Конспект урока по математике на тему Деление на 5 | Мой кабинет. Работа №353758
Предмет: математика.
УМК: «Перспектива», учебник «Математика», 2 класс, Ч.1//Дорофеев
Тема урока: Деление на 5.
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока: создать условия для освоения обучающимися способов деления на 5, развития познавательной самостоятельности.
Задачи:
• организовать деятельность обучающихся по выявлению закономерностей таблицы деления на 5,
• обеспечить условия для развития познавательной самостоятельности учащихся;
• организовать работу обучающихся по оценке результатов своей деятельности на каждом этапе.
Класс: 2
Предмет: математика.
УМК: «Перспектива», учебник «Математика», 2 класс, Ч.1//Дорофеев
Тема урока: Деление на 5.
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока: создать условия для освоения обучающимися способов деления на 5, развития познавательной самостоятельности.
Задачи:
организовать деятельность обучающихся по выявлению закономерностей таблицы деления на 5,
обеспечить условия для развития познавательной самостоятельности учащихся;
организовать работу обучающихся по оценке результатов своей деятельности на каждом этапе.
Ход урока
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Мотивация учебной деятельности
Урок математики дает нам понять,
Что мы умеем и, что должны знать.
Чтобы задания верно решать,
Необходимо думать и рассуждать,(слайд1)
А для этого нужно внимание и обязательно старание!
-К нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей, улыбнемся друг другу и нашим гостям.
- (слайд2) И нас ждут необычные приключения с известными вам всем и полюбившимися героями мультфильма?
- «Симка и Нолик».
Устный счет
Симка придумала для Нолика задания, а он никак не может с ними справиться.(слайд 3)
1. Устный счет
А)Разминка для ума
Работа в парах (проверка – слайд4)- тест
Б)Выбери выражение , которое является решением задач.
На тарелке было 12 пирожков. 2 пирожка съели. Сколько пирожков осталось?
1)12-2 2)12+2 3)12:3
Катя купила тетрадь за 5 рублей. И ластик за 3 рубля. Сколько денег она истратила?
1)5-3 2)5+3 3)5*3
Альбом стоит 4 руб, Ира купила 3 альбома. Сколько денег она заплатила?
1)4+3 2)4+3 3)4*3 4)3*4
В магазине 15 кг картофеля расфасовали в 5 пакетов. Сколько кг картофеля в каждом пакете?
1)15-5 2)15+5 3)15*5 4)15:5
Динам.пауза
Слайд(5)
3
Чистописание
2.Минутка красивого письма
-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Какую же цифру мы будем писать, узнаем от Симки..
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три щенка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько собралось друзей?
(Ответ: Пять)
посмотрите на доску и определите закономерность написания цифры
5 55 555
-
- Сравните с эталоном. Подчеркните те цифры, которые, на ваш взгляд, получились удачно.
Определяют закономерность.
Прописывают.
Сравнивают и подчеркивают.
4
Самоопределение к деятельности.
Симка допустила ошибки в примерах, найдите эти ошибки.
На доске записаны примеры
5:5=1
20:5=6
10:5=3
15:5=3
Что общего в этих примерах?
- О чем мы сегодня будем говорить?
Назовите мне тему и цель нашего урока.
Деление на 5.
Закрепить знания таблицы деления и умножения на 5.
4
Работа по теме урока
Ребята, давайте научим Нолика работать с учебником. Откройте книги на с.95.
Работа по учебнику.
СТР.95 №3.
-О чем говорится в задаче?
-Что надо узнать?
-Нужно нарисовать к задаче схему.
-Что означает целый отрезок?(Все количество молока)
-На сколько частей мы его разделим?(на 5)
-Что означает каждая часть?(Количество молоко в одном кувшине)
-Чему будет равна каждая часть?(3л)
15:5=3(л)
. Проверим. Оценим.
Оценивают правильность решения задачи.
Решают, проводят взаимопроверку, оценивают себя.
5
Физкультминутка
Помните, как Симка и Нолик лечили Дим Димыча? Нам тоже пора подлечиться. Сделаем мы это физкультминуткой.
6
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику (№5 стр.96,2столбика. решение примеров по вариантам)
10:5+9 16:4+15
15:5+8 18:2-9
2*9-2 2*8-4
4*4-6 14:2-7
Работают по очереди у доски.
Оценивают работу.(слайд 6)
7.
Рефлексия
Работа по карточкам .
Нолик дарит вам новогодние шарики. Они разноцветные. Выбирайте шарики по силам! Переверните карточку. Начали!!!
(Проверка –слайд 7)
Оцените свою работы на уроке с помощью сигнальной ленты «Светофор».
8
Подведение итогов урока.
Какие знания мы закрепили сегодня на уроке?
-Какие задания вызвали затруднения?
- Всё ли у вас получилось?
Анализируют свою деятельность, выделяют полученные умения
Дом.задание
с.96
№
5 (3,4
столбик)
с.96
№
8.