Конспект урока "Долгота дня летом" | Мой кабинет. Работа №346526
Конспект урока для 2 класса коррекционной школы представлен по технологической карте урока. Образовательная задача урока: дать представление детям о продолжительности долготы дня в летнее время года. Урок проходит по структуре: организационный момент, коррекционное упражнение для коррекции памяти, АОЗ по теме, новый материал ( работа с учебником, со слайдами), видеоматериал, пословицу, физминутку, практическую работу в тетради, закрепление материала, рефлексию, итог урока.
-Технология проведения
Обучающие и развивающие задания каждого этапа.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Тема: Долгота дня летом.
Задачи:
О - дать представление детям о продолжительности долготы дня в летнее время года.
К - долговременная память.
Организационный момент.
Коррекционное упражнение.
Актуализация знаний.
Определение темы урока.
Новый материал.
Словарная работа.
Физминутка.
Практическая работа.
Закрепление материала.
Рефлексия.
Подведение итогов.
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.
На слайде дети и взрослые отдыхают летом. Купаются, загорают, читают книгу, строят замок из песка, играют в мяч. (детям посмотреть и запомнить картинку) Затем по памяти описать что видели на картинке.
1.Какое сейчас время года?
2. После какого времени года наступает осень?
3. Назовите осенние месяцы.
4.Что такое сутки?
5.Как вы думаете день и ночь одинаковые по продолжительности?
Посмотреть на картинку день. Как вы думаете о чём будем говорить на уроке? (Долгота дня летом)
Работа с учебником. Ответы на вопросы.
Какое время года изображено?
Чем занимаются дети?
Чем ты любишь заниматься летом?
Где ты Был летом? Что тебе больше запомнилось?
Просмотр видео. Ответы на вопросы.
Почему происходит смена дня и ночи?
Долгота дня - продолжительность времени.
Работа с пословицей: Долог день до вечера, коли делать нечего.
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко пригнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Работа в тетради. Нарисовать круг, закрасить жёлтым цветом большую часть круга (продолжительность дня), вклеить и раскрасить действия детей летом (отдых детей)
1. Закончи предложение: Летом день...., а ночь ......
2. Какие занятия можно найти летом?
3.Назовите пословицу с которой мы работали. Что она означает?
"Солнышко". Кому была понятна и интересна тема дорисуйте лучик на солнышке.
Отметить обучающихся за работу на уроке.
Произносит слова. Настраивает обучающихся на урок.
Даёт инструкцию к заданию.
Задаёт вопросы.
Подводит к определению темы.
Задаёт вопросы.
Объясняет задание.
Задаёт вопросы.
Говорит инструкцию обучающимся.
Выполняют упражнение.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Определяют тему.
Отвечают на вопросы.
Выполняет задание.
Выполняют практическую работу.
Отвечают на вопросы.
Выполняют рефлексию.