Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «М.Ю.Лермонтов" | Купцова Эльвира Рифовна. Работа №363619

Дата публикации:
Автор:
Описание:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Тема: «М. Ю. ЛЕРМОНТОВ.

Цели деятельности учителя: заинтересовать учащихся личностью поэта; анализируя произведение, рассказать о безмерной любви к Отчизне, самоотдаче, желании простых солдат защитить родную землю от вторжения иноземных захватчиков; развивать чувство патриотизма, чувство собственно го достоинства за умение праотцов геройски сражаться с захватчиками; развивать навыки чтения стихотворного текста.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осознает себя гражданином своего Отечества, проявляет интерес и уважение к другим народам; признает общепринятые морально-этические нормы.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

 

Ход урока

I. Вступительное слово о событиях 1812 г.

Отечественная война 1812 г. — одна из кровопролитнейших в истории России. Война была развязана в 1804 г. французским императором Наполеоном Бонапартом (Наполеон I — 1769—1821 гг.), уроженцем Корсики.

Это был решительный, строгий военачальник, вел победоносные захватнические войны. В результате активной военной деятельности сумел значительно расширить территорию французской республики, поставил в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы. Армия Наполеона составляла 610 тысяч человек. (Российская армия в начале войны насчитывала 240 тысяч человек.)

Наполеоновской армии не удалось окружить и уничтожить русскую армию. Французам противодействовала не только армия, но и весь народ России.

Русская армия в боях терпела поражения. Чтобы максимально уменьшить потери, командующий войсками генерал фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов применил тактику изматывающих боев. Именно это позволило завлечь французскую армию в глубь страны, растянуть обозы врага по дорогам России.

Решающее сражение было дано на поле около села Бородина, что в Можайском районе Московской области. Потери у французов — 30 тысяч человек, у русских — 44 тысячи человек. Это сражение вошло в историю под названием «Бородинское». Оно было проиграно.

Москва была оставлена русскими. Наполеон несколько часов ждал ключи от покоренной столицы, которые так и не были ему вручены.

Пережить холодную зиму в пустом городе врагу не удалось. Французы стали отступать. Наполеон бежал. Война была выиграна, закончилась она в 1814 г. в Париже.

 

II. Беседа о жизни и творчестве поэта с последующим чтением статьи в учебнике (с. 150).

Двадцатипятилетней годовщине Бородинской битвы посвятил свое стихотворение Михаил Юрьевич Лермонтов — самый загадочный поэт ХIХ столетия, гений русской литературы, талантливый художник, скульптор, шахматист, спортсмен, математик, способный музыкант.

Жизнь этого человека коротка и трагична, вместе с тем полна интересными событиями, творческими успехами. Богатое литературное наследие писателя благодарный читатель — народ — сохранил до наших дней.

Вопросы для закрепления материала статьи учебника о писателе учитель подготовит самостоятельно.

 

III. Словарная работа.

Объяснение терминов: редут, картечь, лафет, бивак, кивер, булат, уланы, драгуны — дано в сносках учебника.

Недаром — не без причины, не случайно.

Нынешнее племя — современники.

Доля — судьба.

Досадно — жаль, обидно.

Ворчали Старики — выражали недовольство (служба в армии длилась 25 лет).

Чужие изорвать мундиры — уничтожить врага в штыковой атаке.

Ушка на макушке — повышенное внимание.

Ликовать — выражать восторг.

Лихость — удаль.

Поведать — рассказать.

Постоять головою — отдать жизнь в бою.

Поле грозной сечи — поле боя.

 

IV. Чтение стихотворения учителем (учебник, с. 151-154).

Ответы на вопросы и выполнение заданий 1-7 в учебнике «Размышление о прочитанном», с. 155.

 

V. Беседа по произведению.

Вопросы и задания:

1. Подумайте, почему поэт назвал свое произведение «Бородино».

2. Сформулируйте главную мысль стихотворения. (Безмерная любовь русского народа к родной земле, его беззаветная преданность, желание защитить страну от ненавистных иноземцев — вот главная мысль произведения.)

3. Кто начинает диалог о событиях 1812 г.?

4. Каким вы увидели человека, ведущего повествование о Бородинском сражении?

5. Почему рассказывать должен именно бывалый, старый солдат?

6. Опишите картины, поразившие вас.

7. Чем возмущены, опечалены, а затем горды простые солдаты?

8. Почувствовали вы пафос (приподнятость) стихотворения? В чем?

В первой строфе стихотворения читатель становится невольным свидетелем душевной беседы молодого солдата и ветерана Бородинского сражения. Со второй строфы диалог переходит в монолог-рассказ старого воина.

Рассказывая, он мысленно переносится в прошлое, заново переживает давно минувшие события; его вновь охватывают чувства, пережитые много лет назад: стыд и досада за отступление, неумолимое желание дать отпор врагу, не позволить захватчикам топтать родную землю, отомстить за гибель товарищей.

Д. Е. Максимов сказал о героях произведения: «Рассказчик в стихотворении «Бородино» — старый солдат и дядя и вместе с тем русский народ, а мысль народа заключает в себе неизмеримо больше того, что заключено в мыслях каждого из его рядовых представителей». Отсюда вывод: в этом произведении воедино слиты голос самого поэта, голос ветерана, голос народа.

 

VI. Чтение стихотворения учащимися.

Учитель подсказывает учащимся нужную интонацию при чтении текста.

 

Домашнее задание:

Выучить стихотворение наизусть, подготовить рассказ о М. Ю. Лермонтове.

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз