Конспект урока русского языка в 3 классе | Андреасян Ануш Юриевна. Работа №308355. Номер работы: №308355
Тип урока: Изучение нового материала.
Формировать УУД:
ü Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
- проявлять способность к самооценке;
- осознавать важность имён прилагательных в нашей речи.
ü Познавательные:
- развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля.
ü Регулятивные:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- принимать цели и задачи учебной деятельности;
- определять степень успешности своей работы;
Конспект урока русского языка
Тема урока «Имя прилагательное. Значение и употребление в речи»
Предмет: Русский язык.
Класс: 3
Тема урока: Имя прилагательное. Значение и употребление в речи.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формировать УУД:
Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
- проявлять способность к самооценке;
- осознавать важность имён прилагательных в нашей речи.
Познавательные:
- развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля.
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- принимать цели и задачи учебной деятельности;
- определять степень успешности своей работы;
- оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Коммуникативные:
- активно участвовать в обсуждении;
- учиться строить высказывания в соответствии с задачами.
Оборудование: 5 мячиков, презентация, компьютер.
План урока
Организационный момент- 1мин
Актуализация знаний -5 мин
Мотивационный этап- 3 мин
Постановка учебной задачи- 2 мин
Изучение нового материала- 10мин
Физ.минутка2 мин
Первичное закрепле
ние- 15 мин
Итог урока- 3 мин
Домашнее задание-1 мин
Рефлексия-1 мин
Ход урока.
Организационный момент.
Цель: Поприветствовать учащихся, создать благоприятный эмоциональный настрой.
Метод: Словесный.
Приём: Диалог.
Время: 1 минута.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
- Улыбнитесь друг другу. Покажите своей улыбкой, что вы готовы помочь и поддержать друг друга.
Приветствуют учителя. Настраиваются на учебный день.
Актуализация знаний.
Цель: Повторить ранее изученный материал, необходимый для изучения нового.
Метод: Словесный. Практический. Наглядный.
Приём: Диалог. Чистописание.
Время: 5 минут.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
Чистописание.
- А теперь откройте тетради и запишите число, классная работа.
- Прочитайте написанные слова.
Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она обозначает парный глухой твердый согласный звук, встречающийся в данных словах один раз. Какая это буква? В каком слове находится?
- Напишите заглавную письменную букву «Ф» в соединении со строчной письменной буквой «ф».
Актуализация знаний.
- Запишите слова: малина, обед, животное, хороший, винегрет, футбол, автобусы.
- Назовите «лишнее» слово. Почему оно лишнее?
- В каком словаре можем проверить написание слов?
- Откройте орфографический словарь, проверьте, поставьте карандашом себе оценку.
- Мы говорили, что все слова, кроме «лишнего»,имена существительные. Вспомним, что же мы знаем об имени существительном.
- Имя существительное – это какая часть речи?
- Что оно обозначает?
- В начальной форме отвечает на какие вопросы?
- Постоянный признак имени существительного? Не постоянный?
- В предложении является?
- А слово «хороший» можем ли мы охарактеризовать как части речи? Почему?
- Сегодня мы будем писать букву «ф». Она обозначает парный глухой твердый согласный звук [ф], встречающийся в данных словах один раз. Звук [ф] находится в слове фонтан.
Пишут слова под диктовку учителя.
- Слово «хороший», т.к. это слово обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «Какой?», а остальные слова обозначают предмет, являются именами существительными
- В орфографическом словаре.
- Самостоятельная часть речи.
- Оно обозначает предмет.
- Отвечает на вопросы «Кто?», «Что?».
- Постоянный – род, одушевлённое или неодушевлённое. Не постоянный – число и команда вопроса.
- В предложении является главным или второстепенным членом.
- Нет, потому что мы ещё не знаем об этой части речи.
На слайде написаны слова:
отбойный, фонтан, привезти, тема,
лето.
На слайде: буквы Фф
написанные каллиграфически.
На слайде: Оцените свою работу:
«5» - нет ошибок.
«4» - 1 ошибка.
«3» - 2 ошибки.
На слайде: Имя существительное.
… часть речи.
Обозначает…
В начальной форме отвечает на вопросы….
Постоянные признаки…
Непостоянные признаки…
В предложении является…
Мотивационный этап.
Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Метод: Словесный, проблемный.
Приём: Создание речевой ситуации, требующей решения.
Время: 3 минуты
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
- Верно. Проведём исследование. Серёжа, выйди к доске. Перед тобой лежат мячи. Дай мне мячик.
