Название статьи:
Конспект урока географии в 6 классе по теме «Великие географические открытия». | Гузенко Елена Николаевна. Работа №210391
Дата публикации:
16.04.2019
Автор:
Гузенко Елена Николаевна
Описание:
Автор: Гузенко Елена Николаевна
Третий урок в рабочей программе
План-конспект урока
Тема: Великие географические открытия.
Автор: Гузенко Елена Николаевна
Предмет: география
Класс: 5
Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.5-6 классы.
Цель: Сформировать представление учащихся об эпохе Великих географических открытий, открытий Нового Света.
Задачи:
1.Образовательные: Проверить степень усвоения материала по теме Познание Земли в древности, выявить проблемы, наметить пути их ликвидации. Способствовать созданию образно-конкретного представления об эпохе Великих географических открытий, совершенствовать умение работать с ИКТ. На примере исследования экспедиций Христофора Колумба, Фернана Магеллана, Васко да Гамы, своего земляка Афанасия Никитина, выяснить, какие открытия были сделаны, в чем состояло их историческое значение.
2.Развивающие: Способствовать формированию и развитию ОУУН как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:
Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи, давать развернутые ответы на вопросы, высказывать суждения, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно формулировать свою мысль.
Информационной: развивать умения работать с Интернет ресурсами, представлять материал в форме презентаций, использовать в работе материал различных информационных источников;
Учебно-исследовательской: самостоятельно определять наиболее рациональные пути выполнения работы, проводить сравнения, выделять признаки (гипотезы), применять ранее полученные ЗУН для решения новых учебно-познавательных и практических задач. Просматривать причинно-следственные связи. Давать определения понятий, терминов, обобщать, классифицировать, систематизировать учебный материал.
Социальной: определить свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.
Рефлексивной: анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать систему ЗУН, выделять причины учебных неудач, предлагать способы устранения пробелов.
3. Воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать творческую, целеустремленную деятельную личность, стремящуюся к самостоятельным открытиям; учить учащихся проводить связь с современностью.
Планируемые результаты: Называть имена путешественников, их заслуги. Правильно использовать в речи географические термины. Устанавливать взаимосвязи рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные результаты обучения: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практикум)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Методы и приёмы работы: иллюстративно-словесный, практический, исследовательский (фронтальная беседа, работа с ЭОР, работа с картами, практическая работа)
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, интернет, ЭОР (электронные образовательные ресурсы)
Таблица 1.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
1 мин.
2
Постановка цели урока.
Формулирует цели урока
Определяет тему урока и задачи.
1 мин.
3
Актуализация знаний.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Модуль 1
(слайд 2,3)
Модуль 2
(тема 1)
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без знаний, которые вы получили на прошлом уроке. Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему
2. Мотивация
С какими именами путешественников вы познакомились на прошлом уроке? Что мы будем сегодня делать на уроке? Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо знать основные имена путешественников? Может это вам как-то пригодиться в жизни?
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Дают ответы на вопросы.
Формулируют название темы урока (Р)
6 мин.
4
Изучение нового материала
Модуль 3
Модуль 4
Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием ЭОР.
Экспедиции
Христофора Колумба. Открытие южного морского пути в Индию. Путешествие Афанасия Никитина. Первое кругосветное плавание Ф.Магеллана.
Работают с текстом ЭОР, анализируют предстоящую деятельность (П).Просматривают (П), рассуждают (Л), исследуют, сравнивают.(Р)
Выступление учеников с презентациями об экспедициях Х.Колумба, открытии морского пути в Индию, путешествие Афанасия Никитина, кругосветном плавании Ф. Магеллана.
10 мин.
5
Первичное закрепление
Модуль 5.
Покажите на карте части света, которые были известны европейцам до эпохи В.Г.О. Что такое Великие географические открытия. Что ознаменовала эпоха В.Г.О. Какие части света были названы Новыми? Почему стали возможны в этот период такие далекие путешествия? Какие страны включились в борьбу за освоение новых земель? Чем были вызваны их активные поиски новых земель? С экспедиции какого мореплавателя начинается эпоха В.Г.О.?
Отвечают на вопросы учителя.
Показывают на интерактивной карте.
Предлагают свои варианты ответов (К.Р)
4 мин.
6
Динамическая пауза (физкультминутка)
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учитель просит учащихся встать, повернуться на север, юг, запад, восток, северо-запад и т.д. Опираясь на знания о материках и океанах, современной карты, показать на себе географические объекты. (самый большой материк, самый маленький, и т.д.)
Играют, демонстрируя свои творческие таланты. (К)
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
2 мин.
7
Практическая работа
Модуль 6.
Инструктаж по выполнению работы, консультации учеников
Поиск и выделение информации (П); выполнение учебного действия (Наносят на контурную карту маршруты путешествий Ф. Магеллана, X. Колумба, Васко да Гама, своего земляка - тверского купца Афанасия Никитина. Надписать названия материков и океанов.); фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
15 мин.
8.
Подведение итогов урока.
Подводит итоги урока, выставляет оценки учащимся.
Фиксируют выводы Оценивание усваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р)
2
9
Рефлексия.
Фиксирует результаты урока, успехи учащихся.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) . Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
1
10
Домашнее задание
Модуль 7
Заполнить таблицу Великие географические открытия
Записывают домашнее задание, слушают инструкции по заполнению
3 мин.
Список Интернет-ресурсов:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57ebaf0d-9ddb-4c44-b5e5-8fdde4cd3a0f/sphere_mif.swf
2. http://fcior.edu.ru/card/22448/razvitie-geograficheskih-znaniy.html
3. http://edu.kubannet.ru/catalog/res/000009f8-1000-4ddd-4c52-120047fe0b7d/?from=000009d9-a000-4ddd-fea0- 5f0047fe057f&interface=catalog&class=49&subject=28
4. http://letopisi.ru/images/e/eb/Discovery.swf
Скачать работу
Тема: Великие географические открытия.
