Конспект урока во 2 классе "Лепка кошки" | Воробкал Галина Александровна. Работа №313118
Конспект открытого урока по изобразительному искусству во 2 классе I вида
Тема: Лепка животного (кошка) в легко изображаемом движении
Цели:
1. Продолжать учить воспринимать и передавать форму предметов, пропорции и конструкцию.
2. Воспитывать аккуратность, терпеливость, толерантность, уверенность в себе.
3. Развивать творческие способности, художественный вкус, трудовые навыки.
Оборудование:
Интерактивная доска для показа слайдов.
Для проведения практической части урока у каждого ученика имеется дощечка для лепки, холодный фарфор, стеки, салфетка, клей ПВА, кисточка.
Словарь: холодный фарфор, кошка, скатать, раскатать, надрезать, согнуть, приклеить, окраска=цвет, мордочка.
Конспект
открытого урока по изобразительному искусству
во 2 «А» классе I вида
Тема: Лепка животного (кошка) в легко изображаемом движении
Цели:
Продолжать учить воспринимать и передавать форму предметов, пропорции и конструкцию.
Воспитывать аккуратность, терпеливость, толеран
тность, уверенность в себе.
Развивать творческие способности, художественный вкус, трудовые навыки.
Оборудование:
Интерактивная доска для показа слайдов.
Для проведения практической части урока у каждого ученика имеется дощечка для лепки, холодный фарфор, стеки, салфетка, клей ПВА, кисточка.
Словарь: холодный фарфор, кошка, скатать, раскатать, надрезать, согнуть, приклеить, окраска=цвет, мордочка.
Ход урока
I. Организационный момент
- Ребята, проверьте все ли готово к уроку. Разместите на столе оборудование.
II. Речевая работа
1. Ца-ца-ца, ца-ца-ца,
Цапля, улица, пыльца.
Цы-цы-цы, цы-цы-цы,
Зайцы, мельницы, птенцы.
2. Картины рисует художник.
Моя мама – художница.
Детей учил учитель,
Детей учила учительница.
/Читают с доски/
III. Беседа по теме
- Прочитайте тему урока (слайд №1).
«Кошка. Лепка животного в движении».
- Кошка – домашнее животное. Она ловит мышей и других мелких животных. Кошка любит чтобы в доме были открыты все двери. Любит свежий воздух. Кошке очень нравится спать на бумаге. А спит она примерно 18 часов в сутки.
- сегодня мы будем лепить кошку.
- Какие материалы для лепки вы знаете?
- Пластилин, глина, соленое тесто.
- Я хочу вас познакомить еще с одним материалом – это холодный фарфор. Холодный фарфор – смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая используется для художественной лепки.
- Что нам нужно для работы?
- Для работы нам нужны:
холодный фарфор
;
клей;
кисточка,
салфетка,
стеки
крем для рук
IV. Работа с технологической картой
- Посмотрите на карту. Давайте вспомним основные приемы лепки.
- Скатывание, раскатывание, сплющивание, сдавливание, прищипывание, оттягивание
V. Практическая деятельность учащихся
(Самостоятельная работа учащихся)
VI. Итог урока.
(Выставка и анализ работ)
- Какая работа вам нравится?
- Мне нравится …
VII. Обобщение темы урока
- С каким материалом мы сегодня работали?
- Мы работали с холодным фарфором.
- Вам нравится такой вид работы?
- Мне нравится (не нравится) вид работы.
- А какие прекрасные работы у вас получились! Вы творили как настоящие скульпторы.
Уборка рабочего места