Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока музыки 1 класс | Климова Ксения Юрьевна. Работа №148497

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Климова Ксения Юрьевна
Урок музыки в 1 классе на тему "Понятие контраста в музыке. Лад. Мажор и минор."

Тема: Понятие контраста в музыке. Лад. Мажор и минор.

Цель: создать условия для формирования первоначальных знаний об одном из средств музыкальной выразительности - ладе.

Задачи:

Предметные:

- дать представление о ладе как о средстве музыкальной выразительности, виды лада;

- развивать музыкальные способности, вокально-хоровые навыки;

- воспитывать любовь к искусству через музыкальные произведения.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностных:

Проявление положительного отношения к школе, к учебной деятельности; иметь общее представление о причинах успеха в учебе; осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивных:

Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательных:

Под руководством учителя осуществлять учебные действия, строить небольшие предложения; давать характеристики звукам на основе их анализа.

Коммуникативных:

Принимать участие в работе группами и парами; контролировать свои действия в ходе учебного процесса; адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: ПК, мультфильм-сказка, фонограмма.

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I.Организа-ционный момент.

 

Приветствие.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

– Проверим готовность к уроку

Настрой.

Личностные УУД: положительное отношение.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Ребята, я вас встретила радостно, с улыбкой. А если бы я с вами поздоровалась вот так (минорное трезвучие) вы бы наверное удивились: за что это на нас обиделась К.Ю., почему у нее плохое настроение? Вы догадались о чем мы сегодня будем говорить?

- Предположите тему урока.

- Какую цель и какие задачи мы перед собой поставим?

Определение и обоснование темы урока

Личностные УУД: интерес к учебному материалу.

Познавательные УУД: построение ответов.

Коммуникативные УУД: допускать разные точки зрения.

III. Применение знаний и умений в новой ситуации.

- В музыке тоже есть настроение. Оно может быть веселым, может быть грустным.

- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм-сказку «Два брата». (просмотр)

Так, звуки между собой стали ладить и дружить. И мы с вами поняли, что Лад – это СОГЛАСИЕ. Когда звуки соглашаются жить дружно.

- Музыка влияет на наше настроение. Если мы грустим это настроение минорное, если радуемся – мажорное. Скажите, дети, а посмотрев на человека, можно определить какое у него настроение? (Да, по походке, по выражению лица)

- Давайте сыграем в такую игру - вы будете изображать у зеркала разное настроение.

Итак:

1. Нахмурьтесь как:

1) король;

2) ребенок которого наказали;

3) ученик, которому поставили двойку.

2. Улыбнитесь как:

1) мама своему ребенку;

2) кот на солнышке щурится;

3) будто вы получили подарок, о котором долго мечтали.

- Как называется радостное настроение на музыкальном языке? (Мажор)

- Как называется грустное настроение на музыкальном языке? (Минор).

- Молодцы!

Анализ и синтез

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: поиск информации в учебнике..

Коммуникативные УУД: работа в парах

IV. Динамическая пауза

Гриша шел-шел-шел,

Белый гриб нашел.

Раз – грибок,

Два – грибок,

Три – грибок,

Положи их в кузовок.

Выполнение движений, показанных учеником

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

V. Вокально-хоровая работа

- Какой же урок музыки без пения? Но чтобы начать петь красиво и правильно, сначала надо "Разбудить" связки - это 2 струны и их надо беречь, настраивать - это ваш музыкальный инструмент.

Упражнение 1. «Разогрей связки»

Две струны мы бережем,

Сначала настроим – потом поем.

а) «Да-дэ-ди-до-ду»

б) «Ма-мэ-ми-мо-му»

Упражнение 2. «Мы перебегали берега»

Заучивание и исполнение песни «Смешной человечек».

Пение

 

Познавательные УУД: построение ответов.

Коммуникативные УУД: приходить к общему решению.

VI. Рефлексия.

 

Анализ (светофор)

- Если понравился урок, и у вас всё отлично получилось - «зажгите» зелёный свет светофора, не всё получилось - «жёлтый»,

весь урок отвлекался и не слушал урок - «красный».

 

Самооценка и коррекция.

 

Личностные УУД: понимание причин успеха.

Регулятивные УУД: проговаривать вслух последовательность действий.

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×