Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 18.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Морфемный разбор слова» | Мудрая Юлия Андреевна. Работа №331677

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект урока по русскому языку для 5 класса.

Цели урока: 1. Повторить понятия «морфема», «корень», «суффикс», «приставка», «окончание», «основа».

2. Изучить порядок морфемного разбора слова.

3. Развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы.

Личностные УДД:

Действия смыслообразования

регулятивные:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации

сил и энергии; способность к волевому усилию, к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий

коммуникативные: умение точно и полно  выражать свои мысли

Познавательные:

Логические - анализ объекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок в 5 классе по русскому языку

Тема: «Морфемный разбор слова»

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Мудрая Ю.А.

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Железнодорожненская СОШ

Им. Григоренко Б.Ф.»

 

 

 

 

 

с. Железнодорожное, 2024

 

Цели урока: 1. Повторить понятия «морфема», «корень», «суффикс», «приставка», «окончание», «основа».

2. Изучить порядок морфемного разбора слова.

3. Развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы.

 

Ход урока:

1. ОргмоментЗдравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня у нас в классе гости. Я надеюсь, что наш урок пройдет интересно и плодотворно, мы с вами покажем все, что мы знаем и умеем.

 

2. Актуализация знаний (повторение пройденного): 10 мин.

Итак, начнем урок с повторения пройденного материала. Слайд 2

Я раздаю вам листочки с кроссвордом, в котором зашифрованы понятия, уже вам известные. В качестве вопроса дано графическое обозначение термина. Вам нужно вписать слова в соответствующие клетки. На левой доске: Кроссворд 1. 2. 3. 4. 5. 6.

На это задание я даю 2 минуты. Будьте внимательны, пишите слова без ошибок. Работа в парах.

Проверим: 1-ое слово? Окончание. Щелк! Что такое окончание?

2-е слово? Основа. Щелк! Что называется основой?

3-е слово? Корень. Щелк! Что мы называем корнем?

4-е слово? Приставка. 5-е – суффикс

Ребята, кто догадался, какое слово зашифровано под номером 6?

Подсказка: это слово, которым можно назвать и окончание, и основу, и корень…

- морфема.

Мы повторили понятия, которые нам необходимы для того, чтобы выполнить морфемный разбор слова.

 

3. Новая тема: Откройте ваши тетради, запишите число, кл.р. тема урока. Вспомним правило оформления работ:

Сколько строчек отступаем между работами?

Что ставим в конце каждого предложения? Записываем.

Сегодня на уроке мы будем учиться выполнять морфемный разбор слова. А для этого мы должны знать порядок его выполнения.

Посмотрите на слайд 3: Ученик читает.

Опрос: В какой последовательности мы будем выполнять разбор?

4. Практикум:

А) Давайте потренируемся выполнять морфемный разбор вместе у доски. Слова даны на слайде 4. Следить за правильным порядком.

Б) Игра «Третий лишний». Слайд 5. Почему слово лишнее?

Какие слова называются однокоренными?

В) Слайд 6. Далее открыли учебники, разберите слова из № 416 самостоятельно. Сильный ученик пишет на обратной стороне доски. Обменялись тетрадями, взяли в руки карандаши, взаимопроверка. Все 5 слов правильно – оценка «5», ошибка в 1 слове – 4 и т.д. поставьте оценку! Поднимите руки, у кого все слова разобраны правильно, у кого – 1 ошибка.

Г) Поиграем в «Шарады». Слайд 7,8,9.

Словарная и орфографическая работа:

1 слово - оценка.

2 сл. Рассказчик - тот, кто рассказывает что-нибудь. Употребляем это слово на уроках литературы.

3 сл. Выносливый - физически сильный, стойкий, способный многое вынести, выдержать. Такое качество, как выносливость пригодиться, например, на уроках физкультуры.

Объяснить орфограммы. Почему я подчеркнула буквы?

Д) Контроль: тест или карточки. Если много времени записать в тетрадь, если мало, делать сразу в карточке.

 

5. Итоги урока. Чему вы научились сегодня на уроке? Слайд 10

- выполнять морфемный разбор слова. Для того чтобы его выполнить, нужно знать порядок. Кто может напомнить?

 

6. Домашнее задание (разноуровневое): по группам: Слайд 11

прокомментировать! Прочитайте задание. Что нужно сделать?

7Оценки.

 

Слайд 12. Ребята, я вас оценила, а теперь хочу, чтобы вы оценили наш урок. Я раздам листочки, на которых вы должны нарисовать ваше впечатление от урока.

Со звонком! : слайд 13

Карточка 1

1. Подбери слово, которое соответствует схеме

ариезд, б)домик, в)приехал, г)осень

2. Вставь пропущенные буквы разбери слова по составу:

Зал..тел, л..сной, заг..дочный, с..молет, карандаш

3. Допиши одно слово:

Часть слова, которая образует формы слова – это…

 

Карточка 2

1. Подбери слово, которое соответствует схеме

аыход, б)подоконник, в)приплыл, г)красный

2. Вставь пропущенные буквы разбери слова по составу:

Прил..тели, л..сок, з..щитный, в..ртолет, камыш

3. Допиши одно слово:

Главная значимая часть слова - это

 

Карточка 1

1. Подбери слово, которое соответствует схеме

ариезд, б)домик, в)приехал, г)осень

2. Вставь пропущенные буквы разбери слова по составу:

Зал..тел, л..сной, заг..дочный, с..молет, карандаш

3. Допиши одно слово:

Часть слова, которая образует формы слова – это…

 

Карточка 2

1. Подбери слово, которое соответствует схеме

аыход, б)подоконник, в)приплыл, г)красный

2. Вставь пропущенные буквы разбери слова по составу:

Прил..тели, л..сок, з..щитный, в..ртолет, камыш

3. Допиши одно слово:

Главная значимая часть слова - это

 

 

Карточка 1

1. Подбери слово, которое соответствует схеме

ариезд, б)домик, в)приехал, г)осень

2. Вставь пропущенные буквы разбери слова по составу:

Зал..тел, л..сной, заг..дочный, с..молет, карандаш

3. Допиши одно слово:

Часть слова, которая образует формы слова – это…

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×