Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Грамматическая основа предложения" | Ильзира Ильгизовна Насыбуллина. Работа №355326
1. Тема урока: Грамматическая основа предложения
2. Класс 5
3. Тип урока Урок открытия нового знания
4. Технологии Здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков и ИКТ
5. Решаемые проблемы Какие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что такое сказуемое? Каковы способы его выражения?
7. Цели урока:
содержательная: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения;
деятельностная: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока.
Тема урока: Грамматическая основа предложения
Класс 5
Тип урока Урок открытия нового знания
Технологии Здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков и ИКТ
Решаемые проблемы Какие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что такое сказуемое? Каковы способы его выражения?
7. Цели урока:
содержательная: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения;
деятельностная: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока.
Предметные:
повторить понятия главные члены предложения, подлежащее, сказуемое;
усвоить алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, выраженных разными способами;
сделать первые шаги по применению алгоритма при выполнении предложенных заданий;
научиться находить грамматическую основу предложения.
Личностные:
формирование навыков организации и анализа своей деятельности;
формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.
УУД
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главных членов предложения.
Технологическая карта урока
Этап
Действия учителя
Действия учащихся
Формируемые УУД
I. Этап мотивации (самоопределения) учащихся к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне хочу - надо - могу , создание положительного эмоционального настроя.
(1-2 минуты)
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Приветствие.
Учитель:
Вот и прозвенел звонок.
Ты готов начать урок?
Все на месте?
Всё в порядке?
И учебник, и тетрадки?
Каждый хочет отвечать и оценки получать?
Все ли тут хотят учиться? Слайд 1
- Высказывание добрых пожеланий.
Значит, можно всем садиться.
- Здравствуйте, ребята! Хочу всем пожелать хорошего настроения, плодотворной работы на уроке. Ребята, пожелайте и вы друг другу удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех!
- Ребята, а что пригодится нам для успешной работы на уроке? Конечно, внимание, желание узнать новое, активность. - Запись числа и Классной работы. Слайд 2
Желают друг другу удачи.
Высказываются.
Регулятивные УУД:
целеполагание
эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД:
мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Познавательные УУД:
Выдвижение гипотез и их обоснование (П).
II. Этап актуализации опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
(4-5 минут)
1. Организует работу по повторению, подводит итог беседы. Использует ИКТ.
- Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним тест Верные – неверные утверждения Вы читаете данные на слайде утверждения и отвечаете ДА или НЕТ. Слайд 3
2. Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.
- Почему последнее утверждение неверно? Слайд 4
- Чем является сочетание слов ПРИШЛИ ГОСТИ? слайд 5
О чём пойдёт речь на уроке?
Тема урока? Слайд 6
3.Заполнение таблицы Грамматическая основа (слайд 7). У каждого ученика имеется распечатанная таблица Гр. ос.
- Заполните 1-ю графу.
- Как вы думаете, всё ли вы знаете о подлежащем и сказуемым? Над чем нужно поработать?
Обучающиеся выполняют задания, отвечая на вопросы ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Слайд №3) и проверяют по эталону. За верный ответ выставляют баллы в Лист контроля
Отвечают на вопрос.
Проговаривают ответ, опираясь на утверждения теста.
Отвечают, вспоминая изученное ранее.
Высказываются.
Приложение 2
На какие вопросы отвечает подлежащее? Какой частью речи выражается? В каком падеже стоит подлежащее? Как графически выделяется?
На какие вопросы отвечает сказуемое? Какой частью речи выражается? Как графически выделяется?
Ставят цели урока в виде вопроса: узнать, новые сведения о подлежащем и сказуемом
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.
достижение договоренностей и согласование общего решения.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала;
умение планировать и оценивать свои действия;
умение выявлять, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.
Познавательные УУД :
умение анализировать языковой материал;
поиск и выделение необходимой информации.
III. Этап открытия новых знаний и выявления места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения: почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?
(4-5 мин.)
Использует приемы создания проблемной ситуации.
- Поработаем с текстом ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (слайд №8). Назовите в каждом предложении его грамматическую основу.
- Почему возникли затруднения при выполнении задания? - Всё ли мы знаем о подлежащем и сказуемом?
Организует работу по уточнению и конкретизации первичных знаний:
- Исправим ошибки, допущенные вами при нахождении подлежащего и сказуемого (слайд 9).
Постановка проблемы.
- Достаточно ли рассмотренного материала для выполнения упражнений?
Отвечают, испытывая затруднения в определении подлежащего и сказуемого.
Высказываются.
Проверяют по эталону.
Познавательные УУД:
извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД:
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Регулятивные:
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).
IV.Этап построения проекта выхода из затруднения.
Цель:
постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
(2 минуты)
Предлагает выбрать пути решения возникшей проблемы, выслушивает мнения детей:
- Как можно решить возникшую проблему?
- Где найти необходимый материал?
Выбирают пути решения проблемы, обсуждают и корректируют свой план выхода из затруднения:
- проанализировать языковой материал;
- разобраться при помощи объяснения учителя;
- обратиться к учебнику.
Высказываются:
- Нужно знать все способы выражения подлежащего и сказуемого.
Высказываются:
- Нужно обратиться к учебнику.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные УУД:
коррекция (внесение необходимых корректив в план и способ действия).
Познавательные:
анализ с целью выделения общих признаков,
подведение под понятие,
построение логического рассуждения.
