конспект урока русского языка "Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих"" | Орлова Татьяна Викторовна. Работа №364850
Конспект открытого урока русского языка для 3 класса с заданиями по функциональной грамотности. На этапе чистописания повторили характеристику шипящих звуков, роль мягкого знака. Исследовали данные в чистописании слова. Определили проблему – почему в одних словах после шипящих пишется Ь, а в других нет, какова роль Ь после шипящих в именах существительных.
Вывели тему урока и поставили учебную задачу на урок.
На этапе открытия новых знаний выполнили упражнение на карточке №1, и дети сделали вывод, когда после шипящих в именах существительных надо писать Ь, а когда нет. Ребята работали в парах.
Проверили свой вывод по учебнику.
Орлова Татьяна Викторовна,
учитель начальных классов
Урок русского языка. 3 класс.
Тема: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
Цель: формирование представлений о способе написания мягкого знака у имён существительных с шипящим звуком на конце;
Задачи: развивать умения работать с текстом, наблюдать, сравнивать, делать вывод;
учить учебному сотрудничеству;
воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданиями, словарь Ожегова, фото, таблицы по самооценке, таблицы по теме урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Повторение.
- Ребята, какую большую тему мы сейчас изучаем? («Имя существительное»).
На доске перед вами «немая схема», помогите мне её расшифровать. Опираясь на схему, составим рассказ об имени существительном.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
это ___________________ (часть речи)
отвечает на вопросы _______? и _______?
обозначает _______________
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ БЫВАЮТ
___________ и _________ ; ___________ и ___________
изменяются по ___________;
имеют ____________.
3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
1) Чистописание.
ж ш щ ч ь чщ жш шч щж чь щь шь жь
нож рожь шалаш мышь лещ вещь врач речь
- Что вы можете сказать про буквы? Какая из них лишняя? Почему?
Запишите эти буквы и соединения в тетрадь.
- Какую роль играет мягкий знак в словах?
Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Ь
показатель мягкости разделительный
Запишите слова на следующей строке. Самооценка (оценивают качество письма).
- Что можете сказать про эти слова?
(это существительные, ед.ч, оканчиваются на шипящие звуки, в одних словах есть ь, в других нет)
- Можем ли мы сказать, что здесь Ь - разделительный,
показатель мягкости? Почему?
- Какой вопрос возникает? (Почему в одних словах пишется ь после шипящих, а в других не пишется).
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
Карточка: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
- Какую учебную задачу поставим перед собой на уроке? (Выяснить, когда Ь после шипящих пишется, а когда не пишется)
4. Работа по теме урока.
1) Открытие детьми нового знания. Работа в парах. Карточка №1.
- У вас на партах лежат карточки с заданием. Перед вами группа слов. Мы должны провести небольшое исследование.
Вещь, врач, дочь, мышь, плащ, еж, помощь, малыш, ночь, товарищ, ключ, тишь, ложь, нож.
- На какие 2 группы можно разделить эти слова? По какому признаку?
Девочкам надо выписать из ряда слов только имена существительные женского рода.
Мальчикам – только имена существительные мужского рода.
(Два ученика работают у доски)
-Чему учились, выполняя это упражнение?
Проверка. Самооценка.
- Что интересного увидели? (У девочек во всех словах есть Ь, у мальчиков нет)
- Какой вывод можно сделать? (В именах существительных после шипящих в ед. числе в женском роде пишется Ь, а в мужском нет).
- Какую же роль выполняет Ь знак в этих словах? (Грамматическую, он указывает на род).
2) Где мы можем проверить, правильно ли мы сделали вывод?
Откроем учебник на с. 31, прочитаем правило.
3) Физкультминутка.
Имя существительное –
Очень удивительное:
Мягкий знак когда писать
Вы должны мне подсказать!
- Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если я назову существительное ж.р., в котором пишется мягкий знак - хлопайте в ладоши, м.р. без мягкого знака – отрицательно качайте головой.
Слова: ёж, морж, печь, мышь, кирпич, речь, борщ, ералаш, ландыш, ночь, дочь, багаж, ключ, вещь.
5. Первичное закрепление.
1) Работа в парах (разложить на парте карточки)
- Составьте алгоритм (порядок) действий при написании существительных с орфограммой
«ь после шипящих».
имя существительное
шипящий на конце
род
ж. р. м. р.
Ь Ь
Проверка. Такая же схема появляется на доске.
2) Работа с учебником (у доски). Упр. 55 с.32. Один ученик 3 пары слов, затем второй работают у доски. Задание: подобрать к каждому имени существительному антоним, записать слова парами, объяснить орфограмму. Проверка. Самооценка.
