Конспект урока во 2 классе по теме"Семья" | Акпасова Жанальсон Александровна. Работа №338511
Основные задачи
1. Отработать новые лексические единицы по теме "My family".
2. Тренировать навыки чтения.
3.Развивать речевые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся.
4. Воспитывать любовь и уважение к близким и родным людям.
5 Воспитывать дисциплинированность, внимательность и уважение друг к другу.
Ожидаемые результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному предмету.
Метапредметные: учащиеся формулируют учебную задачу урока.
Предметные: выучат лексику урока
МОУ СОШ с. Фёдоровка им И.С. Гавва
Конспект урока
английского языка во 2 классе по теме «Моя семья»
Подготовила
Акпасова Ж.А.
учитель английского языка
2024
Тема урока: Моя семья
Класс: 2
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель урока:
Создать условия для формирования:
- личностных УУД: формировать основы своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи»
- регулятивных УУД: принимать и сохранять учебную задачу;
выбирать вместе с группой (в паре) форму оценивания результатов
- познавательных УУД: действовать по образцу;
- коммуникативных УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.
Задачи:
- отработать новые лексические единицы по теме « My family»;
- тренировать навыки чтения на основе диалогов;
- тренировать навыки орфографии;
- практиковать в составлении монологического и диалогического высказывания по структуре;
- развивать речевые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся;
- развивать умения общаться на английском языке на элементарном уровне с учётом речевых возможностей;
- формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению английского языка;
- воспитывать любовь и уважение к близким, родным людям;
- воспитывать дисциплинированность, внимательность, уважение друг к другу.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
- осознанно готовятся к урокам английского языка, выполняют задания, формулируют свои вопросы и задания для одноклассников;
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные:
- учащиеся формулируют учебную задачу урока, принимают ее, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с предлагаемой задачей;
Познавательные:
- учащиеся предлагают вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей;
- осуществляют анализ объектов действовать по образцу (написание букв).
Коммуникативные:
- учащиеся умеют осуществлять инициативное сотрудничество в процессе работы в группе;
- учащиеся умеют контролировать и оценивать действия партнера;
- учащиеся умеют с достаточной четкостью выражать свои мысли;
- учащиеся умеют адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.
Предметные:
- учащиеся увеличат словарный запас;
- выучат лексику урока (члены семьи Чаклз);
- продолжать работу с буквами (их написание, большие и маленькие буквы);
- развивавают внимание, память, навыки аудирования и чтения, графические навыки.
Методы обучения: показ, объяснение, игра, организация тренировки и применения знаний, коррекция, оценка.
Средства обучения:
Классная доска, оформленная картинками, карточки для рефлексии (красным и синим цветом)
Организационные формы:
– фронтальная;
– индивидуальная;
– групповая.
Педагогические технологии: технология диалогового взаимодействия с элементами технологии развития критического мышления.
Ход урока
Организационный этап.
Приветствие
T.: Stand up, please. Good morning, children. (Встаньте, пожалуйста. Здравствуйте, ребята.)
P.: Good morning, teacher! (Здравствуйте,учитель!)
Т.: I'm glad to see you. (Я рада вас видеть!)
Р.: I'mgladtoseeyoutoo (Я тоже рад(рада) вас видеть!)
Проверка готовности к уроку
-Ребята, посмотрите на свои парты. Проверьте свою готовность к уроку. На парте должен лежать diary (дневник), textbook (учебник английского языка), notebook (тетрадь), pen, ruler, pencil (ручка, линейка, карандаш).
Посадка за парты
T.:Sitdown, please. (Садитесь, пожалуйста.). Answer my questions (ответьте на мои вопросы):
What’s your name? (I’m.. Myname’s… (Как тебя зовут?)
What’s his\her name?(His name’s….) (Как его(ее) зовут?)
How are you?(I’mfine…) (Как твои дела?)
Повторение изученного ранее материала
1 Повторение английского алфавита
Т: remember the alphabet. (вспомним алфавит с помощью песни)
-Поют все вместе
- Поют по рядам
Т.: Я буду указывать на буквы алфавита задавая вопрос What is this letter? (что это за буква?), а вы должны произнести ее поднимая руку.
2.2 Повторение букваосочетаний thpfch
Т.: Look at the blackboard (Посмотритенадоску)
Кто прочтет первое буквосочетание?
Р.:th
Т.: Правильно! Данное буквосочетание читается как «З»
Давайте прочтем слова, в которых есть это буквосочетание. (чтение детьми слов)
Т.: Кто прочтет второе буквосочетание?
Р.:pf
Т.: Правильно! Данное буквосочетание читается как «Ф»
Давайте прочтем слова, в которых есть это буквосочетание. (чтение детьми слов)
Т.: Кто прочтет третье буквосочетание?
