Конспект урока математики "Числа от 0 до 1000. Нумерация" | Сметанина Алина Александровна. Работа №363865. Номер работы: №363865
Материал предназначен для учителей 3 класса. Главная цель:познакомить с образованием чисел от 1 до 1000, а также познакомить с новой счётной единицей – сотней; показать, как на основе счёта сотнями образуются новые числа.развитие образного мышления, математической речи, развитие умения считать в уме, воспитывать любовь к математике, дисциплину, активность.
КОНСПЕКТ УРОКА
Дата: Класс: 3
Предмет: математика.
Тема: Нумерация. Числа от 1 до 1000.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель: познакомить с образованием чисел от 1 до 1000.
Задачи:
Обучающая:
познакомить с новой счётной единицей – сотней;
показать, как на основе счёта
сотнями образуются новые числа.
Развивающая:
развитие образного мышления,
математической
речи,
развитие умения считать в уме.
Воспитывающая:
воспитывать любовь к математике, дисциплину, активность.
Планируемый результат:
Дети должны узнать, как образуются трехзначные числа, познакомятся с новым разрядом - сотней.
Уметь применять знания на практике.
Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, ПК, учебник М.И. Моро, «Математика», 3 класс, 2 часть.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.
2. Закрепление ранее изученного материала
- Ребята, давайте, прежде чем начать новую тему, немного повторим то, что изучали ранее.
- Ребята, давайте, прежде чем начать новую тему, немного повторим то, что изучали ранее.
На доске число 54.
- Назовите, какое число стоит в разряде единиц? В разряде десятков? Сколько единиц в 1 десятке?
- Мы напишем небольшой математический диктант.
На слайде написано задание и варианты ответов к нему. Вы выбираете НЕСКОЛЬКО правильных ответов и записываете в тетрадь.
Обмен тетрадями, взаимопроверка.
Сложение и вычитание в пределах 100.
1. На сколько число 48 больше числа 2?
а) на 50; г) на 5 дес.;
б) на 46; д) на 4 дес. 6 ед.;
в) на 28; е) на сумму чисел 40 и 6.
2. К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 60?
а) к 57; г) к числу, которое на 1 меньше числа 58;
б) к 30; д) к числу, в котором 3 дес;
в) к 63; е) к числу, в котором 5 дес. и 7 ед.;
3. Разность каких чисел равна 16?
а) 8 и 8; г) 10 и 8;
б) 80 и 64; д) 18 и 2;
в) 20 и 4; е) 58 и 40.
4. Если уменьшаемое равно 34, а вычитаемое равно 9, то разность равна:
а)2 дес. 5 ед.; г) разности чисел 30 и 5;
б) 4 дес. 3 ед.; д) сумме чисел 22 и 3;
в) 26; е) числу, которое называют при счёте между числами 25 и 27.
5. 56 — это сумма чисел:
а) 60 и 4; г) 49 и 7;
б) 51 и 5; д) 70 и 14;
в) 4 и 52; е)50 и 6.
6. Если 8 дес. уменьшить на 12, то получится:
а) 67; г) разность чисел 70 и 2;
б) 6 дес. 8.ед.; д) сумма чисел 88 и 4;
в) 92; е) число, которое на 1 меньше числа 66.
7. Первое слагаемое равно 67, второе — 30. Чему равна сумма?
а)97 г) сумме чисел 30 и 7;
6)37 д) числу, которое на 3 меньше 100;
в) 70 е) разности чисел 99 и 2.
8. Как надо изменить число 34, чтобы получить 14?
а) увеличить на 20; г) прибавить к нему 20;
б) вычесть из него 2 дес; д) отнять от него 20;
в) уменьшить на 20; е) сложить его с числом 20.
9. Если число 40 увеличить на 5 и к полученной сумме прибавить 3, то получится:
а)48; г) сумма чисел 44 и 4;
б) 42; д) разность чисел 51 и 3;
в) 75; е) 93.
10. Какое число увеличили на 8, если получили 22?
а) 30 г) число, которое на 6 меньше 20;
б) 14 д) число, которое на 4 больше 12;
в) 16 е) число, в котором 1 дес. 4 ед.
3. Актуализация знаний. Подведение к теме урока
- Молодцы, ребята! С этим заданием вы успешно справились!
Перейдем к изучению новой темы.
- Давайте устно вспомним…
Сколько копеек в 1 р.? в 3 р.? в 5 р.?
Сколько сантиметров в 1 м? в 2 м? в 10 м?
(Ответы детей)
- Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Переходим к работе с учебником. Откройте учебник на развороте стр. 40-41. Что мы сегодня будем изучать? (Ответы детей)
4. Изучение новой темы
- Мы с вами уже вспомнили, что в 1 рубле 100 копеек.
100 - это трехзначное число, его называют 1 сотня. Давайте разобьем число на разряды: в ней 0 единиц, 0 десятков и 1 сотня. А сколько единиц будет в числе 127? Сколько десятков в числе 348? Сколько сотен в числе 784?
- Рассмотрим задание 1 на стр. 42 в учебнике.
- Решим задачу под номером 5, стр. 42.
Решение:
В 3 наборах по 12 листов цветной бумаги, значит
3*12=36 (л).
Вывод: купили 36 листов цветной и 50 листов белой бумаги.
36+50=86(л).
Ответ всего 86 листов купили.
- Давайте еще раз обратимся к правилу на стр. 42 (нарисован человечек).
- А теперь поработаем с заданием под вопросом, стр. 42.
- Молодцы! А теперь у доски решим задание №7.
Вспомнить алгоритм!
- Как решать примеры с остатком? (Ответы детей)
Остаток должен быть меньше делимого!
- Если делимое 7, то каков может быть остаток? (Ответы детей: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6)
Рассмотрим у доски задание под №6.
- Следующее задание: №3, стр. 43.
5. Рефлексия
1. Какие трудности возникли у вас на уроке?
2. Кто считает, что работал сегодня активно и заслужил «5»? Кто был менее активен и заработал «4»?