Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 17.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока "Случаи сложения и вычитания с переходом через десяток" | Татьяна Ильинична Колесникова. Работа №291389

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Татьяна Ильинична Колесникова
Цель:

- Обучить письменному приему сложения многозначных чисел с переходом через десяток.

- Закрепить вычислительные навыки.

- Активизировать мыслительную деятельность.

- Учить выделять главное и выполнять действия в соответствии с алгоритмом.

- Развивать речь, память.

Тип урока: Урок усвоение новых знаний.

Ход урока.

1.    Организационный момент.

Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться Доброе утро!  Доброе утро, солнцу и птицам Доброе утро улыбчивым лицам

Сегодня мы вновь отправляемся в страну “Математика”.

Математика 2 класс

ТемаСложение и вычитание с переходом через десяток»

Цель:

- Обучить письменному приему сложения многозначных чисел с переходом через десяток.

- Закрепить вычислительные навыки.

- Активизировать мыслительную деятельность.

- Учить выделять главное и выполнять действия в соответствии с алгоритмом.

- Развивать речь, память.

Тип урока: Урок усвоение новых знаний.

 

Ход урока.

Организационный момент

.

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро! 
Доброе утро, солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам

Сегодня мы вновь отправляемся в страну “Математика”.

.

2. Сообщение темы урока.

-Ребята, что мы должны всегда брать с собой на урок математики, для того чтобы выполнять математические задания.(ответы детей)

 

Тема урока « Сложение и вычитание с переходом через десяток». познакомится с этой темой нам поможет главный персонаж зимы…., а кто? вы узнаете отгадав загадку

 

Появился во дворе 

Он в холодном декабре. 

Неуклюжий и смешной 

У катка стоит с метлой. 

К ветру зимнему привык 

Наш приятель …( Снеговик).

Снеговик будет нам давать задания.

 

3. Актуализация полученных знаний.

1)Устный счет.

- Ребята, а вы любите играть в снежки?

- Снеговик сделал из снега много снежков для игры, но вот беда: он так увлекся делом, что потерял в снегу варежку. Надо помочь её найти. Будем играть в снежки и найдем варежку. Нужно прочитать выражения и сосчитать.(Повторение состава чисел второго десятка)

6 + 9 = 15 5 + 7 = 12 8 + 3 = 11 2 + 9 = 11 7 + 8 = 15

4 + 8 = 12 8 + 8 = 16 8 + 9 = 17 7 + 7 = 14 5 + 8 = 13

9 + 9 = 18 7 + 9 = 16 4 + 7 = 13 9 + 5 = 14

- какие числа у вас получились? – (двузначные)

- из чего они состоят? (десятков и единиц)

2) минутка чистописания

вот мы и нашли варежку, но что в ней? В ней есть для Вас задания.

- Снеговик просит вас открыть тетради и записать число, классная

работа.

- Какое сегодня число, день недели, месяц?

- А ещё снеговик просит вас рассмотреть рисунок составленный из

снежинок.

-Какая цифра спряталась в снежинках?

- Что вы можете рассказать об этой цифре?(ответы учащихся)

 

4. Физминутка. пальчиковая

У себя в тетрадках пропишем число состоящее из двух одинаковых чисел – 55.

Начинают писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут её почти до центра клетки. Затем пишут полуовал. Сверху от палочки пишут вправо волнистую линию.

 

5Работа по теме урока.

- Ребята давайте вспомним чем занимались на прошлом уроке?

- Какие выражения решали?

Первичное усвоение (объяснение нового материала).

— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым приемом сложения чисел с переходом через десяток.

- Назовите числа (27, 36, 63)

- Из чего они состоят?

- Какие действия можно выполнить с этими числами?

- Давайте найдем значение этого выражения. Внимательно слушайте объяснение.
(Учитель ведет объяснение приема, сопровождая его записью на доске)

Записываю сумму чисел 27 и 36 в столбик.
1. Пишу десятки под десятками ,единицы под единицами
2. Складываю единицы.7ед. да 6ед.= 13 единиц13 единиц - это 1 десяток и 3единицы 
3. Пишу 3единицы под единицами1 десяток — запоминаю.
4. Складываю десятки.2 десятка, да З десятка — 5 десятков, да еще 1 десяток запоминали. Всего 6 десятков.
5. Пишу6 десятков под десятками.
6. Читаю - значение суммы чисел 27 и 36 равно 63 .

