Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока по теме "Состав слова. Разбор слова по составу" | Давлятова Лариса Алексеевна. Работа №328301

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект урока для 3 класса по программе "Школа России". Цель урока: формирование понятия основа слова, развитие умения морфемного анализа слова. Конспект урока соответствует требованиям ФГОС. Урок способствует развитию умения логической постановки и решения проблемы, делать умозаключения. На уроке учитель работает над формированием умения принимать и сохранять учебную задачу,контролировать и оценивать учебные действия, действовать по алгоритму. На уроке учителем используются современные педагогические технологии.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Тема: Основа слова. Разбор слова по составу.

Цель: формирование понятия основа слова, развитие умения морфемного анализа слов.


Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать умение выделять основу слова;

- формировать представление о сходстве и различии состава однокоренных слов и разных форм одного и того же слова

Личностные:

- формировать познавательную мотивацию, адекватную самооценку;

 воспитывать уважение к мыслям и настроениям другого человека.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- развитие умение логической постановки и решение проблем, способность делать умозаключения; развивать умение навык а грамотного письма;

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия, действовать по алгоритму;

Коммуникативные УУД:

- развивать навыки сотрудничества при работе в парах, в группах, при взаимодействии с учителем, формировать умение слушать и слышать.

Материалы и оборудование:   алгоритм действий при разборе слова по составу, учебник «Русский язык» (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)





Ход урока


1. Организационный момент (психологический настрой)

 

- Вы готовы? Рабочее место в порядке? Начинается урок!

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь!

- Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке. Тихо сели.

Ноги – на месте,

Локти – у края,

Спина – прямая.

 

Напоминаю правила работы на уроке:

Слушаем внимательно.

Объясняем грамотно.

Ответить хотите – не шумите,

А только руку поднимите.


2. Актуализация знаний

 

-С чего начнем работу на уроке?

-Посмотрите на план урока.

 

1.Минутка чистописания.

2.Орфографическая минутка.

3.Изучение нового материала.

4.Закрепление.

5.Итог урока.

 

Чистописание

 

- Поставьте руку на локоток. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Кисти вверх, вниз, вправо, влево. Нарисуем 4 кружочков по часовой стрелке, 4 – против.

- Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

 

-Откройте тетради, посмотрите, какое слово мы пропишем. (Слово мороз). Что можете сказать об этом слове?

Какие орфограммы встретили в слове? Как работаем со словарным словом? (ударение, орфограмма).

-Запишите число, клабота, обращая внимание на орфограммы.

 

Орфографическая минутка

 

-Подберите однокоренные слова к слову мороз, запишите, выделите корень. Какие слова мы называем однокоренными?

 

Повторение изученного

 

- Вспомните, с каким разделом продолжаем работу? (состав слова)

- Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте и покажите с помощью карточек о каких частях слова идет речь в стихотворении?

 

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Найти самую главную из частей!(корень)

 

На конце любого слова

Что – то долго ищет Вова

Изменяемая часть

С другим словом держит связь. (окончание)

 

Перед главной частью слова

Строго пишется она

И при помощи той части образуются слова. (приставка)

 

После главной части слова

Обозначен уголком он

Его если заменить

Другое слово можно получить.(суффикс) (открываются карточки со словами на доске)

 

3. Постановка учебной задачи и цели урока.

 

Объявление темы и цели урока

 

-Как вы думаете, почему одна карточка оказалась закрыта? (есть ещё какая –то часть слова, о которой мы не знаем)

 

-Предположите чем мы сегодня познакомимся на уроке? (познакомимся с новой частью слова)

 

- Предлагаю вам составить слово из слогов: но, Ос, ва и узнать, как называется эта часть слова.

- Посмотрите, какое же слово получилось? (Основа)

- Кто из вас уже догадался, какая же тема урока? (Основа слова.)

- Какие вопросы у вас появились по данной теме?

Поставьте учебную задачу на урок с помощью опорных слов. (Что такое основа слова? Как найти в слове основу? Как выделяется основа?)

 

4. Работа по теме урока

- Как вы понимаете лексическое значение слова основа?

- Где мы можем найти информацию о значении слова? (В толковом словаре)

-Откройте словарь в конце учебника стр.153. (этого слова нет в словаре) Где ещё можем посмотреть? (В большом Толковом словаре)

- Прочитайте как дается толкование в словаре Ожегова. (работа в парах)

Основа. Источник, главное, на чем строится что-нибудь.

Основа. Вся часть слова до окончания.

Основа. Исходные, главные положения чего-нибудь.

Основа. Опорная часть предмета.