Автор: Гузенко Елена Николаевна
Предмет: география
Класс: 5
Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.5-6 классы.
Цель: Сформировать представление учащихся об эпохе Великих географических открытий, открытий Нового Света.
Задачи:
1.Образовательные: Проверить степень усвоения материала по теме Познание Земли в древности, выявить проблемы, наметить пути их ликвидации. Способствовать созданию образно-конкретного представления об эпохе Великих географических открытий, совершенствовать умение работать с ИКТ. На примере исследования экспедиций Христофора Колумба, Фернана Магеллана, Васко да Гамы, своего земляка Афанасия Никитина, выяснить, какие открытия были сделаны, в чем состояло их историческое значение.
2.Развивающие: Способствовать формированию и развитию ОУУН как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:
Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи, давать развернутые ответы на вопросы, высказывать суждения, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно формулировать свою мысль.
Информационной: развивать умения работать с Интернет ресурсами, представлять материал в форме презентаций, использовать в работе материал различных информационных источников;
Учебно-исследовательской: самостоятельно определять наиболее рациональные пути выполнения работы, проводить сравнения, выделять признаки (гипотезы), применять ранее полученные ЗУН для решения новых учебно-познавательных и практических задач. Просматривать причинно-следственные связи. Давать определения понятий, терминов, обобщать, классифицировать, систематизировать учебный материал.
Социальной: определить свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.
Рефлексивной: анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать систему ЗУН, выделять причины учебных неудач, предлагать способы устранения пробелов.
3. Воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать творческую, целеустремленную деятельную личность, стремящуюся к самостоятельным открытиям; учить учащихся проводить связь с современностью.
Планируемые результаты: Называть имена путешественников, их заслуги. Правильно использовать в речи географические термины. Устанавливать взаимосвязи рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные результаты обучения: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практикум)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Методы и приёмы работы: иллюстративно-словесный, практический, исследовательский (фронтальная беседа, работа с ЭОР, работа с картами, практическая работа)
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, интернет, ЭОР (электронные образовательные ресурсы)
Таблица 1.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
1 мин.
2
Постановка цели урока.
Формулирует цели урока
Определяет тему урока и задачи.
1 мин.
3
Актуализация знаний.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Модуль 1
(слайд 2,3)
Модуль 2
(тема 1)
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без знаний, которые вы получили на прошлом уроке. Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему
2. Мотивация
С какими именами путешественников вы познакомились на прошлом уроке? Что мы будем сегодня делать на уроке? Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо знать основные имена путешественников? Может это вам как-то пригодиться в жизни?
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Дают ответы на вопросы.
Формулируют название темы урока (Р)
6 мин.
4
Изучение нового материала
Модуль 3
Модуль 4
Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием ЭОР.
Экспедиции
Христофора Колумба. Открытие южного морского пути в Индию. Путешествие Афанасия Никитина. Первое кругосветное плавание Ф.Магеллана.
Работают с текстом ЭОР, анализируют предстоящую деятельность (П).Просматривают (П), рассуждают (Л), исследуют, сравнивают.(Р)
Выступление учеников с презентациями об экспедициях Х.Колумба, открытии морского пути в Индию, путешествие Афанасия Никитина, кругосветном плавании Ф. Магеллана.
10 мин.
5
Первичное закрепление
Модуль 5.
Покажите на карте части света, которые были известны европейцам до эпохи В.Г.О. Что такое Великие географические открытия. Что ознаменовала эпоха В.Г.О. Какие части света были названы Новыми? Почему стали возможны в этот период такие далекие путешествия? Какие страны включились в борьбу за освоение новых земель? Чем были вызваны их активные поиски новых земель? С экспедиции какого мореплавателя начинается эпоха В.Г.О.?
Отвечают на вопросы учителя.
Показывают на интерактивной карте.
Предлагают свои варианты ответов (К.Р)
4 мин.
6
Динамическая пауза (физкультминутка)
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учитель просит учащихся встать, повернуться на север, юг, запад, восток, северо-запад и т.д. Опираясь на знания о материках и океанах, современной карты, показать на себе географические объекты. (самый большой материк, самый маленький, и т.д.)
Играют, демонстрируя свои творческие таланты. (К)
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
2 мин.
7
Практическая работа
Модуль 6.
Инструктаж по выполнению работы, консультации учеников
Поиск и выделение информации (П); выполнение учебного действия (Наносят на контурную карту маршруты путешествий Ф. Магеллана, X. Колумба, Васко да Гама, своего земляка - тверского купца Афанасия Никитина. Надписать названия материков и океанов.); фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
15 мин.
8.
Подведение итогов урока.
Подводит итоги урока, выставляет оценки учащимся.
Фиксируют выводы Оценивание усваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р)
2
9
Рефлексия.
Фиксирует результаты урока, успехи учащихся.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) . Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
1
10
Домашнее задание
Модуль 7
Заполнить таблицу Великие географические открытия
Записывают домашнее задание, слушают инструкции по заполнению
3 мин.
Список Интернет-ресурсов:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57ebaf0d-9ddb-4c44-b5e5-8fdde4cd3a0f/sphere_mif.swf
2. http://fcior.edu.ru/card/22448/razvitie-geograficheskih-znaniy.html
3. http://edu.kubannet.ru/catalog/res/000009f8-1000-4ddd-4c52-120047fe0b7d/?from=000009d9-a000-4ddd-fea0- 5f0047fe057f&interface=catalog&class=49&subject=28
4. http://letopisi.ru/images/e/eb/Discovery.swf