Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока по теме: «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов». | Пертая Тамара Анатольевна. Работа №345346

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Урок разработан в соответствии со структурой проведения современного урока. На всех этапах урока предполагается вовлечение обучающихся в деятельность различного рода: самостоятельная работа, оценивание границ собственного знания и незнания, постановка проблемы, целеполагание, исследование, выполнение дифференцированных разноуровневых заданий, рефлексия, оценочная деятельность.

 

Конспект урока по теме:

«Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего

времени и прилагательных, образованных от глаголов».

 

Класс: 7

Тема: «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий

прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».

Базовый учебник: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.

Русский язык. 7 класс. М.: Просвещение, 2020

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Педагогические цели:

- организовать учебную деятельность учащихся, направленную на усвоение правильного написания одной и двух букв н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов;

- организовать учебную деятельность по формированию практических умений и навыков семиклассников по осознанному применению полученных знаний в повседневной практике.

Педагогические задачи:

- организовать знакомство учащихся с алгоритмом написания одной и двух букв н в суффиксах страдательных причастий и прилагательных, образованных от глаголов;

- организовать тренинг;

- организовать контроль;

- организовать рефлексивную оценку.

Развивающий эффект:

- способствовать формированию у учащихся опыта постановки цели своей учебной деятельности под руководством учителя (формирование регулятивных УУД)

Воспитательный эффект:

- способствовать формированию у учащихся самостоятельности в организации и осуществлении своей учебной деятельности под руководством учителя, активности (формирование личностных качеств);

- способствовать формированию у учащихся личностных качеств (активность на уроке);

- способствовать формированию у учащихся коммуникативных УУД.

Учебные цели:

- освоить алгоритм и способ написания одной и двух букв н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов;

- выработать умение правильно писать одну и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов;

- выявить причины возникновения трудностей при написании Н-НН в причастиях и условия выбора Н-НН в суффиксах причастий;

- выработать умение строить рассуждение по выбору Н-НН в суффиксах причастий и прилагательных;

- способствовать усвоению слов – исключений.

Цель может считаться достигнутой, если ученик знает алгоритм и умеет его применять

Тип урока: урок приобретения новых знаний.

Планируемые результаты:

- личностные: формировать интерес к русскому языку;

- метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме;

- предметные: расширить понятийную базу о написании одной и двух букв н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время (в мин.)

1

Мотивация

к учебной деятельности

Слайд 1.

 

Приветственное слово учителя:

- Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать.

На вопросы отвечать.

 

-Давайте улыбнёмся новым открытиям и друг другу и начнём наш урок.

 

- Сегодня нам предстоит знакомство с новым материалом.

 

-Вспомните по какому плану мы строим наш урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак с чего начинаем?

 

- Запишите в тетрадях число.

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Повторим необходимое.

 

2. Выполним пробное действие.

 

3. Откроем новое.

 

4. Закрепим изученное.

 

5. Сделаем вывод.

 

- С повторения.

 

 

Записывают число.

Принцип психологической комфортности.

 

УУД: личностные, коммуникативные.

 

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

Актуализация знаний. Формирование

индивидуального

затруднения в пробном действии.

Предлагает задание.

 

– На доске выписаны слова. Обозначьте в них изученную орфограмму.

Объясните свой выбор.

Занавеш…(н,нн)ое окно, засе…(н,нн)ое поле, намыл…(н,нн)ая губка, потуш…(н,нн)ая свеча, туш…(н,нн)ое на слабом огне, краш…(н,нн)ая белой краской, краш…(н,нн)ая яхта, замеш…(н,нн)ое тесто, замеш…(н,нн)ый в плохом деле,

жар…(н,нн)ая картошка, жар…(н,нн) папой картошка.

 

 

 

 

 

Выходят к доске, выделяют изученную орфограмму.

Познавательные: наблюдение, поиск информации.

 

Личностные

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

4

3

Выявление места и причины затруднения.

- Ребята, в чём затруднение?

Почему не смогли выполнить это задание?

 

- Посмотрите внимательно на слова и уточните, какое правило вы не знаете?

Отвечают: в том, что не знают правило.

 

 

 

 

Отвечают: о правописании Н и НН в суффиксах причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.

Познавательные: формулирование проблемы.

 

 

 

1

4

Построение проекта выхода из затруднения.

- Какую цель поставим перед собой на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

- Попробуйте сформулировать тему урока

 

 

 

 

Слайд 2.

 

 

 

Предлагает составить план действия для выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Узнать и закрепить, когда пишется одна буква н, а когда пишется две буквы н в суффиксах причастий.

 

 

Говорят свои предположения и под руководством учителя записывают тему в тетрадь.

 

 

 

 

Предлагают варианты.

1.Узнать, когда пишется Н, а когда НН.

 

2.Научиться писать слова с с обозначенными суффиксами.

 

3.Выявить затруднение в изучении данной темы.

 

 

Регулятивные УУД: формулирование темы и цели урока, планирование.

 

 

 

 

 

3

5

Реализация построенного проекта.

- Сегодня на уроке мы проведём небольшое исследование и узнаем, при каких условиях пишется одна буква н, при каких две буквы н в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных.

 

- Изучим правило в учебнике (стр.59, параграф 23).

 

 

 

-Ребята, как вы поняли правило? А условия, при которых мы пишем Н-НН?