- Нет. Я не этот мячик просила, а другой. Почему ты мне дал не тот мячик?
- А как мне нужно было сказать?
- Подберите слова, которые смогли бы очень точно описать мячик.
- Теперь, подай мне большой, красный, резиновый мячик. Теперь тебе было легко сориентироваться, какой мячик мне нужен.
- А что помогло тебе подать мне то, что я просила? Какие слова?
- Эти слова, называются слова – признаки. Подбери слова – признаки к этому мячику.
Ученик подаёт мячик учителю.
- Потому что вы не уточнили какой мячик вам был нужен.
- Уточнить какой мячик вам нужен
– зелёный или красный.
- Резиновый, зелёный, не большой.
- Да.
- Большой, красный, резиновый мячик.
- Маленький, жёлтый, зелёный, прыгучий, резиновый.
Постановка учебной задачи.
Цель: Сформулировать учебную задачу урока, сделать так, чтобы учащиеся приняли учебную задачу. Определили знания от не знания.
Метод: Наблюдение над фактами языка.
Приём: Соотношение языкового понятия с понятием житейским.
Время 2 минуты.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
- Откройте учебник на странице 32. Прочитайте, как звучит наша тема?
- Что мы знаем, что не знаем?
- Мы с вами знаем, что такое имя прилагательное?
- Тогда, какую цель мы сегодня поставим перед собой?
- Как думаете, что мы сегодня будем делать на уроке, давайте определим задачи.
- Части речи. Имя прилагательное.
- Знаем, что части речи – большие группы слов.
- Нет.
-
Узнать, что называется именем прилагательным
- Узнаем, какие слова называются именами прилагательными?
Как их находить и подбирать самим?
Для чего нужны имена прилагательные?
Исследуем слова – признаки.
На слайде:
Имя прилагательное.
На слайде: Задачи урока:
Узнать, что называется
именем прилагательным
Узнать, какие слова называются именами прилагательными?
Как их находить и
подбирать самим?
Для чего нужны
имена прилагательные?
Исследуем слова – признаки.
Изучение нового материала.
Цель: Выявить существенные признаки нового понятия «Имя прилагательное»
Метод: Наблюдение над фактами языка.
Приём: Введение термина и работа с правилом, анализ определения.
Время: 10 минут.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
- Учебник у вас открыт на 32 странице, упражнение 24. Марина, прочитай текст.
- Найдите имена существительные, к которым относится выделенное слово – название признака.
- Какого они рода?
- А слово - название признака этого же рода?
- Представьте, что у героя стихотворения появился не братик Миша, а сестричка Маша. Прочитайте первые две строчки по-другому, учитывая это обстоятельство.
- Изменился ли род слова – названия признака?
- Есть ли у слова – названия признака свой собственный род? Изменяется ли это слово по родам? А по числам? Найдите подтверждение этого в тексте стихотворения.
Молодцы ребята. Слова – названия признаков мы будем теперь называть по-научному «Именами прилагательными».
- Костя, прочитай на странице 33, почему прилагательные так называются.
- Почему прилагательное так назвали?
- Давайте сделаем вывод. Слова-названия признаков связаны с какой частью речи? Род прилагательных меняется, если изменяется существительное? Прилагательные изменяются по числам?
- Верно, молодцы ребята.
Ученик читает.
- Братик Миша. Волосы. Ресницы.
- Братик Миша – существительное мужского рода.
- Волосы – существительное мужского рода.
- Ресницы – существительное женского рода.
- Братик Миша (какой?) рыжий.
Волосы (какие?) рыжие.
Ресницы (какие?) рыжие.
Ученик читает.
- Ох, до чего же рыжая
Моя сестричка Маша.
- Да изменился.
- Да. Братик Миша рыжий.
Волосы рыжие.
Ресницы рыжие.
Ученик читает.
- Потому что оно прилагается к существительному.
- С именами существительными.
- Да.
- Да.
Текст в учебнике:
Ох, до чего же рыжий
Мой новый братик Миша!
И волосы – рыжие,
И ресницы – рыжие,
Проснусь – и сразу весело,
Когда его увижу я.
(Я. Аким)
Физ. минутка.
Цель: Снятие эмоционального напряжения с целью переключения на другой вид деятельности.
Метод: Практический.
Приём: Динамическая разгрузка.
Время: 2 минуты.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
- Если я назову имя существительное – вы хлопайте, а если имя прилагательное – топайте:
Машина, учебник, красный, цветок, весёлый, веселье, маленький, сильный, дерево, капуста, весенний, весна, чёрный, круглый, окно, золотая.
