Конспект урока по окружающему миру 2 класс "Видите огонь и дым - наберите 101!" | Шпаковская Лилия Федоровна. Работа №338307
I.Мотивация учебной деятельности.
1.Рассказ учителя, Чтение сказки, Ассоциативный куст "Огонь", проектирование заданий
урока.
II. Изучение новых знаний.
1.Актуализация опорных знаний.
а )Фронтальный опрос.
б) Проверка домашнего задания.
в) Установление взаимосвязи между предыдущей и настоящей
темой.
2. Презентация работы групп.
3. Проектная работа.
4. Методика “Предвидение по ключевым словам”.
5.Информациионная справка.
6. Физминута.
7.Работа с учебником.
8.Обсуждение действий при пожаре.
9. Упражнение ˮВыбери правильный ответ”.
III.Закрепление изученных знаний.
1 Cказочные герои, Беседа, Практическая работа, Работа в тетради, Работа по таблице, Это интересно знать, Работа в группах.
2 класс
Тема: ˮ Видите огонь и дым - набирайте 101! ”
Цель: - активизировать знания детей о причинах возникновения пожара;
обеспечить усвоение учащимися правил противопожарной
безопасности;
- развивать у детей логическое и критическое мышление, память,
самостоятельность, предоставить возможность для творческой
самореализации учащихся;
- воспитывать у детей безопасное для личного здоровья и
здоровья окружающих поведение.
Методически – дидактическое обеспечение: рисунки по теме: ˮБудь осто-
рожен с огнемˮ; ”Огонь – другˮ; ”Огонь – враг”; рисунок петуха;
карточки для работы в парах; телефон; плакаты: ”Ситуации при
пожаре”; 3 пословицы о пожаре; сказочные герои – Зайчик,
Белочка, Ёжик, Буратино, Мальвина.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока
I.Организационный момент.----------------------------- 1 мин.
II. Мотивация учебной деятельности --------------------------- 2 мин.
1. Рассказ учителя.
2. Чтение сказки.
III. Сообщение темы и цели урока.------------------------------ 4 мин.
1.Ассоциативный куст Огонь.
2.Проектирование заданий урока.
ІV. Изучение новых знаний.----------------------------------------- 20 мин.
1.Актуализация опорных знаний.
а )Фронтальный опрос.
б) Проверка домашнего задания.
в) Установление взаимосвязи между предыдущей и настоящей
темой.
2. Презентация работы групп.
3. Проектная работа.
4. Методика “Предвидение по ключевым словам”.
5.Информациионная справка.
6. Физминута.
7.Работа с учебником.
8.Обсуждение действий при пожаре.
9. Упражнение ˮВыбери правильный ответ”.
V.Закрепление изученных знаний.--------------------------------- 11 мин.
1 Cказочные герои.
2.Беседа.
3.Практическая работа.
4.Работа в тетради.
5.Работа по таблице.
6.Это интересно знать.
7.Работа в группах.
VІ.Итог урока.------------------------------------------------------------ 1мин.
1.Беседа.
2.Упражнение ”Предложения с открытым концомˮ.
3.Работа с пословицами.
4.Сенкан ”Огонь”.
VІІ.Домашнее задание.-------------------------------------------------- 1мин.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Мотивация учебной деятельности.
1. Чтение сказки.
-Послушайте сказку и объясните, почему для Ёжика и Зайца огонь друг, а для Белочки - враг?
Маленький Медвежонок слышал, что есть на свете такое явление – огонь. Ему стало интересно, следует огня бояться или нет? Он спросил у Ёжика, Зайца и Белочки: Огонь – друг или враг?
Зверята ответили так.
Ёжик: Друг. Сейчас ранняя весна, сыро и прохладно. Я продрог. Приду домой, натоплю печь, согрею чай. Согреюсь и сам.
Заяц: Конечно, друг. Сейчас разожгу огонь, сварю капусту, тоже согреюсь.
Белочка: Нет, огонь – враг. Мои бельчата игрались спичками и подожгли наше жилище. Ели спаслись от огня.
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
-Вы, наверное, уже догадались, что сегодня мы будем разговаривать об огне.
-Тема нашего урока: (дети читают с доски)
ˮ Видите огонь и дым,
Набирайте 101!ˮ
-Так о каком огне будет идти сегодня речь, о друге или враге?
- Почему эта тема сегодня очень важна?
1.Ассоциативный куст.
- Давайте вспомним, когда огонь – друг, а когда – враг.
Огонь
Друг Враг
- дает тепло, свет; - оставит без жилья;
- для приготовления пищи; - может лишить жизни;
- служит людям в повседнев- - если сгорят леса, не будет кислоро-
ном быту и на производстве. да, негде будет жить животным.
2. Проектирование заданий урока совместно с учениками.
- Давайте определим, что должен знать и уметь каждый ученик в обращении с огнем.
Знать: Уметь:
- первые признаки пожара; - правильно пользоваться
- предметы первой необходимости спичками, электроприборами,
при пожаре дома и в школе; газом;
- номер пожарной службы. - правильно действовать при
пожаре.
ІV. Изучение новых знаний.
1.Актуализация опорных знаний.
а)Фронтальный опрос.
- Давайте вспомним, какую большую тему мы изучаем?
(Безопасность жизни).
-Что значит безопасность? (Жизнь без опасности)
- О чем говорили на прошлом уроке?
(О том, что может произойти, когда дети одни дома).
б)Проверка домашнего задания.
- Вы с родителями обсудили, какие места дома безопасны для учебы и игр. Назовите их.
в)Установление взаимосвязи между предыдущей и настоящей темой.
-Как могут быть взаимосвязаны прошлая тема и сегодняшняя?
(Чаще всего пожары возникают, когда дети одни дома)
2. Презентация работы групп.
