Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе "Волшебные семена" | Юнисова Зарема Юсуфовна. Работа №364874
Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе «Волшебные семена».
Цель: Создание условий для развития трудовых действий.
Задачи:
Обучающие:
- учить сравнивать семена овощей по признакам сходства и различия;
- создать условия для расширения представления детей об условиях,
необходимых для роста и развития растения (почва,влага,тепло,свет);
- учить детей выявлять свойства сухой и влажной почвы;
- обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов,
оборудования;
- обогащать личный трудовой опыт в процессе посева семян.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику, обогащать словарь.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию у детей трудолюбия и аккуратности;
Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в совместной трудовой деятельности, делать полезное окружающим, дружеское отношение детей друг к другу в процессе труда.
Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе «Волшебные семена».
Цель: Создание условий для развития трудовых действий.
Задачи:
Обучающие:
- учить сравнивать семена овощей по признакам сходства и различия;
- создать условия для расширения представления детей об условиях,
необходимых для роста и развития растения (почва,влага,тепло,свет);
- учить детей выявлять свойства сухой и влажной почвы;
- обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов,
оборудования;
- обогащать личный трудовой опыт в процессе посева семян.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику, обогащать словарь.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию у детей трудолюбия и аккуратности;
Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в совместной трудовой деятельности, делать полезное окружающим, дружеское отношение детей друг к другу в процессе труда.
Материал и оборудование:
Семена различных овощей, земля, совочки для насыпания земли, стаканчики для посадки семян, лейки с водой, палочки для рыхления почвы, клеёнки, фартуки.
Предварительная работа: беседы «Из чего выросли овощи?», «Волшебная семечка», рассматривание семян, сюжетных картин на тему «Весна. Труд людей», чтение и обсуждение сказаки «Вершки и корешки»
Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, лунка, бороздка, щепотка, семена, росток.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, утром в нашу группу принесли посылку. Что же в ней? Чтобы узнать, что находится внутри, надо отгадать загадки (прикреплённые в конверте к коробке).
Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят…
— лук —
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
— перец —
Как на нашей грядке
Выросли загадки.
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
— помидоры —
Дом зеленый тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда —
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
(горох)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
(огурец).
Дети отгадывают загадки, и воспитатель открывает коробку, но там вместо овощей семена.
Воспитатель: дети мы отгадывали загадки про овощи, а здесь лежат семена, может кто – то ошибся? (ответы). В коробке лежит письмо.
«Дорогие дети. Пишет вам медведь. Решил я с мужиком помириться, решили вместе огородик посадить, и Мужик со мной договор заключил.
Что хочешь,есть, и прокормиться - помогай, работай,
Не следует мне медведю лениться!
Помогите, научите, покажите как сажать семена. Пришли мне видео, а весной после спячки-приступлю к посадке огорода.
Вот решил поделиться волшебными семенами с вами. Желаю удачи.».
В:.-Можно ли сейчас посеять семена растений в землю? (Ответы детей)
(Нельзя, еще почва не согрелась, семена могут погибнуть от холода)
В: - А почему у нас в группе хорошо растут растения? (Ответы детей)
(в группе тепло, батареи греют наш детский сад и поэтому наши
растения хорошо растут, и мы за ними каждый день ухаживаем).
Воспитатель: -Ребята, как можно быстрее вырастить растения и уберечь от холода? (Ответы детей). (Посеять семена в теплом помещении).
- Что бы растение хорошо росло, что для этого нужно? (почва, тепло, свет, вода, воздух)
-Но медведь не умеет этого делать.
-Ничего страшного. Давайте мы ему расскажем и покажем, как сажать семена.
Мы сегодня будем делать огород на окне. Для этого мы будем сажать семена овощей. Весь процесс посадки семян снимем на видео, и отправим это видео медведю. Он посмотрит, как нужно правильно сажать семена. Посадит и вырастит их.
- Но для начала предлагаю поиграть в подвижную игру и вспомнить «Вершки и корешки»
Дети встают в полу круг.
Воспитатель:- Вершки – поднимаем руки вверх, корешки – садимся на корточки, и вершки и корешки – садимся на корточки и поднимаем руки
(Помидор, морковь, кабачок, чеснок, баклажан, лук, огурец, репа, капуста, редька)
Воспитатель: -Дети, что же нам делать с этими семенами? (посадить).
-А что нам для этого нужно? (вода, земля, стаканчики, ящики, хозяйственные инструменты для огорода на окне).
- Давайте возьмём необходимые предметы из уголка природы.
Воспитатель: - Ребята, а кто знает, что такое семя? Посмотрите на наши семена и подумайте, как ответить на мой вопрос.
Дети: Это то, из чего вырастет растение.