Р.: сh
Т.: Правильно! Данное буквосочетание читается как «Ч»
Давайте прочтем слова, в которых есть это буквосочетание. (чтение детьми слов)
Т.: Very well! (Очень хорошо) - Молодцы, ребята, продолжим наш урок с проверки домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Т.: what's your homework for today? (Кто напомнит домашнее задание, которое вы должны были выполнить?
Р.: Нарисовать рисунок и принести фотографию своего питомца.
Т.: Мы организуем выставку. Вы должны будете показать рисунок или фотографию и сказать как зовут вашего питомца на английском языке по образцу.
(учитель прикрепляет образец на доску)
This is my pet. Hisnameis… (Это мой питомец. Егозовут…)
Т.: Well done, children! (Молодцы,дети!)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Постановка учебной задачи. Речевая разминка
Т.: Наш урок мы продолжим прочитав небольшое стихотворение. Прочитав его, мы узнаем какая тема сегодняшнего урока.
Afamily
Папа утка идет купаться.
Мама утка идет за ним.
Сзади них идут утята,
Семь желтых комочков,
Как один.
Father Duck goes for a swim.
Mother Duck comes out with him.
And behind them, nice and clear,
Seven yellow ducklings swim
_ Читает учитель
- Читают дети глазами
- Повторяют за учителем
- Хоровое чтение несколько раз
- Чтение несколькими учащимися.
Т.: Who can answer what is the topic of the lesson today? (Кто может ответить, какая тема сегодняшнего урока?)
Р.: Моя семья
Т.: Right! The topic of today’s lesson is " My family" (Теманашегосегодншнегоурока «Моясемья».
5. Актуализация знаний.
Т.: Open your books on page 22. (Откройте ваши учебники на странице 22)
5.1Словарная работа:
Т.: In exercise 1, on page 22, you see the words. Wemustlearnthem. (В упражнении 1 на странице 22 вы видите слова, которые мы должны выучить.) Я даю вам карточки с этими словами и вы их должны вклеить в свои словари.
Daddy [ dædi ] [дэди] папа
Mummy [mami] [мами] мама
Grandma [grænma] [грэнма] бабушка
Grandpa [grænpa] [грэнпа] дедушка
Brother [braðə(r)] [браðэ] брат
Sister [sistə(r)] [систэ] сестра
Family [ fæməli ] [фэмэли ] семья
Чтение слов учителем, с демонстрацией на доске, повторение за учителем учащихся, чтение учеников хором, по одному.
Физкультминутка
Clap, clap, clap your hands!
Clap your hands together.
Дети хлопают в ладоши.
Step, step, step your feet!
Step your feet together.
Топают ногами.
Nod, nod, nod your head!
Nod your head together.
Кивают головой.
Sing, sing, sing a song!
Sing a song together.
6. 1 Развитие монологической речи.
Т.:с. 22, упр. 2.
Закройте книги. (На доске картинки: Larry, mummy, daddy, grandma, grandpa.
Учитель оставляет себе картинку с изображением Lulu и от ее имени говорит, показывая на Ларри))
- This is my brother.
Ребята, вы должны повторяют хором и индивидуально.
Такая же работа проводится с остальными картинками.
Теперь я отдаю картинку с изображением Lulu одному из учащихся и она должна представить «свою» семью от имени Лулу. После этого даю картинку с изображением Larry мальчику, и он представляет «свою» семью от имени Ларри.
Развитие навыков письма.
-Запись в тетрадях числа, классной работы.
Т.: Ребята, давайте запишем составленные предложения в тетрадь и на доску. (Учащиеся по одному записывают предложения с конструкцией This is my…)
Первичное закрепление.
Развитие навыков аудирования.
С. 23, упр. 3.
Т.: look at the pictures.Послушайте диалог и постарайтесь его перевести.Учитель читает текст. Дети слушают и следят по картинкам. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст.
8 . Закрепление изученного материала
8.1 На доске даны слова с пропущенными буквами.
_um_y g_ _n_pa da_ _y
gr_ndm_ s_s_er _rothe_
Т.: Look at the words on the board. Some letters are missing. Write them, please.
Ученики по одному выходят к доске, вписывают пропущенные буквы и читают слово.
2 Т.: Match the pictures to the words. Соедините картинки со словами.
После этого ребята, прикрепите каждое слово к соответствующей картинке на доске.
(Учащиеся выходят по одному к доске и прикрепляют картинку рядом с соответствующим словом.)
9. Домашнее задание
- Откройте свои дневники, запишите домашнее задание: Нарисовать семейное дерево и подписать членов семьи (daddy, mummy…), повторить новые слова словаре.
10. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Т.: What was the topic of our lesson? (Какая сегодня была тема урока?)
Т.: Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке?
Т.: Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
11. Оценивание работы учащихся.(вербально)
Используемая литература:
Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс Spotlight: Учебник английского языка для учащихся 2-го класса общеобразовательных учреждений-издательство «Просвещение»2015
Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс Книга для учителя к учебнику Spotlight для учащихся 2–го класса общеобразовательных учреждений-издательство «Просвещение»2015