А теперь другое задание: попробуйте движениями, мимикой и жестами показывать признаки предметов: Большой, горячий, узкий, весёлый, высокий, маленький, грустный, круглый, шумный, тихий.
Выполняют упражнения по указанию учителя.
Продолжение урока по теме.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
- Маша составила предложение по картине. Наташа, прочитай его.
- Попробуйте прочитать предложение, убрав имена прилагательные. Что заметили?
- Как вы думаете, какова роль имён прилагательных в нашей речи?
- Упражнение 25, на странице 33. Откройте словарь на букву «В». В какой форме стоит прилагательное в словаре и какое у него окончание?
- На какой вопрос отвечает имя прилагательное в начальной форме?
- О чём говорят следующие за ним буквосочетания «-яя, -ее», «-ая, -ое»?
- Что с ними сделали? Задайте вопрос к слову.
- Давайте обобщим наши знания об имени прилагательном. Что это за часть речи? Что она обозначает?
- В начальной форме отвечает, на какие вопросы?
- Может имя прилагательное изменяться? По каким признакам?
- От какой части речи зависимы прилагательные?
- Откройте страницу 34 в учебнике. Никита, прочитай правило.
- Верно ли мы с вами охарактеризовали имя прилагательное?
Ученик читает.
- У леса пропали краски. Мы не можем представить какой он.
- Они делают нашу речь более понятной, красивой, помогают передать особенности предметов, наиболее точно их описать.
- Вешний – окончание – ий.
Взрытый – окончания – ый.
- В начальной форме имя прилагательное отвечает на вопрос «какой?».
- Это изменилось окончание.
- Какая? Внешняя. Какое? Взрытое. Изменили прилагательные по родам.
- Это самостоятельная часть речи, обозначающий признак предмета.
- В начальной форме имя прилагательное отвечает на вопрос «какой?».
- Может изменяться по родам, числам, по команде вопросов.
- Имя прилагательное зависит от имени существительного, которому оно подчиняется.
Ученик читает.
- Верно.
Предложение на слайде: Осенний лес стоял разноцветный: желтый, лиловый, красный, багряный.
На слайде: Вешний – яя, ее
Взрытый – ая, ое
На слайде:
Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета.
В начальной форме отвечает на вопрос: Какой?
Может изменяться по родам, по числам, по команде вопросов.
В предложении обычно является второстепенным членом предложения.
Все изменения имени прилагательного зависят от имени существительного, котором оно подчиняется.
Первичное закрепление.
Цель: Учить применять новые знания на практике. Формировать умение находить имена прилагательные, задавать к ним вопрос от главного слова, изменять по родам, по числам и по команде вопросов.
Метод: Упражнение.
Приём: Выполнение упражнений.
Время: 15 минут.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
- Упражнение 26 на странице 34. Василий, прочитай предложение.
- Нам нужно выписать из предложения любое прилагательное вместе с существительным, от которого оно зависит. Дать ему устную характеристику как части речи. Первое словосочетание я покажу вам как сделать. Первое словосочетание какое будет?
- Записываем его в тетрадь «По зелёному листу»
- Зелёному – имя прилагательное.
Начальная форма: зелёный.
Обозначает признак предмета, отвечает на вопрос: какой?
Стоит в форме мужского рода, единственного числа, в предложении отвечает на вопрос: какому? По листу «какому?» зелёному. Главное слово «По листу», зависимое «зелёному». Отмечаю главное слово крестиком и задаю от него вопрос.
Может изменяться по родам: зелёный – зелёная, зелёное.
Может изменяться по числам: зелёный – зелёные.
Может изменяться по команде вопросов: есть зелёный лист, нет зелёного листа.
- Следующее словосочетание какое будет, Даша? Выходи к доске и по моему образцу дай характеристику по моему образцу. Даша делает на доске, а все остальные в тетради. Не забываем о правильной осанке при письме, а так же об аккуратности.
- Есть ещё словосочетания? Антон, выходи к доске и дай характеристику.
- Прослушайте текст, является ли он стихотворением?
- А теперь еще один текст прослушайте.
- А этот текст является стихотворением?
- Сравните оба текса. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Почему второй текст получился выразительный, яркий?
- Назовите имена прилагательные из первого текста.
- Какой текст приятнее слушать? Почему?
- Какая часть речи «украсила» стихотворение?
- Какую роль имеют имена прилагательные в нашей речи?
- Сделайте вывод исходя из нашей беседы.