Воспитатель: - Кто мне по карточкам расскажет, как растет растение? (Дети в порядке очередности раскладывают карточки: семечко – росток - молодое растение - взрослое растение.)
Воспитатель:- Мы рассмотрим семена гороха. Скажите, какие они?
Возможные ответы детей. Д:- Семена гороха бугристые, неровные, зелёные, жёлтые.
Воспитатель: - Слово «горох» означает «тёртый», когда-то его терли, чтобы получить муку. Из гороховой муки готовят кисель, оладьи и другие блюда.
Воспитатель: - А какие семена фасоли? Возможные ответы детей. Д: - Семена фасоли гладкие, красивые, зелёные, коричневые, пестрые.
Воспитатель: - Молодцы! Бобы фасоли содержат много белков, жиров, углеводов и витаминов, полезных для здоровья как детей, так и взрослых. Название «фасоль» в переводе с латинского языка означает «длинный стручок». Правда, похож?
Воспитател: -Давайте вспомним правила безопасности при работе:
1. Не брать семена в рот.
2. Не брать грязные пальцы в рот и не тереть ими глаза.
3. Работать аккуратно, не просыпая землю мимо стаканчика. Молодцы!
Перед посадкой нам надо разогреть наши руки и пальцы
Пальчиковая игра «ПРИГЛАШАЕМ В ОГОРОД»
Приглашаем народ:
Сделать руками жест «к себе».
– Заходите в огород!
Развести руки в стороны перед собой.
Проходите между гряд -
Указательные и средние пальцы обеих рук,
как ножки, «шагают» по столу.
Там огурчики лежат,
Изобразить огурец: сложить пальцы в форме овала.
Помидоры висят,
Изобразить помидор: сложить пальцы в форме круга.
Прямо в рот хотят.
Рядом зреет репка
Изобразить репу: сложить пальцы в форме сердечка.
Ни густа, ни редка.
Наберем мы овощей
Округлить левую руку как лукошко, а правой рукой «класть» в него воображаемые овощи.
Для себя и для друзей.
Воспитатель:
- А теперь, посмотрите, как правильно надо сеять семена. Сначала кладём почву, делаем ямку (лунку), кладем в ямку семечко, потом небольшим слоем почвы их засыпаем.
Для моркови, укропа, петрушки палочкой проведем на земле линии – это бороздки. Они помогут нам ровно посадить семена.
-Что будем делать дальше? Далее польем эти бороздки. Теперь бросаем семена. Близко не кладем. Далее засыпаем бороздки землей.
Давайте начнём нашу работу (дети начинают сажать семена). В ходе практической части помогаю тем, кто затрудняется, если нужно еще раз показываю последовательность посадки.
После посадки семян и лука дети с воспитателем оформляют «огород на окне», расставляют таблички с изображением овощей.
Воспитатель: -Ребята, а зачем надо ставить на окно?
Дети: Чтоб солнышко согрело семена, и они быстрее взошли.
Воспитатель: -А что еще нужно делать, чтобы семена быстрее взошли?
Дети: Нужно их каждый день поливать, ухаживать за ними.
Воспитатель: -Правильно, молодцы.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, вот мы посадили семена, а завтра они вырастут? Дети: Нет нужно время.
Воспитатель: -Да ребята, для каждого растения нужно свое время, какое взойдет через несколько дней, а другие больше недели пройдет.
Воспитатель: А как называются подросшие и проросшие семена?
Дети: Рассада.
Воспитатель: А когда наша рассада вырастет большая мы ее высадим на грядке на улицу.
Воспитатель: - Молодцы! Дети, есть пословица о труде
«Труд красит человека» и еще «Что посеешь, то пожнешь». «Каковы труды, таковы и плоды»
Воспитатель: - Какие вы молодцы! Вот и посадили мы с вами семена, теперь у нас настоящий огород на окне расти будет. А еще мы с вами заведем тетрадь наблюдений, где будем отмечать, как развиваются наши растения.
А Медведю мы отправим это видео.
Итог занятия
Воспитатель:- Вспомните, о чем мы сегодня говорили, что делали? Для чего?
(отгадывали загадки, находили семена и их плоды, сеяли семена).
-Чему вы научились? (различать семена, ухаживать за растениями, сеять семена в почву).
Воспитатель: -Ребята, какие овощи мы посадили сегодня? (лук, перец, помидоры, горох, фасоль, )
- Что нужно, чтобы семена быстрее проросли? (поливать, рыхлить почву, свет, тепло).
(Затем дети помогают воспитателю убрать со столов лейки, клеёнки и т. д. Протирают столы. )
В дальнейшем дети наблюдают за прорастанием семян.
Делают отметки в журнале наблюдений. Также для лучшего рассматривания процесса прорастания фасоли или гороха их можно посадить в стеклянную банку с ватой вместо земли.