Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 16.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока окружающего мира "Развитие и размножение животных" | Архипова Светлана Андреевна. Работа №262642

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Архипова Светлана Андреевна
урок окружающего мира для 3 класса по программе "Планета знаний"

Технологическая карта урока
Учитель: Архипова Светлана Андреевна.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3 класс
Учебник (УМК): Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов Окружающий мир (Планета знаний).
Тема урока: размножение и развитие животных.
Тип урока: открытия новых знаний.
Оборудование: учебник, телевизор, компьютер, презентация с фрагментом мультфильма Гадкий утенок, красная книга Ульяновской области, изображение яблони с яблоками и на двойном скотче (для рефлексии), схемы развития животных со стадиями на двойном скотче.
Цель
познакомить обучающихся с особенностями размножения и развия животных
Задачи
Личностные УУД :
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
- умение определять своё отношение к миру.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
- сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные УУД:
- формулирование темы урока;
- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями);
- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- смысловое чтение как осмысление цели чтения;
- анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
- синтез как составление целого из частей;
- выбор оснований для сравнения;
- подведение под понятия, распознавание объектов;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера;
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент.
Для учителя:
- создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке; включить всех учащихся в работу.
Для ученика:
- настроиться на работу в рамках урока; установить эмоциональный доверительный контакт с педагогом и друг с другом.
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к уроку
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
Актуализация знаний. Эмоциональное включение.
Для учителя:
- в процессе включения в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических технологий воспроизвести необходимые для овладения новым материалом знания учащихся; оценить уровень практической подготовленности учеников, скорректировать их знания, мотивировать на активное восприятие нового материала; развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных знаний; развитие эмоциональной сферы учащихся через применение активных форм ведения занятия
Для ученика:
- развивать мыслительную деятельность; воспроизведение ранее изученных понятий.
Устный опрос:
Назовите признаки живого организма;
Какие царства живой природы вы знаете;
Какие группы из царства животных вы знаете;
Включает фрагмент мультфильма Гадкий утенок, обсуждение.
Какой процесс мы увидели в мультфильме;
Кем птенцы приходятся утке;
В каждой семье со временем появляются дети, которые растут, развиваются и размножаются, тем самым продолжая род и увеличивая популяцию животных; как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке;
Наша задача сегодня, составить схемы развития животных.
Отвечают на вопросы:
Дыхание, питание, рост, движение, развитие, размножение;
Бактерии, растения, грибы, животные;
Насекомые, рыбы, земноводные, рептилии (пресмыкающиеся), птицы, млекопитающие;
Просмотр мультфильма, обсуждение.
Появление птенцов из яиц;
Птенцы для утки дети;
Мы будем говорить о развитии и размножении животных;
Изучение нового материала - работа в группах.
Для учителя:
- развитие у учащихся метапредметных компетенций через выполнение заданий, связанных с анализом и обобщением.
Для ученика:
- в процессе практического исследования продолжить учиться работать с текстовой информацией; совершенствовать умение слушать и слышать педагога и одноклассников в процессе выполнения задания.
Деление учеников на группы (при помощи ответов на вопросы); постановка задачи перед детьми;
Это самая многочисленная группа животных, такая, что на одного человека планеты приходится 250 тысяч этих животных;
Это единственная группа животных по сосудам, которых течет холодная кровь;
Представители этой группы имеют особое строение скелета, большей частью эти особенности служат для облегчения его. Важная особенность скелета - на поверхности грудины имеется киль (небольшой вырост), который служит местом закрепления грудных мышц.
К этой группе животного можно отнести человека.
Давайте вспомним правила работы в группе.
Раздает материал для работы в группе, пустые схемы.
Ответы на вопросы, работа в группах, защита своей схемы развития.
Насекомые;
Рыбы;
Птицы;
Млекопитающие
Правила работы в группе:
Высказываться должен каждый;
Выслушав все мнения нужно прийти к общему;
Командир защищает мнение всей группы.
ФИЗМИНУТКА
Работа в группе, составление схем, защита схем, приведение примеров животных данной группы обитающих в Ульяновской области.
Закрепление полученного материала.
Для учителя:
- проверить первичный уровень усвоения учащимися новых знаний.
Для ученика:
- определить первичный уровень освоения материала; научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение.
Устный опрос.
Вопрос к группе рыб – киты похожи на огромных рыб, живут они в океанах, а детенышей выкармливают молоком. Саша сказал, что киты - рыбы, а Петя утверждал, что млекопитающие. Кто из них прав? Докажи используя схему.
Вопрос к группе млекопитающих – на доске картинки животных, выбрать из них тех, потомство которых появляется из яиц.
Вопрос к группе насекомых - на доске картинки животных, выбрать из них тех, которые заботятся о своем потомстве.
Вопрос к группе птиц – справить ошибки в цепочке развития насекомых.
Ответы на вопросы и исправление ошибок.
Млекопитающее.
Насекомые и птицы.
Птицы и млекопитающие.
Стадия личинки
стадия куколки.
Краеведческий компонент.
Изучение родного края.
Беседа.
Знаете ли вы где в нашем городе можно узнать больше интересной информации о животных? И более того помочь животным попавшим в беду, кормить их и выращивать пищу, заботиться и узнавать особенности их развития.
СЮН- является учреждением дополнительного образования и ждет в свои ряды всех желающих заниматься природоохранной, натуралистической, исследовательской деятельностью. Она существует уже более 70 лет в нашей области. Там вы познакомитесь с различными видами растений и животных, научитесь заботиться о них, замечать изменения и закономерности природы. Дети ходят в походы, участвуют в конкурсах. Станция насчитывает более 1500 воспитанников. На ее территории находятся центр спасения раненых птиц, имеется мини-зоопарк с животными из разных уголков мира, клуб кинологов.
Знаете ли вы что такое красная книга?
Я принесла вам на урок красную книгу животных ульяновской области. Познакомьтесь с ней, выберите и назовите несколько редких животных ульяновской области относящихся к вашей группе.
Ответы на вопросы.
Станция юных натуралистов.
Книга где собраны исчезающие виды животных и растений.
Изучение Красной книги, название представителей.
Рефлексия.
Для учителя:
- подвести итоги урока, построив траекторию дальнейшей работы по освоению новой темы для каждого учащегося.
Для ученика:
- определить уровень собственных достижений и затруднений по изученной теме, выстроить свою линию развития по изученной теме.
Дополните следующие высказывания:
- я узнал…
- я научился…
- мне понравилось…
- я бы хотел…
Построение яблони продолжая высказывания.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×