Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока в 1 классе "Мой город-Хабаровск" | Мой кабинет. Работа №352044

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи у обучающихся с лёгкой умственной отсталостью: совершенствование диалогической формы речи, расширение и активизация словарного запаса прилагательных , согласование прилагательных с существительными, подбор слов-антонимов, составление рассказа о городе по опорным картинкам.

Конспект урока в 1 классе «Мой город-Хабаровск»

Цель: формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи у обучающихся с лёгкой умственной отсталостью.

Задачи:

Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи,

учить детей формулировать полный ответ на поставленный вопрос.

Продолжить работу по обогащению словаря детей

Упражнять в подборе слов-антонимов, согласовании при

лагательных с существительными.

Расширять и активизировать словарный запас прилагател

ьных

;

Развивать связную речь- учить составлять расска

з о городе по опорным картинкам.

Воспитывать любовь к родному городу.

 

Оборудование:

картинки «Достопримечательности города», плоскостные шары для игры «Запустим шарики», мяч массажный.

Ход занятия:

1.Орг.момент:

Дети встают в круг

Ребята давайте вспомним правила красивой речи.

Пальчиковая гимнастика «Правила красивой речи».

Каждый день, всегда, везде

(дети сжимают и разжимают пальцы в кулаки)

На занятиях, в игре (пальцы левой руки соприкасаются с пальцами правой)

Ясно, четко говорю,

Потому что не спешу (дети сжимают и разжимают пальцы в кулаки).

2. Постановка цели занятия

-Что такое Родина?

-Родина это и страна которой мы живем, и город, и дом, и улица, и наши близкие и родные, и природа, которая нас окружает. Как называется наша большая Родина, страна, в которой мы живем? (Россия)

- А как называется наша малая Родина, город, в котором мы живем?

-А как называют горожан - людей, проживающих в Хабаровске? (хабаровчане). А как называют девочку, проживающую в Хабаровске? (Хабаровчанка). А как называют мальчика, проживающего в Хабаровске?

-Сегодня поговорим о нашей малой родине-- г.Хабаровске.

3. Беседа о Хабаровске (по картинкам)

Хабаровск, город мой, стоишь ты на Амуре,

Люблю тебя всегда-и в ясный день, и в бури.

Любуюсь красотой просторных площадей,

И улиц, и прудов, и куполов церквей.

Люблю я на утёс прийти в вечерний час,

Шумит волной Амур и радует мой глаз.

По набережной я тихонечко пройдусь,

Там множество людей и я им улыбнусь!

 

-В каком городе ты живёшь?

-В честь кого назван г.Хабаровск? (первопроходца Ерофея Хабарова), памятник которому расположен на привокзальной площади.

-На какой реке расположен г. Хабаровск?

-В нашем городе много (чего?) –памятников, соборов, площадей.

-Как называется главная площадь Хабаровска?

Это самая красивая площадь города.

Она украшена летом цветами, а зимой ледяными постройками.

На ней проходят митинги, праздники, гуляния.

 

-Как называется главная улица города?

-Какие люди живут в нашем городе? (замечательные, добрые, весёлые, храбрые, трудолюбивые).

-Тебе нравится наш город ? Почему? (красивый, зелёный, чистый, чудесный, солнечный, цветущий, приветливый, неповторимый, многолюдный). Самый лучший город!

 

 

4. Физминутка

 

Это город. Как высок он (взявшись за руки, поднимаем руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон (показываем крыши, распахиваем окна)

Город наш такой большой, (руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимают себя)

Он сверкает и цветет (руками показываем фонарики)

Город улыбается (улыбаются)

Он нам очень нравится (показываем «класс») 

 5 Д.Игра: «Скажи наоборот».

-Вы сказали, что главная улица города-Муравьева-Амурского, а у нас много улиц. Я живу на улице Чкалова. Ты на какой улице живёшь? А ты?

-Поиграем

-Моя улица маленькая, а твоя?

Старая-(новая)

Узкая-(широкая)

Длинная- (короткая)

Светлая-(тёмная)

Грязная-(чистая)

Шумная- (тихая).

 

6. Составление рассказа по картинкам -2-3 чел.

 

7. Составление схемы предложения

Я люблю свой город.

8. Итог.

О чем мы сегодня говорили?

Игра: «Запустим шарики»

-Ребята, вы любите наш город?

-Давайте запустим над городом цветные шарики.

(Дети называют прилагательные и прикрепляют шарик.)

Наш город: многонациональный, гостеприимный, современный, красивый, чудесный, солнечный, неповторимый, великолепный, родной, праздничный, цветущий, приветливый, многолюдный, заснеженный.

Город Хабаровск – лучший город Земли!

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×