Конспект семинара-практикума «Практикум для родителей детей с ОВЗ на тему «Игры детей в семье» | Сирож Алина Алексеевна. Работа №364931
Конспект семинара-практикума для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья на тему "Игры детей в семье". Педагог совершенствует свои профессиональные компетенции по взаимодействию с родителями (законными представителями). Представляются различные речевые задания дома и на улице. Целью данного мероприятия является знакомство родителей с дидактическими играми направленными на формирование и развитие подвижности органов артикуляции, дыхания, лексико-грамматического строя речи.
Открытый показ для педагогов ДОУ «Практикум для родителей детей с ОВЗ «Игры детей в семье»
Конспект семинара-практикума учителя-логопеда Сирож А.А.
Цель: Познакомить родителей с дидактическими играми, направленными на формирование и развитие подвижности артикуляционного аппарата, дыхания, фонематического слуха и лексико-грамматического строя речи.
Установление контакта между участниками.
Создание доброжелательной атмосферы.
Задачи:
1. Повышать компетентность и знания родителей о нарушениях речи старших дошкольников.
2. Совершенствовать формы родительского взаимодействия в процессе проведения специальных игр для коррекции и профилактики нарушений устной речи детей.
3. Показать на практике, как в игровой форме можно закрепить знания детей по развитию фонематического слуха, грамматического строя речи, связной речи.
4.Объяснить значение использования нейроигр в развитии детей с ОВЗ.
5.Вызвать интерес к проведению нейроигр дома и оптимизировать интеллектуальные процессы.
Ход мероприятия.
Логопед: Здравствуйте, дорогие родители!
Представьте, что сегодня вы не серьезные авторитетные взрослые, а дети 5-6 лет. Что вам хотелось в детстве больше всего? Наверное, играть! И это правильно. Ведь ведущая деятельность у детей дошкольного возраста – игровая.
Логопед: Одним из условий нормального развития ребенка и его успешности в дальнейшем обучении в школе является правильное формирование речи в дошкольном возрасте. Любое, даже незначительное нарушение, отражается на поведении и на деятельности ребенка. Необходимо работать над развитием всех сторон речи, решая задачи формирования правильного произношения, развития грамматического строя, обогащения словаря, совершенствование связной речи. (слайд)
Логопед: Многие родители считают, что у них совсем нет времени заниматься со своим ребенком. Заниматься с ребенком можно не только дома за столом, но и по дороге в детский сад.
Предлагаю вашему вниманию интересные и занимательные речевые игры, которые будут способствовать развитию речи ребёнка. (слайд)
Речевые игры по дороге в детский сад:
1. «Весёлый счет».
Можно проводить на улице, во время прогулок с ребенком. При проведении этой игры не только закрепляется правильное употребление падежных форм существительных, но и умение вести счет. Необходимо только именовать каждое число при пересчете предметов: например, одно дерево, два дерева, три дерева и т.д., и следить за четким проговариванием падежных окончаний числительных и существительных.
2. «Что (кто) бывает зеленым (веселым, грустным, быстрым)?»
На конкретный вопрос типа: «Что бывает зеленым?» необходимо получить как можно больше разнообразных ответов: трава, листья, крокодил, лента и т.д.
3. «Интеллектуальный теннис».
Ребенок называет слово и быстро передает (бросает) теннисный мяч взрослому, с тем чтобы он придумал к слову определение, например: море - синее; солнце - яркое; дождь - грибной.
4. «Рыба, птица, зверь».
На слово взрослого «рыба» ребенок должен перечислить виды рыб и наоборот, если взрослый перечисляет и называет, к примеру, окунь, щука, сазан, ребенок должен быстро назвать обобщающее слово.
5. «Живое предложение».
Совместно составляется предложение из трех, четырех слов. Например, задумано предложение «Весной расцвели голубые подснежники». В ходе игры предложение может звучать так: «Расцвели голубые подснежники весной» или «Голубые подснежники весной расцвели». Каждый раз, когда получается новое предложение, нужно дать возможность ребенку произнести его. Такая игра способствует развитию интонационной выразительности речи, а также помогает сформировать у ребенка память, внимание.
Родители выполняют задания (применяют игры на практике)
Логопед: Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком. Например, вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас.
