Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

конспект урока литературного чтения 3 класс и самоанализ урока | Мой кабинет. Работа №352342

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Урок литературного чтения в 3 классе

 

Тема: В.Бианки «Мышонок Пик»

Тип урока: урок – открытие новых знаний

Класс: 3

Место проведения: МКОУ «Долголесковская ОШ», кабинет 3 класса.

УМК: «Школа России»

Цель:ознакомление с творчеством Виталия Бианки, раскрытие содержания содержание сказки « Мышонок Пик»,

Задачи:создать условия для ознакомления с творчеством и произведениями В. В. Бианки; способствовать развитию навыков беглого, осознанного, без искажений, выразительного чтения, нахождения ответов на вопросы в тексте; памяти, внимания, воображения; воспитанию бережного отношения к братьям нашим меньшим.

Планируемые результаты:

предметные: познакомятся с произведением В. В. Бианки. «Мышонок Пик»; научатся находить ответы на вопросы в тексте; осуществлять переход с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли;

метапредметные:

ü познавательные УУД: расширение общего кругозора учащихся, анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

ü регулятивные УУД:положительный  настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке, читать в соответствии с целью чтения, учатся высказывать свое предположение, определять и формулировать тему и цель урока;

ü коммуникативные УУД:участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания;

личностные:умение сконцентрироваться на работу, смыслообразование, положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

Оборудование:учебник литературного чтения 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий  2-е изд. – «Просвещение», презентация, карточки для рефлексии, раздаточный материал.

 

