Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока по математике в 4 классе Тема урока «Письменное деление на двузначное число. Закрепление» | Мой кабинет. Работа №345509

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Тип урока: закрепление

Цель: Создать условия для продуктивной работы при закреплении письменного приёма деления многозначного числа на двузначное число, совершенствовать вычислительные навыки, формировать навыки самоконтроля;

Развивать математическую речь, внимание, память, аналитическое мышление;

Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.

Закрепление навыков письменных приёмов  деления на двузначное число.

 Задачи урока: совершенствовать  вычислительные  навыки.

 Воспитывать  культуру речи, самостоятельность,  интерес к математике, чувство взаимопомощи, самоконтроль.

 

Школа России"; учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. «Математика», 2 часть; компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайды

Конспект урока по математике в 4 классе

Тема урока «Письменное деление на двузначное число. Закрепление»

Тип урока: закрепление

Цель: Создать условия для продуктивной работы при закреплении письменного приёма деления многозначного числа на двузначное число, совершенствовать вычислительные навыки, формировать навыки самоконтроля;

Развивать математическую речь, внимание, память, аналитическое мышление;

Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.

Закрепление навыков письменных приёмов деления на двузначное число.

Задачи урока: совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитывать культуру речи, самостоятельность, интерес к математике, чувство взаимопомощи, самоконтроль.

 

Школа России"; учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. «Математика», 2 часть; компьютер, мультимедийный проектор, экран, с лайды

 

Ход урока

 

Организационный момент.

– Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо : “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. – Удачи!

- Математика пришла! Занимай свои места!

- Математика сложна, но скажем мы с почтением,

- Математика нужна всем без исключения!

 

Проверим готовность к уроку.

 

2. Актуализация знаний. Формулировка темы и цели урока

- Какую большую тему мы изучаем на уроках математики?

Тема урока: «Деление на двузначное число»

- О чем говорили на предыдущих уроках? Еще что мы делаем на уроках математики?

- У всех ли хорошо получается выполнять деление на двузначное число?

- А чем именно мы сегодня будем заниматься, узнаем ответив на вопросы кроссворда.

3. Работа по теме урока.

Устный счёт.

Работа в группах. Кроссворд. (5 минут)

 

 

Как называется выражение 30 – 8? (разность)

На какое число надо умножить 45, чтобы получилось 90? (два)

Чему равно произведение чисел 20 и 2? (сорок)

Сколько получится, если 90 : 30? (три)

Сколько минут в 1 часе? (шестьдесят)

Сколько получится, если 96 уменьшить на 91? (пять)

 

Делитель умножу на частное, получу…? (делимое)

Что нужно найти в этом уравнении 30 – Х = 18? (вычитаемое)

Как называются числа 2, 4, 6, 8,…? (четные)

Делимое разделю на частное, получу…? (делитель)

Сколько месяцев в году? (двенадцать)

 

- Получилось ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПО какой теме?

- Что мы должны уметь, какими знаниями владеть, чтобы выполнить деление на двузначное число (таблицу умножения, алгоритм деления) (на доску таблички)

- Это план нашего урока.

 

Математический диктант.

(10 минут)

- Выполним задания математического диктанта и оценим свои достижения (проверка в парах по образцу)

 

Во сколько раз 4 больше 12?

7 умножить на 8.

 Во сколько раз 18 больше 9?

На какое число надо умножить 6, чтобы получилось 54?

Первый множитель 3, второй неизвестен. Произведение равно 27. Найдите второй множитель.

Какое число надо умножить на 2, чтобы получилось 14?

Уменьши 32 в 8 раз.

Сколько раз  7 повторится в 35?

Я задумала число, увеличила его в 8 раз и получила 72. Какое число я задумала?

Делимое 63, делитель 9. Найдите частное.

 

На доску ответы и памятка оценивания математического диктанта

- Поменяйтесь тетрадями и сверьте с ответами, исправляя зеленой пастой, пользуясь памяткой оценивания, на полях тетради поставьте оценки.

- Итак, что мы сейчас повторяли, выполняя задания математического диктанта? (таблицу умножения)

 

Вспомним алгоритм письменного деления (проговорить потом картинка на доску)

(4 минуты)

1. Нахожу первое неполное делимое.

2. Определяю количество цифр в частном.

3. Найти каждую цифру в разрядах частного методом подбора.

 

3. Работа по теме урока

- Рассмотрим устно решение 1 примера в столбик на деление, проговаривая алгоритм (слайд 7 распечатать повторим)

Работа по учебнику. (15 минут)

с. 66, № 271

(с проговариванием алгоритма, 3 человека у доски по одному + 2 вопроса, оценивание детьми)

 

ФИЗМИНУТКА

 

Самостоятельная работа в тетрадях, самооценка учебник с. 70, № 11 (2 строка) ПТ с. 76 – 77

(10 минут)

 

Устно

. Работа с величинами, интересные задачки, работа в группах (хлопаем)(10 минут)

 

1 группа

Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см требуется примерно 100 лет. Сколько лет потребуется для восстановления слоя почвы в 10см? (1000 лет)

Продолжительность жизни ели 500 лет, а дуба 1900 лет. На сколько лет дуб живёт дольше? (На 1400 лет)

группа

Из 250 тысяч видов растений Земли 1/10 часть находится в угрожающем положении. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?(25)

Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз меньше живет липа, чем дуб? (4)

 

- Что мы повторяли, выполняя данные задания? (величины)

4. Итог урока: (6 минут)

- Рефлексия.

 

Быстро пролетел урок,

Подведем быстрей итог!

Чем сегодня занимались,

В чем с охотой упражнялись?

Что узнали и познали,

Почему умней вы стали?

-.

- Довольны ли вы своей работой?

- Какой вид работы вам понравился больше всего?

- Какое задание было самым лёгким, а какое самым сложным?

- у вас на столах лежат памятки, оцените каждый свою работу, ответив на вопросы «Да» или «Нет».

 

Фамилия и имя_______________________

да

нет

1

Как ты себя чувствовал на уроке?

 

 

2

Приложил все силы?

 

 

3

Мог бы лучше?

 

 

4

Не очень старался?

 

 

5

Совсем не старался?

 

 

6

Было интересно?

 

 

7

Было трудно?

 

 

8

Было понятно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

: подготовится к контрольной работе

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×