Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока по теме: Кёльн, 8 класс | Яновская Лариса Самойловна. Работа №206352

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Яновская Лариса Самойловна
Конспект урока по немецкому языку по теме: Кёльн, 8 класс, учебник Deutsch автор Бим. Немецкий  язык как второй иностранный. На уроке вводится новая лексика, используются новые технологии.

8 класс Урок № 42 15.02

Технологическая карта урока

Автор

Яновская Л.С.

Предмет

Немецкий язык

Класс

8

Тип урока

Урок изучения новых знаний, умений, навыков.

 

Тема урока: Кёльн. Введение новой лексики. Развитие навыков работы с текстом.127-128

Цель урока:ввести новую лексику, расширить понятийную базу за счет включения новых элементов, развивать навыки работы с текстом, навыки говорения, научить учащихся применять новую лексику в разговоре, использовать на уроке технологию проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, главной целью которых является формирование ценности здоровья и здорового образа жизни, использовать принцип психологической комфортности.

Предметные: расширение лексического запаса и лингвистического кругозора, формирование навыков и умений описывать иллюстрации.

Метапредметные результаты: формировать умение определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, умение оценивать свой ответ и ответ своих одноклассников.

Личностные УУД: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, умение работать в группах, в парах, воспитывать чувство толерантности, умение друг друга слушать.

Прогнозируемые результаты

Научить учащихся названия рассказывать о достопримечательностях города Кёльна, научить описывать картинки.

метапредметные:

учить анализировать и выделять общее;

учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

уметь применять в разговоре новую лексику, уметь описывать фото и иллюстрации

Этап урока

 

Содержание педагогического взаимодействия

Виды работы, формы, методы, приёмы

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

I. Орг момент.

Определение настроения учащихся, создание благоприятной атмосферы на уроке.

 

Мотивация учебной деятельности учащихся.

2. Phonetische Gymnastik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

Актуализация знаний

 

 

 

3. Этап усвоения новых знаний.

Введение новой лексики (первичное усвоение новых знаний)

 

4. Работа с текстом:

«Кёльн» с.127-128

Первичное закрепление новых знаний, умений, навыков.

5. Упражнение для глаз по методике Бейли.

 

 

Спортивная минутка

 

Беседа по тексту:

 

6. Просмотр видеофильма

«Путешествие по Кёльну»

Работа в парах

 

 

 

 

7. Описание иллюстраций.

(Работа в группах)

Закрепление новых знаний, умений, навыков.

 

 

 

8. Проверка выполненного задания.

 

 

9. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

10. Отметки.

 

11. Домашнее задание.

 

 

12. Рефлексия

 

- Приветствую учащихся.

- Веду беседу

- Wie geht es euch? Wie ist eure Laune?

- Wer hat heute Klassendienst und wer fehlt in der Klasse?

-раздаю

 

 

- вызываю ученика, он проводит фонетическую зарядку

 

Und jetzt müssen wir unser Thema der Stunde bestimmen. Zuerst antwortet bitte mir auf meine Fragen.

Welche deutschen Städte könnt ihr nennen?

Wie heisst die Hauptstadt des Deutschlands?

Wo befindet sich Berlin, im Norden, im Osten, im Süden oder im Osten? Welcher Fluß flisst in Berlin?

Welche Sehenswürdigkeiten von Berlin könnt ihr nennen?

Guckt bitte an den Bildschirm.

(на слайде фотография Кёльнского собора)

Hier gibt es die weltbekannte Sehenswürdigkeit einer deutschen Stadt.

Wie denkt ihr, welches Thema der Stunde wir heute lernen werden?

- после определения темы урока, тему пишу на доске и говорю о цели и задачах на уроке

 

 

 

Введение новой лексики:

zurechfinden sichнаходить себя

erleichternоблегчать

atemberaubend- поразительный, захватывающий

attraktiv привлекательный

 

Und jetzt werden wir mit dem Text arbeiten.

Die Seite 126. (обращаюсь выборочно к ученикам, чтобы они вслух читали текст)

… beginnen Sie den Text zu lesen.

- после прочтения учениками половины текста,

провожу упражнения для глаз

Moment! Jetzt machen wie kleine Pause im Lesen und machen die Übung für die Augen nach der Methode von Beyli.

Провожу спотривную минутку

Was habt ihr Neues erfahren?

 

- перед просмотром ставлю проблемную ситуацию (После просмотра фильма вы должны сказать мне, какие достопримечательности вы увидели в Кёльне?)

Nach der Überarbeitung des Videos müsst ihr mir sagen: Welche Sehenswürdigkeiten habt ihr im Video gesehen?

 

Jetzt werdet ihr in den Gruppen arbeiten.

Für jede Gruppe ist die Aufgabe. Jede Gruppe muss ein Bild beschreiben.

Die Bilder sind auf der Seite 127-128

 

Auf dem Bild 1 sehen wir die Stadt Köln.

Hier sind Hochhäuser, der Fernseherturm und weltbekannten Kölner Dom. Wir sehen der Fluss Rhein und die große Brücke.

Das Bild gefällt mir besonders gern, weil ich in der Zukunft diese Stadt besuchen möchte.

- слушаю, как ученики выполнили задание

 

Unsere Stunde geht zur Ende und wir sollen das Ergebnis der Stunde verbuchen.

- задаю вопросы:

1.Was haben wir heute in der Deutschstunde gemacht?

2. Was Neues habt ihr in der Stunde für euch erfahren?

 

 

- комментирую отметки и выставляю в дневники

 

- записываю на доске домашнее задание:

- выучить новые слова, текст читать и переводить, письменно ответить на вопросы на с. 129, творческое задание:

мини-проект о Кёльне

Antwortet bitte mir auf meine Fragen!

- провожу рефлексию

-Wie findet ihr unser heutiges Thema?

- Wovon haben wir in der Stunde gesprochen?

- Wo könnt ihr die neuen Kenntnisse im Leben benutzen?

- Für wen war in der Stunde interessant?

-------------------------------- langweilig?

- проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность, к уроку;

- отвечают, с каким настроением пришли на

 

 

проводят фонетическую зарядку (РЭП)

 

-называют немецкие города

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

 

 

 

- определяют тему урока

и записывают её в тетради.

- слушают, какие цели и задачи для них на уроке ставит учитель, определяют цели и задачи для себя;

- записывают в словарь новые слова

 

 

 

 

- читают текст

 

 

 

 

- делают упражнения для глаз по методу Бейли

 

 

-выполняют упражнения спортивной минутки

- отвечают по образцу:

Ich habe erfahren, dass..

- смотрят фильм и делают на черновике пометки, какие достопримечательности Кёльна увидели в фильме

 

 

 

-работают в группах

описывают иллюстрации

с.127-128

 

 

 

- описывают иллюстрации

 

 

- зачитывают, как описали иллюстрацию

 

 

- подводят итог урока

(рассказывают в Перфекте, что делали на уроке, что нового для себя узнали

 

Ich habe erfahren, dass Berlin immer im Bewegung ist.

- подают дневник для выставления отметки

- записывают в дневники домашнее задание

 

 

 

 

- отвечают на вопросы рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

использование здоровье сберег. технологий

 

 

 

 

 

 

 

звучит спокойная мелодия

 

групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×