- На какое действие решили выражение?

- Как проверить сложение?

- Какое действие мы должны выполнить?

 

Записываю разность чисел 63 и 27 в столбик.

1. Пишу: десятки под десятками ,единицы под единицами.

2. Вычитаю единицы: 3 < 7, поэтому занимаю 1 десяток у 6 десятков (чтобы это не

забыть, ставлю точку над цифрой 6).

3. Вычитаю единицы. 13 – 7 = 6. Результат пишу под единицами.

4. Уменьшаю количество десятков на 1. Вычитаю десятки из оставшихся десятков5 – 2

= 3 . Результат пишу под десятками.

Читаю ответ : значение разности чисел 63 и 27 равно 36…

Физминутка.

Как же долго мы сидели,

Наши руки онемели,

Наши ноги затекли,

Ими топнем: раз, два, три!

Руки в стороны, дружок,

Раз, два, три, потом – прыжок.

Со здоровьем всё в порядке,

Если делаешь зарядку

 

6. Проверка понимания

Решение выражений 2 учащихся у доски с объяснением стр. 153 № 3

 

7.Закрепление (самостоятельная работа)

1) выполнение № 3 стр 153

- Какое сейчас время года? Какой месяц? Чем он необычен?

Почему зимой нужно тепло одеваться?

2) Работа над задачей. ( Ученик решает на доске).

В первый день февраля в магазине продали 25 курток, а шуб на 19 меньше. Шапок

продали столько сколько курток и шуб вместе. Сколько шапок продали в магазине?

К – 25 шт.

Ш - ? шт, на 19 <

Ш - ? шт.

ответ: 31 шапку

 

3) Деление на группы

- Что-то наш снеговик загрустил, надо его развеселить.

- Ребята у вас есть друзья? А вот снеговик один.

- Давайте используя свои математические знания подарим ему друзей.

- Для этого вам нужно разделиться на группы.

Восстанови порядок выполнения действий.(Если правильно выполните задание , найдете нового друга для нашего снеговика)

У каждой группы лежит конверт с алгоритмом выполнения сложения. (разрезанного на предложения. После правильного выполнения задания у группы должен получиться снеговик ) проверка по образцу.

Восстанови порядок выполнения действий.

Записываю выражение.

-------------------------------------------------------------------------

Пишу единицы под единицами

----------------------------------------------------------------------------

Пишу десятки под десятками.

-------------------------------------------------------------------------

Складываю единицы.

----------------------------------------------------------------

Складываю десятки.

-------------------------------------------------------------------------

Читаю ответ.

 

- Молодцы ребята. Наш снеговик очень доволен своими новыми друзьями.

Снеговик так обрадовался друзьям, что выбрал самую высокую и стройную елочку, повесил яркие шарики. Но вот беда, они не загораются. Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить, чтобы их зажечь?  вспомним состав числа ).

- Вот теперь наша елочка засверкала огоньками.

8. Итог урока.

- Вот и подошел к концу наш урок. Мы выполнили задания Снеговика. Молодцы, ребята!

- Какие новые примеры научились решать?

- Какую цель вы ставили перед собой?

- Достигнута ли?

- Что помогло в решении примеров?

- Вспомним алгоритм.

- Какой гость был у нас на уроке?

 

урок сегодня завершён,

и каждый должен знать:

кто поработал хорошо,

получит ровно «пять»


Д/з стр. Запиши выражения в столбик.
Найди их значения.
34+59        22+69
63+18        45+37
22+69 34+ 59
45+37 63+18
10. Рефлексия

оцените свою работу на уроке по лестнице успеха. своими снеговиками.

1 ступень – плохо понимаю материал

2 ступень – понимаю, но нужно ещё поработать.

3 ступень – всё понимаю, всё получается.


Урок окончен.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×