Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 18.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока литературного чтения Г. Остер "Будем Знакомы". | Ольга Александровна Меньшикова. Работа №337802

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 План-конспекта урока литературного чтения во 2 классе.

 Тема урока: Григорий Остер "Будем знакомы". 

Тип урока: Изучение нового материала. 

Вид урока: Урок – беседа. 

Цель урока: знакомство учащихся с творчеством Г. Остера. 

Задачи урока:

ü Совершенствовать навык выразительного  чтения.

ü Развивать воображение, мышление, речь.

ü Воспитывать бережное и внимательное отношение  к окружающим людям.

Планируемые результаты:

Личностные:

·        Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

·        Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

·        Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Разработка плана-конспекта урока Литературного чтения.

Тема урока: Г. Остер «Будем знакомы»

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Урок – беседа.

Цель урока: знакомство учащихся с творчеством Г. Остера.

Задачи урока:

Совершенствовать навык выразительного чтения

.

Развивать

воображение, мышление, речь.

Воспитывать береж

ное и внимательное отношение

к

окружающим людям.

Планируемые результаты:

Личностные:

Навыки сотрудничества

со

взрослыми и сверстниками.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Предметные:

Развитие художественно-творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе художественного произведения, репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта.

Умение самостоятельно выбирать интересующую литера туру, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

Использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов.

Метапредметные:

Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

Умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение и аргументировать свою

точку зрения и оценку событий.

Форма урока: Комбинированный урок.

Методы: технология оценивания учебных успехов.

Структура урока:

Дидактическая
структура
урока

Ход урока

Примечания

 

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

 

Организационный момент
Время: 2 мин.

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

Определить уровень готовности учащихся к уроку.

Здравствуйте ребята, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

 

 

 

Проверка домашнего задания
Время: 10 мин.

 

 

Рассказывают наизусть стихотворения.

Проверим домашнее задание.

Вы должны были выучить одно из стихотворений И. Токмаковой.

 

 

_

Подготовка к основному этапу занятия

Время: 13мин.

 

 

NSГRРИZГОYРLИRЙN

ОWСYТUЕYР

Григорий Остер

Мы будем знакомиться с творчеством Г. Остера

Познакомимся с биографией и произведениями.

Расшифруйте слова

NSГRРИZГОYРLИRЙN

ОWСYТUЕYР

 

Ребята как вы думаете, какая тема нашего урока?

Попробуйте поставить цели.

 

 

Усвоение новых знаний и способов действий

Время: 12 мин.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

Повторяют движения.

При упоминании этого имени люди сразу начинают улыбаться, потому что – приятные воспоминания о прочитанном и увиденном.

А вы знаете кто это?

Это писатель, придумавший замечательные « вредные» советы.

А ещё истории о мартышке и его друзьях.

 

Григорий Бенционович Остер родился в 1947 году в городе Одессе, в семье портового механика. Сейчас ему 67 лет. Детство провёл в Ялте. Сам он о себе рассказывает смешную историю : « Когда мне было два или три года, со мной приключилась такая история.

Родители были на работе, бабушка отлучилась к соседям. Я проснулся, вылез из кровати и, как был босиком и в рубашке, пошёл на крылечко. В тот день в Ялте выпал снег, что бывало там очень редко. Я смекнул, что босиком ходить по снегу плохо, вернулся, надел дедушкины туфли и пошёл по улице.

Бабушка вернулась, обнаружила, что в квартире никого нет, и с ужасом увидела на крыльце крупные следы огромного мужика, который меня якобы похитил. С криками и толпой соседей она кинулась на улицу и побежала по следам на снегу. За углом все видели меня, уходящего вдаль».

Окончив среднюю школу в 1966 г., Г. Остер служил на северном флоте , потом вернулся в Одессу, но вскоре уехал в Москву и поступил в литературный институт имени Горького на отделение драматургии. За годы учёбы он написал несколько пьес для кукольных театров.

Первая книга « Как хорошо дарить подарки» принесла автору известность.

Четвёрка его героев- мартышка, слонёнок, попугай и удав- полюбилась и взрослым по серии мультфильмов.

А также он автор вредных советов.

Послушайте некоторые из них.

Если всей семьей купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу.
Не устраивайте крика,
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть.

Если вы по коридору

Мчитесь на велосипеде,

А навстречу вам из ванной

Вышел папа погулять,

Не сворачивайте в кухню,

В кухне - твердый холодильник.

Тормозите лучше в папу.

Папа мягкий. Он простит.

Отдохнём немножко.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер, тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

 

Первичная проверка понимания

 

_

 

_

 

_

Закрепление знаний и способов действий

Время:2 мин.

 

 

 

 

Открывают учебник.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Молодцы.

Теперь познакомимся с произведением Г. Остера

Открываем учебник стр.153

« Будем знакомы»

Читаем по очереди.

1.Ты прочитал сказку, рассказ или стихотворение?

2.Понравилось ли тебе, как начал знакомиться с тобой писатель, как он обратился к тебе?

3. Назови героев сказки. Как они обращались друг с другом?

 

Обобщение и систематизация знаний

 

_

 

_

 

 

_

 

Контроль и самопроверка знаний

Время:

 

_

 

_

 

 

_

Рефлексия Время: 2 мин.

 


 

Отвечают на вопросы.

Чьи произведения мы

читали на уроке?

Что вы знаете об авторе?

 

 

Подпись учителя: ________________Дата _______________

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×