Конспект урока математики во 2 классе по теме"Час. Минута" | Марченко Елена Вячеславовна. Работа №316024
Конспект урока по теме "Время. Единицы времени: час, минута. Соотношение между ними." 2 класс. Программа "Школа России"
Целью урока является научить определять время по часам, переводить одни единицы времени в другие. Дети на уроке
познакомятся с новой величиной; получат представление о единицах времени - часе, минуте; будут совершенствовать вычислительные навыки, умение решать текстовые задвчи развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Практическая работа позволит формировать активность детей на уроке, навыки самостоя работы; повысить мотивацию обучения; прививать интерес к предмету.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Андрея Андреевича Мыльникова»
Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Время.Единицы измерения времени:час, минута.
Выполнила
учитель начальных классов
Марченко Елена Вячеславовна
Урок математики во 2 классе
УМК «Школа России»
Тема: Время. Единицы времени: час, минута.
Соотношение между ними.
Цели: научить определять время по часам, переводить одни единицы времени в другие.
Задачи: образовательные: познакомить учащихся с новой величиной;
формировать представление о единицах времени - часе, минуте;
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать
текстовые задачи;
развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
воспитательные: формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной
работы; повысить мотивацию обучения; прививать интерес к
предмету.
Результаты: личностные:
-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться
-восприятие ценностного окружающего мира;
регулятивные:
-самостоятельно организовывать свое рабочее место
-определять цель выполнения заданий
-составлять план выполнения заданий
-оценивать выполненное задание по предложенным параметрам;
познавательные:
-умение определять время по часам, переводить одни единицы времени в другие -сравнивать и группировать величины; коммуникативные: -участвовать в диалоге на уроке -отвечать на вопросы учителя -сотрудничать в группе в совместном решении проблемы.
Технологии: игровая технология; здоровьесберегающие технологии; технология воспитания в процессе обучения.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация « Время. Час, минута»,
таблица « Величины», карточки для рефлексии, модель часов, карточки
с числами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки - всё для вас.
Пожелаем вам удачи -
За работу, в добрый час!
II. Актуализация знаний.
1. Логическая разминка.
- Решите задачи:
* В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и 2 яблока осталось в корзине? (Одному мальчику дать яблоки вместе с корзиной.)
* Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына Алексей Владимирович. Как зовут его самого?
2. Устный счёт. Фронтальная работа.
Присчитываем по 5 от 0 до 60
Сравни. Поставь знаки >, <, =
4 см … 4 дм 5 дм…15см 1 руб. … 100коп.
III. Самоопределение к деятельности.
- Назовите величины, которые вы знаете. ( Длина, масса, объём.)
- Соедините каждую величину с единицами, в которых её измеряют.
Величины
Единицы измерения
Длина
Объём
Сантиметр
Час
Метр
Литр
Минута
Дециметр
Миллиметр
- Какие единицы измерения остались? (Час, минута.)
- Что измеряют они? (Время.)
- Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме.
Знакомство с единицами времени.
- Отгадайте загадку (Слайд 4):
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та, что выше, каждый час.
- О чём здесь идёт речь? (О стрелках часов.)
- Что за коротышка бегает по кругу? (Часовая стрелка.)
- Почему её сестрица, что повыше, бегает по кругу? (Это минутная стрелка.)
- Как двигается часовая стрелка? (От одной цифры до другой. От одной большой чёрточки до другой большой чёрточки.)
- А что происходит с минутной стрелкой? Как движется она. ( От одной маленькой чёрточки до другой маленькой чёрточки.)
- Сколько таких чёрточек на циферблате? Сосчитайте. (60.)
- Как называют расстояние от одной маленькой чёрточки до другой маленькой чёрточки? (Минута.)
- А весь круг, который она проходит? (Час.)
- Так сколько в часе минут? (60 мин.)
(Учитель делает запись на доске, а учащиеся – в тетрадях.)
1 ч. = 60 мин.
- Обратите внимание на экран и скажите, какое время показывают изображённые часы?
Физкультминутка.
В понедельник я купался,
(Движения руками, выполняемые при плавании.)
А во вторник – рисовал,
(Показать, как рисовал.)
В среду долго умывался,
(Показать, как умывался.)
А в четверг в футбол играл.
(Бег на месте.)
В пятницу я бегал, прыгал,
(Прыжки на месте.)
Очень долго танцевал.
(Покружиться.)
А в субботу, в воскресенье
(Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал.
(Сесть на корточки, руки под щёку, закрыть глаза.)
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с. 31. Прочитайте.
- Сколько в 1 ч. минут?
- Как движется часовая стрелка?
- Как движется минутная стрелка?
4. Знакомство с разновидностями часов. (Слайды 6-7.)
- Но часы не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть сейчас.
- Кто знает, какие часы существовали раньше? (Водяные, песочные, солнечные
В песочных часах из одного отделения в другое песок пересыпается за 1 мин. Измерять время с помощью песочных часов было неудобно, ведь их приходилось часто переворачивать. Но песочные часы используют и сейчас.
- Где вы встречались с песочными часами? (Ответы детей.)
Ещё существуют электронные часы. Они сами показывают время цифрами.
- А мы с вами будем работать по механическим часам.
- Кто знает, где находятся самые знаменитые механические часы? (На Спасской башне Кремля.)
5. Практическая работа. Определение времени по часам.
Работа с моделью часов .
- Покажите на наших часах часовую стрелку.
- Покажите минутную стрелку.
- Определите, какое время показывают часы, если минутная стрелка стоит на 12, а часовая на 1.
- Сколько будет времени, если минутная стрелка обойдёт круг?
- На какую цифру станет тогда часовая?
- Поставьте минутную стрелку на цифру 1. Сколько времени прошло? (5 мин.)
- Назовите время. (2 ч. 5 мин.)
- Минутная стрелка стоит на цифре 2. Сколько это минут? (10 мин.)
7.Работа по учебнику.
№2,с. 31. Устное выполнение.
V. Физминутка для глаз. (мультимедиа)
VI. Закрепление изученного материала.
Решение задачи №3, с. 31.
(Один ученик выполняет на доске краткую запись с поэтапным проговариванием.)
Назовите решение задачи.
Измените вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.
(Сколько времени затратили мальчики на обе партии?)
- Как изменится краткая запись? (Добавится фигурная скобка со знаком вопроса.)
- Решите задачу самостоятельно. ( Коллективная проверка.)
Самостоятельная работа.
№5, с.31. (Самопроверка по образцу на доске.)
VII. Рефлексия. (Слайд 8)
- Продолжите предложения:
* На сегодняшнем уроке я узнал …
* На этом уроке я похвалил бы себя за …
* Сегодня я сумел …
VIII. Подведение итогов.
IX. Домашнее задание.
№2, с. 31.