Технологическая карта урока литературного чтения
Тема: В.Бианки Мышонок Пик
Тип урока: урок – открытие новых знаний
Класс: 3
Место проведения: МКОУ Долголесковская ОШ, кабинет 3 класса.
УМК: Школа России
Цель:ознакомление с творчеством Виталия Бианки, раскрытие содержания содержание сказки Мышонок Пик,
Задачи:создать условия для ознакомления с творчеством и произведениями В. В. Бианки; способствовать развитию навыков беглого, осознанного, без искажений, выразительного чтения, нахождения ответов на вопросы в тексте; памяти, внимания, воображения; воспитанию бережного отношения к братьям нашим меньшим.
Планируемые результаты:
предметные: познакомятся с произведением В. В. Бианки. Мышонок Пик; научатся находить ответы на вопросы в тексте; осуществлять переход с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли;
метапредметные:
познавательные УУД: расширение общего кругозора учащихся, анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
регулятивные УУД:положительный настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке, читать в соответствии с целью чтения, учатся высказывать свое предположение, определять и формулировать тему и цель урока;
коммуникативные УУД:участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания;
личностные:умение сконцентрироваться на работу, смыслообразование, положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.
Оборудование:учебник литературного чтения 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий 2-е изд. – Просвещение, презентация, карточки для рефлексии, раздаточный материал.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1. Орг.момент
- Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Желаю всем хорошего настроения на весь день. Присаживайтесь на свои места.
Приветствуют.
Регулятивные УУД: положительный настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке.
Личностные: умение сконцентрироваться на работу.
2. Речевая разминка
- Давайте настроимся на урок и проведём небольшую речевую разминку. Посмотрите на слайд (СЛАЙД 1):
Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей,
Две мыши поплоше,
Несли по два гроша.
- Что это?
- Прочитаем её медленно хором, прочитаем быстрее, прочитаем быстро с разной интонацией: весело, грустно, с восхищением, с удивлением, тихо.
- Ребята, а кто знает, что такое грош?
- А теперь прочитаем в парах, дружно.
Молодцы. Немного размялись.
Скороговорка.
Читают скороговорку хором.
Грош – старинна монета стоимостью в 2 копейки.
Читают в парах.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: читать в соответствии с целью чтения.
3. Подведение к теме и цели урока
- Чтобы узнать фамилию, имя и отчество писателя, с которым мы сегодня познакомимся, вам нужно найти их среди букв (СЛАЙД 2)
В
Н
Ж
Л
К
У
Э
Ч
У
Я
Щ
Й
Д
П
В
И
Т
А
Л
И
Й
К
Б
С
Т
К
М
У
С
С
З
В
Ы
Х
Е
М
В
А
Л
Е
Н
Т
И
Н
О
В
И
Ч
Д
В
Ц
Й
Ё
Н
К
С
Д
Ю
П
Ж
Т
С
Н
Ч
Э
Ц
И
К
Ч
Д
У
Й
Т
Т
С
Ш
Ц
Б
И
А
Н
К
И
Ж
- Что у вас получилось.
- Что вы знаете о писателе, и с какими произведениями знакомы?
- Посмотрите на выставку его книг. (СЛАЙД 4-5)
(выставка книг и рекомендация).
- Какова тема его произведений. Цель его рассказов?
- О ком будет наше произведение, мы узнаем из загадки:
Маленький рост, длинный хвост.
Серая шубка, острые зубки.Кто это?
- Хорошо, откройте учебник на стр. 73 и посмотрите, с каким произведением мы сегодня познакомимся. Какова тема нашего урока?
- Какие цели и задачи мы поставим перед собой?
Определяют с творчеством, какого писателя будем знакомиться.
Виталий Валентинович Бианки (СЛАЙД 3)
Отвечают.
Тема: о животных, о природе.
Цель: воспитание любви к природе к животным.
Мышь.
Мышонок Пик.
Познакомиться с творчеством В. Бианки, прочитать произведение и проанализировать его.
Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение, определять и формулировать тему и цель урока.
4. Открытие новых знаний
- Послушайте немного о его жизни и творчестве:
Виталий Валентинович Бианки родился в семье ученого-орнитолога (знатока птиц). Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители передали сыну свою любовь к природе. Природа и стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл сказки-не сказки. Герои Бианки живут своей обычной природной жизнью, но при этом говорят человечьим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателям лучше понять жизнь природы.
Виталий Бианки прожил 65 лет. 35 лет жизни отдано любимой работе.
Он написал около 300 произведений. Они изданы на 48 языках мира. По его сказкам и очеркам сняты десятки художественных и мультипликационных фильмов (СЛАЙД 6). Вот некоторые из них.
Слушают.
Познавательные УУД: расширение общего кругозора учащихся, анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
Регулятивные УУД: читать в соответствии с целью чтения.
5. Словарная работа
- Перед началом чтения произведения прочтем трудные слова: (СЛАЙД 7)
Рубнул – ударил ножом, срубил.
Порскнуть – броситься врассыпную.
Извести – уничтожить, убить.
Наладить парус – сделать, поставить парус.
Долблёное судёнышко – выдолбленное из целого куска дерева.
Опрометью - стремительно, очень быстро.
Читают слова.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
6. Физ.минутка
- Ребята, ну а чтобы нам плодотворно поработать, давайте немного передохнём:
Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
- Как вы думаете, почему мы провели именно эту физ.минутку?
Выполняют упражнения.
Хомяк тоже является героем рассказов В. Бианки.
Регулятивные УУД:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.
7. Чтение и анализ произведения.
- Ребята, прочитайте название 1 главы.
- Определите по названиюкто герой произведения?
- Как вы думаете, почему автор называет мышонок?
- Предположите, как мышонок мог попасть в мореплаватели?
- Итак, давайте прочитаем первую главу по цепочке, следите и слушайте внимательно.
- Ребята, как мышонок попал в мореплаватели?
- Почему мышонок получил такое прозвище?Подтвердите текстом.
- Из чего ребята делали кораблики?
-Главная мысль этой части.
- Посмотрите название 2 главы?
- Не стало ли страшно вам за мышонка? Как вы думаете, что произойдет с мышонком?
- А сейчас мы узнаем это, прочитав вторую главу. Я начну, а вы продолжите, следите и будьте внимательны.
- Итак, ребята, что приключилось с маленьким мышонком?
- Сколько было мышонку от роду?
- Кто первым заметил Пика. Что они делали?
- Кто ещё охотился за беззащитным мышонком?
- Кто же спас от смерти Пика?
- Как она это сделала? Прочитайте.
- Что же дальше произошло с мышонком Пиком? Как вы думаете?
- Что вы испытывали во время чтения этой главы?
- Сейчас мы с вами прочитаем ещё одну главу. Как она называется?
- Как вы думаете, о чём пойдет речь?
- Я начну читать, а вы продолжите.
- Как высушил себя мышонок Пик?
- Чем он питался, чтобы не умереть от голода?
- С кем встретился мышонок?
- Что с лягушонком случилось?
- Где провел оставшуюся ночь мышонок Пик?
Как мышонок Пик попал в мореплаватели.
Мышонок.
Наверное, автор любит его, потому что называет его ласково.
Высказывают своё мнение.
Читают 1 главу по цепочке.
Его отправили ребята на корабле.
Читают текст.
Из толстых кусков сосновой коры и тряпочек.
Отвечают.
Кораблекрушение
Отвечают.
Слушают, а затем читают по цепочке.
Отвечают.
2 недели.
Чайки. Кружились над кораблём, кричали, догоняли кораблик.
Щука.
Птица рыболов-скопа.
Читают.
Отвечают.
Отвечают.
Страшная ночь.
Высказывают своё предположение.
Читают.
Вылизал себя язычком.
Стеблями растений.
С лягушонком.
Его съела змея.
На ветке куста, высоко над землёй.
Регулятивные УУД: читать в соответствии с целью чтения.
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,участвовать в учебном диалоге.
8. Закрепление
- Ребята, оставшиеся 2 главы, вы прочитаете дома. Подготовить вопросы к прочитанным двум главам. А сейчас выполним графический диктант: я вам раздам листочки, а вы напротив каждого вопроса поставите + если согласны и - если не согласны.
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
1. Ребята пускали по реке лодочки?(–)
2. Брат делал их из бумаги?(–)
3. На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта? (+)
4. Мышонок был один и жил под камнем?(–)
5. Он был серого цвета?(+)
6. Это был дикий мышонок? (+)
7. Мальчик ранил его ножом, когда доставал? (+)
8. Пику было 2 недели от роду?(+)
9. Пик питался насекомыми?(–)
10. Лягушонка съела птица рыболов – скопа?(–)
Выполняют.
Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.
Познавательные УУД: выполнение действий по алгоритму, осознанное построение речевого высказывания.
Личностные:смыслообразование.
9. Итог урока
- С каким произведением мы познакомились?
- Кто его автор?
- Понравилось ли тебе это произведение?
Мышонок Пик.
Виталий Валентинович Бианки.
Отвечают.
Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.
Регулятивные УУД: читать в соответствии с целью чтения.
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
10. Рефлексия
- Ребята, у вас на столах лежат карточки, если вам понравился урок, и вам было всё понятно, то поднимите вверх красную карточку, если у вас возникли трудности, и что-то было не понятно – синюю.
Выполняют рефлексию.
Регулятивные УУД:формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×