- Всё верно. А сейчас поработайте самостоятельно. Вам дана картина. Составьте из неё предложения с именами прилагательными. Дайте характеристику имени прилагательному по такой же схеме, как мы сейчас с вами сделали. Три человека, выполнившие задание правильно, подходят ко мне, я проверяю и ставлю оценку.
Ученик читает.
- По зелёному листу.
Учащиеся пишут.
- По широкому листу.
- «По широкому листу»
Широкий – имя прилагательное.
Начальная форма: широкий
Обозначает признак предмета, отвечает на вопрос: какой?
Стоит в форме мужского рода, единственного числа, в предложении отвечает на вопрос: какому? По листу «какому?» широкому.
Может изменяться по родам: широкий – широкая, широкое.
Может изменяться по числам: широкий – широкие.
Может изменяться по команде вопросов: есть широкий лист, нет широкого листа.
- Да. Маленькие букашки.
- «Маленькие букашки»
Маленькие – имя прилагательное.
Начальная форма: маленький.
Обозначает признак предмета, отвечает на вопрос: какой?
Стоит в форме мужского рода, множественного числа, в предложении отвечает на вопрос: какие? Букашки «какие?» маленькие.
Может изменяться по родам: маленький – маленькая, маленькое.
Может изменяться по числам: маленький – маленькие.
Может изменяться по команде вопросов: есть маленькая букашка, нет маленькой букашки.
- Не является стихотворением, нет рифмы.
- Является. Есть рифма.
- В них говорится о березе. Первый текст сухой, не выразительный, а второй выразительный, яркий, образный.
- В нем много имен прилагательных, они сделали текст ярким, эмоциональным.
- В нем нет имен прилагательных.
- Второй. Он более образней, яркий, выразительный.
- Имя прилагательное.
- Они делают речь краше, точнее, образной, интересной.
- Имена прилагательные важны в нашей речи. Они украшают нашу речь. Делают более полной, выразительной и понятной.
Выполняют самостоятельно упражнение.
Предложение в учебнике: По зелёному широкому листу ползут маленькие букашки.
Учитель пишет на доске:
Какому? х
По зелёному листу. Над словом «зелёному» пишет «прил., м.р., ед. ч.»
Учитель вызывает учащихся к доске по одному, которые аналогично образцу выполняют упражнение.
Ученик пишет на доске:
Какому? х
По широкому листу. «прил., м.р., ед. ч.»
Ученик пишет на доске:\
Какие? х
Маленькие букашки. «прил., м.р., мн.ч»
Текст: Люблю березку в сарафанчике, с платочками в карманчиках, с застежками, с сережками. Люблю ее.
Стихотворение:
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками,
Люблю ее нарядную,
Родную ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую
Картина на слайде.
Итог урока.
Цель: Выявление уяснения нового материала.
Метод: Словесный.
Приём: Диалог.
Время: 3 минуты.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
- Вот и подошёл к концу наш сегодняшний урок. Вернёмся к названию темы урока. Какую новую часть речь мы сегодня изучили?
- Что же такое имя прилагательное? Смотрите на слайде алгоритм ответа на вопрос.
- Важны ли в нашей речи прилагательные? Трудно бы без них нам было? Почему?
- Сегодня мы изучили имя прилагательное.
- Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета.
- В начальной форме отвечает на вопрос: какой?
- Может изменяться по родам, по числам, по команде вопросов.
- В предложении обычно является второстепенным членом предложения.
- Имя прилагательное зависит от имени существительного, которому оно подчиняется.
- Да, трудно. Чтобы наша речь была полной. Чтобы люди нас понимали.
На слайде:
Имя прилагательное.
… часть речи
Обозначает…
В начальной форме отвечает на вопрос…
Изменяется…
В предложении является…
Зависит от ….
Домашнее задание.
Цель: Дать установку на тренировку определённых умений и инструктаж по его выполнению.
Метод: Слово учителя.
Приём: Объяснение.
Время: 1 минута.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Страница учебника 35, упражнение 27. Выполнить по заданию.
Записываю домашнее задание.
На слайде: страница 35, упражнение 27.
Рефлексия.
Цель: Фиксация самооценки своего психоэмоционального состояния своей деятельности.
Метод: Словесный. Наглядный.
Время: 1 минута.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Примечание.
- Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что работали очень хорошо, вам было всё понятно,поднимите розовое личико; если работали неплохо, но могли бы лучше – жёлтое; если ваша работа на уроке вам не понравилась – голубое личико без улыбки.
Производят самооценку своей деятельности на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522012-imja-prilagatelnoe-znachenie-i-upotreblenie-v