Конспект урока Математики "Решение примеров вида: 49+3. Решение задач." | Баландина Ирина Вячеславовна. Работа №291589
Автор: Баландина Ирина Вячеславовна
Современная жизнь отличается быстрыми темпами развития, высокой мобильностью, для молодого поколения появляется большое количество возможностей. Выйдя из стен школы, выпускник должен продолжить само развиваться и самосовершенствоваться, а для этого необходимо научиться определённым способам действий.
Современная жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремлённость, креативность, качества Лидера, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации
21 сентября Урок № 10 в 4 – Б классе Математика
Тема урока: Решение примеров вида: 49+3. Решение задач.
Цели: продолжить учить вычитать двузначные числа без перехода через разряд;
продолжить формировать умение решать текстовые задачи;
Планируемые результаты:
Предметные:
- решать примеры и задачи в пределах 100 с переходом через разряд.
-продолжить учить вычитать двузначные числа без перехода через разряд;
продолжить формировать умение решать текстовые задачи.
Личностные:
-развивать познавательный интерес, мышление и внимание.
-воспитывать доброжелательные отношения между учениками, воспитывать необходимые учебные качества: усидчивость, дисциплинированность, согласованность при работе в паре.
Оборудование: Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида В.В.Эк;
презентация; физминутка; опорные таблицы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
II. Введение в тему урока.
Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать примеры и задачи на вычитание двузначных чисел. Но для начала, сделаем зарядку для пальчиков. (слайд 2)
Устный счёт. ( слад 3)
1. Фронтальная, групповая работа
- Вспомните, по какой теме мы работаем на уроках математики?
-Назовите последующее, предыдущее число – 45, 67, 99.
-30 уменьшить на 10
- Найдите сумму чисел 77 и 1
-Найдите сумму чисел 40 и 10
-Увеличьте 40 на 1 десяток
-разделите на разрядные единицы числа: 47, 34, 82.
Повторяют ответы сильных уч-ся.
III. Работа над пройденным материалом.
Чистописание (слайд № 4)
Запишите число, классная работа.
- Дайте характеристику числу 15.
– Чем отличается однозначное число от двузначного?
Продолжите счёт десятками 10 .. .. . (слайд 5)
Выполняют индивидуальную работу в тетрадях.
3. Комментированное решение примеров у доски (слайд 6 )
- Какое правило будем применять при решении примеров.
30-(2х8) (30-12):3
28- (2х8) 28-(18-3)
Выполняют индивидуальную работу в тетрадях.
Физминутка (слайд 7)
IV. Работа по учебнику (слайд № 8)
Дальше нам предстоит выполнить непростое задание: решить задачу:
Было – 48 р.
Потратила – 26 р.
Осталось? р.
48 р.-26 р.=22р.
Ответ: 22 р. осталось..
Записывают только решение и краткий ответ задачи.
V. Самостоятельна работа (слайд 9)
Работаем в паре.
27 - 16
37-12
Устно решают примеры на карточках на счётах.
VI. Итог урока (слайд 11)
Рефлексия деятельности
- А какой оценкой вы сегодня можете порадовать своих мам, мы сейчас узнаем:
если вы считаете, что сегодня работали отлично и легко справились со всеми трудностями ( дети показывают свою оценку на пальцах).
VII. Домашнее задание
стр. 18, №40 (2 ст)
В тетрадях индивидуальное задание.
Примечание. Задания для учащихся минимального уровня обучения выделены зелёным цветом.