Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока "Панно "Части света" | Ким Юлия Дексуновна. Работа №344215

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект урока по ППО "Панно "Части света" (4 класс).

Цель: познакомить детей с частями света.

Задачи:      

           - образовательные: закреплять умение находить на карте части света; умение определять наиболее характерных представителей животного мира; продолжать учить детей реализовывать в самостоятельной речи сформированные произносительные умения, говорить достаточно внятно и правильно произносить новые слова, руководствуясь  надстрочными знаками; закреплять умение опознавать на слух речевой материал; навык считывания с губ;

          - коррекционно-развивающие: развивать у учащихся потребность речевого общения при коллективной работе; расширять кругозор учащихся;

         - коррекционно-воспитательные: воспитывать умение слушать другого;

умение рефлектировать.

Предметно – практическое обучение

ГКОУ школа- интернат г. Долинска

4 класс

 

Тема: «Панно «Части света».

Урок № 3.

Цель: познакомить детей с частями света.

Задачи:

- образовательные: закреплять умение находить на карте части света; умение определять наиболее характерных представителей животного мира; продолжать учить детей реализовывать в самостоятельной речи сформированные произносительные умения, говорить достаточно внятно и правильно произносить новые слова, руководствуясь надстрочными знаками; закреплять умение опознавать на слух речевой материал; навык считывания с губ;

- коррекционно-развивающие: развивать у учащихся потребность речевого общения при коллективной работе; расширять кругозор учащихся;

- коррекционно-воспитательные: воспитывать умение слушать другого;

умение рефлектировать.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Формы организации учебного процесса: дифференцированная, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

Образец панно «Части света».

Шаблоны частей света.

Цветная бумага, ножницы, карандаши.

Иллюстрации с изображением животных.

Силуэты животных.

ЗУА (стационарная).

Таблички.

 

Ход урока:

 

Организационный момент

 

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Учитель: Сядьте, наденьте наушники (с/з)

Ученик: Я надел (а) наушники.

Учитель: …., как ты слышишь? Кто сегодня дежурный? (за экраном)

Ученик: Сегодня дежурный …..

Учитель: …., иди к доске.

Ученик надевает наушники.

Рапорт дежурного:

Сегодня …, …

Сейчас урок предметно-практического обучения.

Учитель: …, какая тема урока? (За экраном)

Ученик: Тема урока: Панно «Части света».

Учитель: Спроси у …, есть ли у неё ножницы. (За экраном)

Ученик: …, есть у тебя ножницы?

Ученица: У меня есть ножницы.

Учитель: Класс готов к уроку? (За экраном)

Ученик: Да, класс готов к уроку.

Ученик снимает наушники и садится на своё место.

 

II. Основная часть

 

Учитель: Внимательно прочитайте план урока (за экраном)

План

1. Ответы на вопросы.

2. Изготовление панно «Части света».

3.Игра «Кто, где обитает?».

Учитель: Что будем делать сначала? (За экраном)

Что будем делать потом? (За экраном)

Что будем делать затем? (За экраном)

Учитель: Будем отвечать на вопросы. Сколько частей света вы знаете? Назови части света. Что мы делали?

Ученик: Мы отвечали на вопросы.

Учитель: Встаньте. Будем говорить и выполнять движения. Смотрите внимательно.

Ф. Р. Евро_па

А_зия

А_фрика

Аме_рика

Австра_лия

Антаркти_да

Учитель: Будем изготавливать панно «Части света».

Учитель раздаёт конверты.

Учитель: Посмотрите на образец панно. . какие у тебя части света?

Ученик: У меня Африка и Австралия.

Учитель: Какого цвета Африка? Какого цвета Австралия? Выбери бумагу.

Учитель: Обведите шаблоны частей света и вырежьте их.

Ученик: Я обвёл (обвела) шаблоны …

Учитель: Приклейте части света по образцу.

Ученик: Я приклеил (а) …

Учитель: Что мы делали? Мы изготавливали панно «Части света».

 

Физминутка

Потрудились – отдохнём,

Встанем глубоко вздохнём

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот,

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

 

III. Заключительная часть

Рефлексия

Учитель: Будем играть. Как называется игра? … , как ты думаешь, какие животные обитают.… Покажи. Найди силуэт… и приклей на панно. Что мы делали?

Ученик: Мы играли.

Учитель: Итак, что мы сделали?

Ученик: Мы сделали панно «Части света».

Учитель: Вам нравится панно? Какую оценку поставишь сам себе?

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×