Речевые игры на кухне:
1. Вместе с ребенком попробуйте приготовить ужин (в названии блюд должен быть звук [С]: салат, сырники, морс, суп. Не путайте твердые и мягкие согласные звуки! И если ребенок скажет «селедка», то похвалите его, но интонацией дайте почувствовать разницу между звучанием твердого и мягкого звука. По этому же принципу придумайте меню с названием блюд, где встречаются другие звуки.
2. Предложите ребенку убрать или помыть посуду, в названии которой есть звук [Ч] – чашки, чайник, а затем со звуком [Л] – ложки, вилки, салатник и т.д.
3. Покажите ребенку свои покупки. Пусть он перечислит те из них, в названии которых есть звук [Р].
Родители выполняют задания (применяют игры на практике)
Логопед: Большое влияние на речь оказывает развитие мелкой моторики рук, так как доказано, что если развитие движений пальцев соответствует возрастной норме, то и развитие речи тоже в пределах нормы. Представляю вашему вниманию чек-лист с нестандартными способами развития мелкой моторики. (слайд)
Родители выполняют задания (применяют игры на практике)
Логопед: Сейчас я немного расскажу о секретах, которые применяю на своих логопедических занятиях. (слайд)
Нейроигры – это комплекс многофункциональных упражнений, направленных на разностороннюю тренировку мозга.
Нейропсихологические игры – развивают и корректируют механизмы мозговой деятельности ребенка. При этом воздействие нейропсихологических упражнений и игр имеет как немедленный, так и накапливающий эффект, способствующий повышению умственной работоспособности, оптимизации интеллектуальных процессов, активизации его энергетического потенциала.
(Слайд) Чем полезны нейроигры:
• снижает утомляемость, помогает получить энергию, необходимую для обучения;
• повышает продуктивную работоспособность;
• улучшает моторику, как мелкую, так и крупную;
• улучшает ряд физических навыков (выполнение симметричных и асимметричных движений, соблюдение равновесия, улучшает подвижность плечевого пояса, ловкость рук и кистей, осанку и т.д.);
• развивают концентрацию слухового и зрительного внимания, координацию движений глаз-рука, способность точно направлять движение, умение чувствовать своё тело и ориентироваться в пространстве;
• развивают память, способствуют гармоничному межполушарному взаимодействию
• развивают и активизируют речь;
• благоприятно сказываются на процессе гнозиса и праксиса;
• формируют уверенность в себе при публичных выступлениях;
• позволяют усовершенствовать эмоциональные навыки (сделать ребенка менее подверженным стрессу, более общительным, научат его проявлять свои творческие способности.)
(Слайд) Преимущества использования нейроигр и упражнений:
• игровая форма обучения;
• эмоциональная привлекательность;
• многофункциональность;
• автоматизация звуков в сочетании с двигательной активностью, а нестатичное выполнение заданий только за столом;
• формирование стойкой мотивации и произвольных познавательных интересов;
• формирование партнерского взаимодействия между ребенком и педагогом;
• активизация работы с родителями, повышение компетентности родителей в коррекционно-развивающем процессе.
1. Нейроупражнение «Умные дорожки»; графомоторные игры на развитие межполушарного взаимодействия.
2. «Веселые пальчики».
3. Игры с повторением комбинаций рук.
Родители выполняют задания (применяют игры на практике)
Логопед: Каждую минуту общения с ребенком можно превратить в увлекательную игру, которая будет способствовать не только развитию речи детей, но и формированию личности ребенка, а также станет своеобразным мостиком от мира детей в мир взрослых. Дорогие родители, надеюсь, практикум был для Вас полезен, и что данные рекомендации будут использоваться дома.
Сегодня вы познакомились с различными играми с детьми и использовали их на практике.
– Чем полезен именно для вас данный практикум?
– Что нового узнали?
Подведение итогов.
Логопед: Спасибо за общение, за сотрудничество. И, конечно же, вы не уйдете без подарков. Я подготовила для вас информативный буклет с играми для дома «Учимся, играя!», а также чек-лист для развития мелкой моторики с нестандартными заданиями, некоторые из них были продемонстрированы уже сегодня.
Мне было приятно работать с вами, надеюсь и вам со мной.
Всего самого хорошего вам! До свидания!