 

- Как вы думаете, какое из этих значений слова подходит к нашему уроку? Прочитайте ещё раз.

- Попробуйте сформулировать определение, что такое основа слова.

Какие части слова могут входить в основу? А какая часть не входит в основу?

-Предположите, как найти в слове основу?

-Где можем проверить наши предположения? (в учебнике)

- Откройте учебник стр.95, прочитайте правило. Верны ли наши предположения?

-Что заключено в основе слова?

-Как найти основу?

-Найдите у себя на парте, каким значком выделяется основа.

 

Опора, фундамент у слова – основа.

В ней смысл заключён и понятно нам слово.

Приставка и суффикс к ней в гости приходят,

А корень живёт, никуда не уходит.

 

Закрепление изученного

 

-Запишите под диктовку слова: пушистый, снежинки, улетят. Какие орфограммы встретились в словах? Выделите в словах основу. Что нужно сделать вначале? (найти и выделить окончание, вся часть слова без окончания и будет основа )(Задание выполняется коллективно с комментированием у доски)

 

-Вернитесь к нашему плану. На каком этапе урока мы находимся?

(Закрепление изученного)

 

Физминутка

 

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

 

Работа с учебником.

 

-Работаем с упр.179 (с.95)

-Прочитайте задание к упражнению.

— Прочитайте текст. О ком в нём говорится?

— Что интересного вы узнали из текста о ящерице?

-Какое задание нужно выполнить?

— Запишите: в 1 столбик – однокоренные слова, во 2 столбик - формы одного и того же слова. Прочитайте, какие столбики слов получились.

- Прежде чем выделите все значимые части слова, давайте составим порядок разбора слова по составу.

-С чего начинаем разбор слова по составу? (переставляют карточки на доске)

Алгоритм анализа:

Определяю окончание, для этого изменяю форму слова.

Выделяю основу.

Выделяю корень, для этого подбираю однокоренные слова.

Выделяю приставку.

Выделяю суффикс.

(Разбор слов по составу в каждом столбике с комментированием с места)

 

- Что можете сказать об основах однокоренных слов?

- Что можно сказать об основах разных форм одного и того же слова?

- Продолжите высказывания:

В однокоренных словах основы различны.

В разных формах одного и того же слова основы одинаковы.

-Какое дополнительное задание нужно выполнить в упр.? (синтаксический разбор предложения) (один у доски)


- Если вы забыли алгоритм, где можете найти информацию? (памятка «Как разобрать слово по составу» с. 146)

 

-Пользуясь алгоритмом и памяткой, разберите по составу слова:

1 вариант – мастерица, 2 вариант – пёрышко. (Самопроверка)

 

-Прочитайте рубрику «Обратите внимание». Что нового вы из неё узнали?

 

Упр.182. Прочитайте внимательно задание. Назовите пары однокоренных слов. Какое задание нужно ещё выполнить? (стоит 2. разобрать по составу)

 

Работа в парах

 

-Найдите слова, которые соответствуют данной схеме.

Выделите в них значимые части слова.

Весна, поход, дом, вылетел, книга, руки, гроза.

Назовите слова, разберите по составу.

Упр.183

Игра «Плюс– минус».

Игра заключается в следующем: я буду читать вам утверждение и, если вы ним согласны, ставите +, если не согласны – .

 

1.Родственные слова ещё называют однокоренными. (+)

2.Корень – это главная часть предложения. (-)

3.Окончание – изменяемая часть слова.(+)

4.Основа – это часть речи.(-)

5.Корни в однокоренных словах пишутся одинаково. (+)

6.Окончание помогает образовывать новые слова. (-)

7.Основа – часть слова без окончания. (+)

8.Чтобы найти окончание нужно изменить форму слова. (+)


Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь тетрадями. Проверьте по образцу. Оцените работу своего товарища. (напомнить критерии оценивания)

 

5. Итог урока. Рефлексия

 

- Подведём итог нашей работы на уроке

- Над какой темой работали?

- Что узнали об основе слова?

- Что заключено в основе слова?

- Как найти основу в слове?

- Где будете использовать полученные знания?

 

«Лесенка успеха»

 

Выставление оценок

6. Домашнее задание.

-Ребята, я хочу предложить вам на выбор два задания для домашней работы : упражнение 184 или 185.

 

- Составьте слово по подсказкам.

1. В слове есть окончание и основа. Она состоит из трёх частей

2. Корень тот же, что в словах: обмен, менять.

3. Приставка как в слове переход .

4. Окончание - первая буква алфавита. (Перемена)

 


 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×