Конспект урока географии по теме «Природные зоны Северной Америки» | Мой кабинет. Работа №345306
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями природы Северной Америки;
Задачи:
образовательная: формировать знания о природных зонах Северной Америки, их
составе, размещении, причинах разнообразия.
развивающая: развивать индивидуальные способности учащихся; умения
анализировать, сопоставлять, выделять главное.
воспитательная: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и
учащихся в процессе группового самостоятельного обучения школьников.
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание ценности географических знаний
Метапредметные:
- умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи
- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации
- умение работать в коллективе
- высказывать суждения, подтверждение их фактами
Предметные:
- умение работать с разными источниками географической информации;
- умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и
явлений;
- картографическая грамотность;
- умение применять географические знания в повседневной жизни
- выявление особенности природы.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
- умение вести самостоятельный поиск, анализировать информацию;
- извлекать, отбирать, обобщать, сравнивать информацию
- устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
- умение организовать свою деятельность под руководством учителя;
- целеполагание, планирование, оценка способов достижения цели
Коммуникативные:
- уметь общаться и самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные:
- осознавать необходимость изучения темы.
Тип урока: изучение нового материала (формирование новых знаний и
совершенствование умений).
Технология: использование ИКТ, дифференцированное обучение, проектная
деятельность (защита проектов), работа в группах.
Формы организации деятельности – фронтальная, групповая.
Методы обучения учащихся: беседа, работа в группе, самостоятельная работа,
дискуссия.
Учебно-наглядный комплекс: климатическая карта мира, физическая карта мира, карта
природных зон Северной Америки, атласы для 7 класса, учебные принадлежности, презентация
к уроку.
Технологическая карта урока географии 7 класс. Тема: «Природные зоны Северной Америки»
Дидактическая
структура урока
Деятельность учителя
Формы организации учебной деятельности
Содержание учебной деятельности
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Мотивационно-целевой этап
Приветствие учащихся, настрой на работу
беседа
Проведение географического диктанта, беседа с наводящими вопросами, подводящими учащихся к теме урока с определением целей и задач урока. Делают выводы на основе умозаключений
осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;
-.
- умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи
- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации
- умение работать в коллективе
- высказывать суждения, подтверждение их фактами
- умение работать с разными источниками географической информации;
- умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и
явлений;
- картографическая грамотность;
- умение применять географические знания в повседневной жизни
- выявление особенности природы.
Этап актуализации знаний
Проверка домашнего задания. Сообщает тему , цели и задачи урока;
Фронтальная работа - диктант, беседа
Этап изучения нового знания
Даёт задание учащимся выявляющие,
характеризующие признаки объектов ; причинно-следственные связи;
Фронтальная работа. (Беседа. Обсуждение)
Индивидуально-групповая работа
Работа с атласом. Заполнение таблицы с использованием презентации. Заполнение таблицы с делением учащихся на группы ( у каждой группы своё задание).Обмен информацией
Этап самоконтроля
Предлагает учащимся проверить правильность выполнения заданий
Фронтальная работа (обсуждение, беседа)
Проверяют правильность заполнения таблицы, отвечают на вопросы
Этап рефлексии учебной деятельности
Предлагает вспомнить , то что изучали на уроке Подумать где можно применить полученные знания
Фронтальная работа (обсуждение, беседа)
Отвечают на вопросы