 

 

- В этом правиле много слов-исключений, написание которых нужно запомнить. Они даны вам на листах с алгоритмом. Эти листы лежат перед вами. Возьмите их и обсудите в группах, как работать с алгоритмом. Выберите для себя более доступный и понятный способ запоминания (правило, алгоритм).

 

- Где информация представлена более полно?

 

 

 

 

 

- Обратите внимание на те слова, где после приставки НЕ следует другая приставка, которая и является определяющей написание НН.

Выпишите их в тетради.

 

После работы с алгоритмом детям предлагается задание.

 

 

- Распределите слова: 1 группа зачитывает слова с одной буквой Н, 2 группа - с двумя Н.

Объясните свой выбор.

 

Печё.ые яблоки, кваше.ая капуста, поджаре.ое мясо, вскипячё.ое молоко, замаскирова.ый дом, нечая.ая встреча, гружё.ая повозка, груже.ая кирпичом машина, изране.ый солдат, неглаже.ая рубашка, назва.ый брат, хоже.ые тропы, неезже.ые дороги, моче.ый в молоке хлеб.

 

- Проверяем правильность задания.

 

 

 

 

 

Слайд 3.

 

- Ребята, оцените работу вашей группы и степень трудности выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики самостоятельно изучают правило, т.к. оно написано понятно.

 

 

Дети объясняют.

 

 

 

 

 

Ученики работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В алгоритме, там больше слов-исключений, есть дополнения к правилу.

 

 

Ученики записывают в тетради эти слова, выделяя приставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группах.

 

 

 

 

 

Представитель каждой группы зачитывает свои слова и объясняет свой выбор (двое учащихся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают свою работу, говорят о возникших трудностях при выполнении задания.

 

Проблемное объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм правописания.

 

 

 

 

Познавательные: наблюдение, поиск информации.

 

 

 

 

Личностные.

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

6

Физкультминутка

Потрудились – отдохнём!

Встанем – глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Выполняют упражнения, настраиваются на позитивный лад.

 

 

 

 

 

 

 

1

7

Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону.

- Есть время бросать камни, и есть время собирать камни.

- Сейчас вам предстоит работа на оценку.

 

-Ребята, на листе №2 вам даны задания разного уровня сложности. Выберите приемлемый для себя вариант, рассмотрев все предложенные.

 

Другие работы (2-3) проверяет учитель по ходу выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, предложенное учителем, опираясь на алгоритм, используя новые знания с ранее изученными.

 

Ребята зачитывают творческие работы (2-3).

 

Познавательные:

 

 

 

Использование знако-символических средств.

 

 

Выполнение действий по алгоритму.

 

Регулятивные: контроль.

 

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторений.

Контроль усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь вернёмся к началу урока и запишем в тетради слова, правописание которых у вас вызвало затруднение.

 

Учитель по мере выполнения проверяет, также организует взаимопроверку.

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

4

9

Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- В чём была причина затруднения?

- Какую цель ставили в начале урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Достигли ли вы поставленной цели?

 

 

-Скажите, где в жизни могут пригодиться добытые сегодня на уроке знания?

 

- Вы сегодня очень хорошо поработали, многое повторили, выполнили различные задания. У вас на партах лежат градусники. С их помощью мы попробуем определить, чем для вас стал сегодняшний урок, был ли он интересным, полезным, необходимым или вы к нему отнеслись безразлично, он показался вам сложным и бесполезным.

 

Воспринимают информацию.

 

 

 

- Научиться правильному написанию н-нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.

 

 

 

 

 

 

- Экзамены, дать объявление, оформить вывеску и др.

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

Регулятивные: самооценка.

 

Личностные: самоопределение, нравственно-эстетическое оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Слайд 4.

 

Отметьте фломастером на них свою температуру, которая определяется значением урока.

 

 

Шкала оценки следующая:

 

36,6 – интересно, полезно, необходимо.

 

38 – сложно, неинтересно.

 

34 – бесполезно, безразлично.

 

 

- Что больше всего понравилось на уроке?

 

- Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой выбор.

 

- Какие затруднения остались? Над чем надо поработать?

 

- На следующем уроке мы продолжим изучение данной темы, закрепим полученные знания.

 

- Для чего вам необходимо выполнять домашнее задание?

 

 

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Для закрепления и систематизации полученных на уроке новых знаний.

 

 

Познавательные: рефлексия деятельности.

 

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

Личностные: самоопределение, самооценка.

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 

 

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

11

Домашнее задание.

Слайд 5.

 

Предлагает записать домашнее задание: (на выбор по желанию).

 

 

1.Составьте предложения или связный текст о нашем доблестном городе Михайлове с опорой на 75 годовщину Великой Победы, используя при этом отглагольные прилагательные и страдательные причастия прошедшего времени.

Слайд 6.

 

Примеры.

1).В городе Михайлове стоит памятник «Танк Т-34», расположенный в нескольких метрах от мемориала, построенного в честь павших в годы Великой Отечественной войны.

 

2).Танк, установленный в Михайлове, был изготовлен в июле 1942 года и прямо с конвейера отправился на фронт.

 

Слайд 7.

 

2.Составьте объявление или придумайте вывеску для магазина, ателье, салона и др., используя отглагольные прилагательные и страдательные причастия прошедшего времени.

 

3).Выполните упр.138 на с.61.

 

 

Слайд 8.

 

 

- Спасибо за урок, доставивший мне большое удовольствие.

Всем спасибо. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Личностные: самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×