Вывод: мягкий знак на конце имён существительных после шипящих - это орфограмма.
- Чему учились, выполняя это упражнение?
6. (ФГ) Работа с текстом.
- Ребята, мы сегодня узнали новую орфограмму. А для чего мы ее должны знать? Где она нам пригодится?
- Ребята, кто из вас читает детские журналы? Какие?
На доске карточки: корреспондент, статья, редактор.
- Объясните значение этих слов.
- Где мы можем проверить правильность наших толкований? (В толковом словаре).
Дети зачитывают значения слов из словаря.
- Сейчас я предлагаю вам побывать в роли редактора. Юный корреспондент прислал в журнал статью. (Учитель читает текст.) ( на слайде или распечатанное фото мышки)
- Какова тема текста? Главная мысль? Вид текста (художественный или научный?)
- Как можно озаглавить?
В какой журнал редактор поместит эту статью? (о природе, выбрать из тех, что на выставке)
Текст для учителя:
Мышь-малютка.
Может ли мышь уместиться в чайной ложке? Может. Но не простая серая мышь. Вид этой мышки обитает на разных материках, даже в Африке. В Африке для неё вода - большая роскошь.
Наступает ночь. Кругом стоит тишь. Мышка начинает складывать камушки перед входом в норку. Зачем? Так она готовит себе питьё на утро. Тепло из норки сталкивается с ночной прохладой. На камушках появляется __ роса. Её мышь и пьёт.
Питается _ малютка насекомыми, семенами, бобами. Любит и рожь.
Работа в парах. Карточка №2. (Детям надо прочитать и исправить).
Текст для учащихся:
___________________
Может ли мыш уместиться в чайной ложке? Может. Но не простая серая мыш. Вид этой мышки обитает на разных материках, даже в Африке. В Африке для мышки вода - большая роскош.
Наступает ноч. Кругом стоит тиш. Мышка начинает складывать камушки перед входом в норку. Зачем? Так мышка готовит себе питьё на утро. Тепло из норки сталкивается с ночной прохладой. На камушках появляется водяная роса. Её мыш и пьёт.
Питается маленькая малютка насекомыми, семенами, бобами. Любит и рож.
У вас на столах есть карточка №2.
Задание: проверить грамотность статьи, можно ли ее в таком виде помещать в журнал?
Если вы с чем-то не согласны, вам надо исправить - редактировать.
-На какую орфограмму были допущены ошибки?
Р
ечевые ошибки (повторы
+
водяная роса
+тепло из тёплой н
орки +
маленькая малютка
)
Проверка.
Речевые ошибки тоже исправляете. После этого зачитываете правильный текст.
Найдите в тексте
еще слова с
мягким знаком. Какую роль выполняет ь в этих словах?
Чему учились, работая с текстом?
7. Домашнее задание: с.33 упр. 57 (ОБЯЗАТЕЛЬНО разобрать)
8. Рефлексия.
- Какую учебную задачу мы перед собой поставили?
- Удалось ли нам её решить? Чему учились на уроке?
- Когда в именах существительных после шипящих надо писать Ь?
- Оцените свою работу за весь урок.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Самостоятельная работа по уровням.
№1. Вставьте в словах, где надо ь.
Лещ…, ёрш…, врач…, борщ…, чиж…, циркач…, стриж…, меч…, морж… .
Доч…, печ…, мыш…, молодёж…, вещ…, ветош… .
№2. К данному имени прилагательному подберите имя существительное. Оно должно быть с шипящим на конце. Допишите. Укажите род. Выделите орфограмму.
Скорая помощь, тёмная _____, родная ______, солнечный _____, колючий ______, цветной _______________.
Проверка. Скорая (помощь), тёмная (ночь), родная (дочь), солнечный (луч), колючий (ёж), цветной (карандаш).
№3. Игра «Четвёртый лишний». В каждой строке найди лишнее слово. Подчеркни. Объясни свой выбор.
Карандаш…, плащ…, мыш…, шалаш… .
Кирпич…, мелоч…, ноч…, доч… .
Туш…, ключ…, вещ…, печ… .
Грач…, помощ…, палач…, калач… .
Проверка. Самооценка.
Дополнительно карточка или упр.54 с.32.
Составьте и запишите предложения из данных слов, вставляя пропущенные буквы:
1) по, малыш(?), берегу, бегал, реки.
2) холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.
3) на, веселилась, площадке, молодёж(?).
4) плащ(?), от, защитил, дождя, меня.