V. Этап реализации построенного проекта.
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
(5-6 минут)
Организует реализацию построенного проекта :
- прочитать теоретический материал учебника &17 (стр.28-30);
- предлагает с помощью материала слайдов 10,11 заполнить вторую графу таблицы Гр.ос:
запишите в неё способы выражения подлежащего и сказуемого и предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием, а сказуемое – прилагательным и существительным.
Читают вслух теоретический
Заполняют вторую графу таблицы Гр.ос.
Регулятивные УУД:
контроль;
оценка;
коррекция.
Познавательные УУД :
поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель:
усвоение учащимися нового способа действия.
(4 минуты)
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках, организует самоконтроль:
- предлагает выполнить
Приложение № 4 Слайд 12,13
Выполняют по цепочке.
Выполняют задания и проверяют у соседа по парте, обсуждают, исправляют возможные ошибки.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.
Регулятивные УУД:
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
оценка деятельности; саморегуляция.
Познавательные УУД :
поиск и выделение необходимой информации.
Физкультминутка
(1 минута)
Давайте отдохнём. Сделаем зарядку. Слайд 14
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
Повторяют действия за учителем.
VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель:
каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
(10 минут)
Организует деятельность по применению новых знаний.
- Работа с текстом ПРИЛОЖЕНИЕ 5(слайд 15) с последующей проверкой по эталону.
Выполняют задания в тетради.
Проверка по образцу с экрана.
Выставляются баллы в Лист контроля
Познавательные:
Выполнение действий по алгоритму;
Самостоятельное решение задачи.
Регулятивные УУД:
умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном.
Оценка выполнения :
Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла; выполнено с существенным отклонением – 1 балл.
VIII.Этап включения нового знания в систему знаний и повторение.
Цель:
включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
(7 минут)
- Организует проверку знаний о правописании гласных в корнях слов (слайд 16).
- Организует выполнение задания Собери предложение ПРИЛОЖЕНИЯ 6 (слайд 17).
Соберите предложение.
Проверка по образцу с экрана с проговариванием в речи.
Отгадывают загадки. Составляют предложения из предложенных слов, записывают в тетради, подчёркивают грамматические основы.
Выставляются баллы в лист контроля. За каждое правильно составленное предложение – 1 балл.
Регулятивные УУД:
умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном;
коррекция;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов.
Личностные УУД:
самоопределение
IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
(2-3 минуты)
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
Подведение итога урока. Слайд 18
Комментирование оценок.
Подсчёт баллов в Листе контроля:
Тест верные - неверные утверждения 1-2 балла.
Самостоятельная работа с текстом - максимум 3 балла.
Составление предложений без ошибок – максимум 3 балла.
Итого: максимум – 8 баллов.
Ключ к оценке:
8-7 баллов - оценка "5";
6-5 баллов – оценка "4";
4-3 баллов - оценка "3".
Слайд №19
Задаёт домашнее задание:
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
Отвечают на вопросы:
1.Сегодня мы узнали о …
2.Теперь я могу…
3.Я научился…
4.Мне было трудно…
5.Своей работой я ….
- Записывают домашнее задание в дневники.
Регулятивные УУД:
саморегуляция осознание качества и уровня усвоения знаний;
Личностные УУД:
оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли.
инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.
Дидактический материал к уроку
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ДА
ВЫРАЖЕНИЕ
НЕТ
Слово ПУНКТУАЦИЯ происходит от лат. слова PUNCTUM – запятая.
Среди знаков препинания есть знаки завершения, разделения, присоединения.
Словосочетания изучает синтаксис
Словосочетание состоит из двух слов – главного и зависимого
Зависимое слово связывается с главным только по смыслу.
ВЕСЁЛЫЙ ПРАЗДНИК – это словосоч
РИСОВАТЬ В АЛЬБОМЕ– это тоже словосоч.
ПРИШЛИ ГОСТИ – это тоже словосоч.
ТАБЛИЦА
ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Что мне известно по данной теме
Что нового я узнал по данной теме
ПОДЛЕЖАЩЕЕ
СКАЗУЕМОЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
На какие вопросы отвечает подлежащее?
В каком падеже стоит подлежащее?
Какой частью речи выражается?
Как графически выделяется?
На какие вопросы отвечает сказуемое?
Какой частью речи выражается?
Как графически выделяется?
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Из данных предложений выпишите грамматические основы:
Тускло светит луч лампады.
Летом воробьи – самые яростные защитники зелени.
Тиха украинская ночь.
Мы утомились за день.
Смелый к победе стремиться.
Входят семь богатырей.
Шубка у лисы тёплая, пушистая.
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Медленно падают с берёз жёлтые листья
Я слышу музыку листопада.
А вы видели лесной хоровод?
Красив русский лес осенью!
Лес – это терем расписной.
Вскоре отец с матерью ушли на работу.
ПРИЛОЖЕНИЕ №5
Много по осен… грибов ур…дилось. Да какие моло…цы!
Под тёмными ёлками б…ровики стоят. У них к…фтаны белые, шляпы на головах б…гатые. Грибы – загл…денье!
Под высок…ми соснами м…слята с сырое…ками растут. Они тоже хороши!
ПРИЛОЖЕНИЕ №6
Собери предложения, подчеркни главные члены:
Зиму, в, берлоге, медведь, спит, долгую.
Делает, зиме, к, припасы, съестные, белочка.
Солью, лосей, подкармливают, зимой, люди.
ПРИЛОЖЕНИЕ №7
Лист контроля
1. Тест Верные – неверные утверждения
2. Работа с текстом
3. Составление предложений