- Давайте рассмотрим ситуации, с которыми мы можем столкнуться в жизни каждый день.
(Каждая группа получает карточку, на которой написана ситуация).
загорелись обои;
горит у девочки платье;
костер на природе;
загорелась проводка;
оголенные провода на улице.
-Рассмотренные ситуации могут с нами произойти, когда мы одни?
3. Проектная работа.
-Ребята дома подготовили рисунки к стихам. Давайте посмотрим, что у них получилось.
(Дети читают стихи на тему: ” Будь осторожен с огнёмˮ. Показывают рисунки к ним.)
Пусть для вас примером будет
Случай очень уж простой,
Про пожары не забудет
Ни малыш и ни большой
Что включил, то выключай,
И правила - не нарушай!
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты: она мала,
Но от спички – невелички
Может дом сгореть дотла!
Если младшая сестричка
Зажигает дома спички,
Что ты должен предпринять?
Спички сразу же отнять.
Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Чтоб не сжечь свой дом, соседа
Чаще проверяй розетки.
Чтоб пожара избежать,
Утюг надо выключать.
Чайник без воды нагрелся,
Перегрелся, загорелся.
Загорелась и плита.
У нас пожар, у нас беда,
Ой, горят, горят штаны.
Зовут маму зайчики:
”Как нам без штанов гулять?
Нас не пустят на парад.ˮ
-Не сушите над нагревательными приборами бельё.
Это может привести к пожару.
Если где –то дым валит,
Если чей – то дом горит,
Времени не смей терять,
Надо 101 набрать!
Видите огонь и дым
Набирайте - 101!
4. Методика ” Предвидение по ключевым выражениямˮ.
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой!
А залей его …(водой).
Если младшие сестрички,
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички…(отобрать).
Раскалился, если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы делать, детки,…
(Вынуть вилку из розетки).
Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить…
(О пожаре сообщить).
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том, …
(Что нельзя шутить с огнем)!
5. Информационная справка.
Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров.
Каждые 5 секунд начинается пожар, а каждый час гибнет 1 человек.
Ежегодно в Украине возникает 50 тысяч пожаров, на которых гибнут и получают травмы свыше 3 тысяч человек.
6.Физминута.
Спешим на пожар
Завели машину, (вдох)
Ш – ш – ш – ш, (выдох)
Накачали шину, (вдох)
Ш – ш – ш – ш, (выдох)
Улыбнулись веселей
И поехали быстрей, (вдох)
Ш – ш – ш – ш. (выдох)
“Насос”
А теперь насос включаем, (наклоны влево, правая рука скользит
Воду из реки качаем. вверх вдоль туловища и наоборот)
Влево – раз, вправо – два.
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре (3 раза)
Хорошо мы потрудились.
“Отдохнём”
Потрудились – отдохнём, (движения в соответствии с текстом)
Станем, глубоко вздохнём.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
7. Работа с учебником. Анализ иллюстраций.
-Какие признаки пожара?
- Что же делать, если возник пожар?
8. Действия при пожаре.
- Если возник пожар, немедленно:
выйдите из помещения;
если нужно пройти через горящее помещение, накройтесь
мокрым одеялом;
если много дыма, нужно двигаться ползком или пригнувшись;
если горит одежда, набросьте покрывало или покачайтесь по земле;
используйте для тушения песок, воду, землю, покрывало, огнетушитель;
позовите на помощь взрослых;
позвоните по телефону 101.
VІ. Закрепление изученных знаний.
1. Сказочные герои в гостях.
-Выбери:
а) Буратино с волнением кричит в телефонную трубку:
- Алло, пожарные! Немедленно приезжайте к нам. У нас пожар.
б) Мальвина набирает номер 101, быстро и чётко говорит в телефонную трубку:
- Алло! У нас пожар, улица Садовая, дом 15, квартира 7. Сказочная Мальвина.
2. Беседа.
- Как вы понимаете: ˮКриком огня не потушишь”?
- Обязательно ли говорить ˮдобрый день”, вызывая пожарную команду?
- Шутки при вызове пожарной команды недопустимы. Почему?
Практическая работа.
Диалог.
Звонок в пожарную охрану. (2 ученика )
4. Работа в тетради .
5.Работа по таблицам.
6. Это интересно знать!
- В старину нашим предкам пламя пожара напоминало домашнюю птицу. Что же это за птица вы узнаете, если поставите числа в порядке возрастания.
5 9 7 4 3
т х у е п
- Как вы думаете, почему?
- Представьте, что вы огонь. Каким бы огнем вы хотели быть другом или врагом? Почему?
7.Работа в группах.
Дети делятся на две группы.
- В какое время года огонь - враг наиболее опасен? (Осень)
- Кому бы вы, как огонь – друг, помогли в первую очередь?
VІІ.Итог урока.
1.Беседа
- О чем сегодня говорили?
- Почему эта тема очень важна?
- Что значит пустить петуха?
2. Упражнение” Предложения с открытым концом” .
- Интересен ли был урок? Закончите предложения.
-Мне понравилось…
-Я узнала нового…
-Я еще хочу узнать…
-Обязательно буду…
3. Беседа.
- Какая пословица подходит к теме нашего урока? Объясните.
а) Не шути с огнем, обожжешься.
б) От искры до пожара – один шаг.
в) Ветер - родной брат огню.
4. Коллективное составление “Сенкана” к слову ˮ Огонь” :
1.Огонь.
2.Беспощадный.
3.Уничтожает.
4.Огонь – враг!
5.Будь осторожен!
VІІІ.Домашнее задание (на выбор).
1.Найти и прочитать сказку про огонь.
2.Нарисовать рисунок на тему: ˮЧто похоже на огонь? ˮ