Упражнение «Чудесный мешочек»
Вот тебе корзиночка, пощупай корзинка прямоугольной формы. В нее мы будем складывать угощения. Что же мы возьмем? – Артем, достань из мешочка – морковку, яблоко, грушу, огурец, шишку и гриб. Потрогай как много угощений мы взяли с собой. Подарок готов, угощение тоже. Артем, еще мы возьмем с собой комнатное растение. Который называется фикус. Ну что Артем, предлагаю отправиться в путь. Но дорога предстоит долгая поэтому предлагаю отдохнуть.
4. Физкультминутка «Цветочек»
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай! (приседают) Пусть они растут, растут, Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
5. Игра «Звонко»
Мы с тобой немного отдохнули. Пора отправляться в путь. Чтобы нам попасть к зайчихе на День Рождение, нам нужно выложить дорожку. Но дорожка у нас будет волшебная. Мы будем ее выкладывать из звоночков разной величины – больших и маленьких. А ловить звоночки мы будем специальным магнитом. Ребенок ловит по одному звоночку, с помощью тьютора.
Какая длинная у нас получилась дорожка. Ты молодец! Вот мы и пришли. Потрогай кто же нас встречает? Ребенок ощупывает зайца. Артем, это Зайчиха. Но зайчиха пригласила в гости не только белочку. Давай узнаем кто же еще пришел в гости к зайчихе.
6. Упражнение «Знай по голосу»
Ребенок угадывает на слух голоса животных (медведь, волк, корова, петух, лошадь, собака) с помощью тьютора.
Сколько много гостей собралось у зайчихи на Дне Рожденье. Предлагаю тебе вспомнить, что же белочка принесла в подарок зайчихе? – Комнатное растение – фикус, бусы и угощение. Молодец!
7. Заключительная часть (рефлексия).
Артем, ты большой молодец! И за такие замечательные подарки зайчика для тебя приготовила угощение.
Конспект режимного момента по развитию осязания и мелкой моторики рук со слепым ребенком старшего дошкольного возраста
«День Рождение Зайчихи»
Цель: формирование у слепого ребенка умений и навыков осязательного восприятия предметов, развитие мелкой моторики.
Задачи.
1. Продолжать учить ребенка отличать форму (круглую, прямоугольную);
2. Развивать у ребенка тактильную чувствительность рук (определение свойств поверхности, величину и форму предметов);
3. Формировать умения обследовать предметы;
4. Учить брать мелкие предметы щепотью.
5. Воспитывать самостоятельность, умение оценить результаты своего труда.
Оборудование: игрушки Белка и Заяц; натуральное растение – фикус; объемные геометрические фигуры; шнурок; емкость с крупой (фасоль, горох, греча); корзинка; «волшебный мешочек»; натуральные предметы – шишка, морковь, огурец, яблоко, груша; муляж – гриб; музыкальная физ. минутка «Цветочек»; игра «Звонко», голоса животных (медведь, волк, петух, корова, лошадь, собака).
Ход НОД:
1. Вводная часть.
– Сегодня к нам в гости кто – то пришёл. Послушай, загадку.
Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост. (Белка)
- Артем, это белочка. Давай потрогаем ее. Белочка пушистая, мягкая.
2. Основная часть.
1. Упражнение «Цветок»
Т.П. - Белочка пришла к нам в гости и принесла с собой комнатное растение. Потрогай его. Листья у растения широкие. Потрогай их с двух сторон. Одна сторона у листка шершавая, а другая гладкая. Потрогай, это стебель. Он шершавый. Потрогай, это земля. В земле находятся корни растения. Потрогай, это горшок. Растение растет в горшке. Значит – это комнатное растение. А называется оно – фикус.
Белочка не просто так взяла его с собой. Она идет на День Рождение к зайчихе. Чтобы его подарить. А что ещё дарят на день рождение кроме растений? – (подарок). Но, у белочки нет подарка для зайчихи. Поможем белочке и сделаем для зайчихи подарок. Сделаем бусы.
2. Упражнение «Собери бусы»
Но, чтобы сделать бусы, нам нужно найти все бусинки, которые рассыпались. (Ребенок ищет бусинки в емкости с крупой и нанизывает их на шнурок, вместе с тьютором).
Какой ты молодец! Потрогай какие бусы ты собрал. Подарок мы с тобой тоже приготовили. Предлагаю тебе, взять еще и угощение.
3. Упражнение «Чудесный мешочек»
Вот тебе корзиночка, пощупай корзинка прямоугольной формы. В нее мы будем складывать угощения. Что же мы возьмем? – Артем, достань из мешочка – морковку, яблоко, грушу, огурец, шишку и гриб. Потрогай как много угощений мы взяли с собой. Подарок готов, угощение тоже. Артем, еще мы возьмем с собой комнатное растение. Который называется фикус. Ну что Артем, предлагаю отправиться в путь. Но дорога предстоит долгая поэтому предлагаю отдохнуть.
4. Физкультминутка «Цветочек»
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
5. Игра «Звонко»
Мы с тобой немного отдохнули. Пора отправляться в путь. Чтобы нам попасть к зайчихе на День Рождение, нам нужно выложить дорожку. Но дорожка у нас будет волшебная. Мы будем ее выкладывать из звоночков разной величины – больших и маленьких. А ловить звоночки мы будем специальным магнитом. Ребенок ловит по одному звоночку, с помощью тьютора.
Какая длинная у нас получилась дорожка. Ты молодец! Вот мы и пришли. Потрогай кто же нас встречает? Ребенок ощупывает зайца. Артем, это Зайчиха. Но зайчиха пригласила в гости не только белочку. Давай узнаем кто же еще пришел в гости к зайчихе.
6. Упражнение «Знай по голосу»
Ребенок угадывает на слух голоса животных (медведь, волк, корова, петух, лошадь, собака) с помощью тьютора.
Сколько много гостей собралось у зайчихи на Дне Рожденье. Предлагаю тебе вспомнить, что же белочка принесла в подарок зайчихе? – Комнатное растение – фикус, бусы и угощение. Молодец!
7. Заключительная часть (рефлексия).
Артем, ты большой молодец! И за такие замечательные подарки зайчика для тебя приготовила угощение.