Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока русского языка в 3 классе, Тема: "Понятие о местоимениях. Личные местоимения"Личные местоимения" | Худолеева Ирина Петровна. Работа №362994

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цели урока: познакомить с новой частью речи – местоимением, его ролью в речи; познакомить с особенностями местоимений 1, 2, 3 лица.

Планируемые результаты:

·       Предметные: учить умению распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.

·       Личностные:формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе;  учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Технологическая карта урока

Тема урока «Понятие о местоимениях. Личные местоимения».

Цели урока: познакомить с новой частью речи – местоимением, его ролью в речи; познакомить с особенностями местоимений 1, 2, 3 лица.

Планируемые результаты:

Предметные: учить умению распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.

Личностные:

ф

ормировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе;

учебно

–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук.

 

 

 

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. момент

 

-Здравствуйте ребята.

 

 

Слушают

Личностные

Самоопределение к деятельности

 

- Послушайте текст:

Самое прекрасное слово на Земле - мама. Мама - добрая и ласковая. Мама меня очень любит и никогда не бывает равнодушной. Мама всё умеет.

- О ком этот текст? Какое слово повторяется? Можно ли его заменить? Каким словом?

- Слова, заменяющие другие части речи, - «герои» сегодняшнего урока. Кто догадался, как они называются? (Местоимения)

- Прочитайте на с. 89, чему мы будем учиться, работая над этой темой.

 

Коллективная работа

Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Объяснение нового материала

 

1. Знакомство с новой частью речи – местоимением.

- Предлагаю вам игру «Вопрос - ответ». Условие: не называть имен. Ответы записываем в тетради и на доске (оставляем две строчки, сбоку место в 3 пальчика):

- Как ты говоришь о себе? (я)

-Как вы говорите о себе, когда вы все вместе? (мы)

(Слайд 3)

- Как ты обращаешься к товарищу? ( ты)

- Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А еще так обращаются к группе людей. (Вы.)

(Слайд 4)

- Как ты говоришь о своем друге, когда его нет рядом? (он)

О подруге? ( она)

- Какого рода слова он, она? Слова какого рода не хватает? (Оно)

- Как вы говорите о своих друзьях, когда их нет рядом? (они)

(Слайд 5)

2. Работа по учебнику.

Упр. 150

(Слайд 6)

- Прочитайте правило Мудрой совы. (С. 90)

- Что такое местоимение?

- Чем местоимения отличаются от существительных? (Слайд 7)

3. Наблюдения над ролью местоимений.

- Вставьте пропущенные слова.(Слайд 8)

В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе.были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.

Проверьте. (Слайд 9)

- Вместо какой части речи мы употребили местоимение они? А местоимение он? (Слайд 10)

4. Грамматическая сказка.

Достойная замена.

- Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите моё место на время, я уже всем глаза намозолило

Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, Существительное, Прилагательное и Числительное вместо себя оставляют своих заместителей – местоимения. Заместители имён такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае местоимения он, она, оно, они могут заменить любое Существительное.

5. Работа по учебнику. Упр. 151.

6. Физкультминутка.(Слайд 11)

Я и мы, ты и вы,

Онна, оно, они –

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

7. Работа по учебнику. Упр. 152. (Слайд 12)

Таблица на доске и в тетради (Дописать заголовок таблицы и ячейки):

 

 

Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Закрепление нового материала

 

Работа по учебнику. Упр. 153

.

Словарная работа

.

- Отгадайте загадку:

Золотой и молодой,

За неделю стал седой.

А денёчка через два

Облысела голова. ( Одуванчик.)(Слайд 13)

- Запишите в словарик. Обозначьте орфограмму. Составьте предложение. Запомните написание этого слова.

3. Упражнение в распознавании местоимений.- ----- Отгадайте загадку. Моё стихотворение – Про местоимения… Утром – Так заведено – Разомкнёшь ресницы, И к тебе идёт оно Розовой жар-птицей… А стемнеет – он придёт: Тоненький, смущённый, Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной. Срок прошёл – плывёт она В пелене тумана, Круглолица и грустна, Будто Несмеяна… Кто же он, оно, она? (Месяц, Солнце и Луна)

- Какие местоимения вы услышали?

 

Предметные

Регулятивные

Подведение итога урока

 

- С какой частью речи мы познакомились? Почему эта часть речи получила такое название? Что нового вы для себя узнали?(Слайд 14)

 

Коммуникативные

Регулятивные

Рефлексия

 

- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?(Слайд 15)

 

 

Домашнее задание

 

Правило с. 90, упр. 154.

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз